Эверетта v2.0
Шрифт:
Особая каста. Тем и опасны, глаз да глаз за ними. Посмотрим что из этого выйдет. Или не выйдет.
Газета NY Times 8.01.1999
… Даже в Северной Корее, замороженой сталинизмом, пробиваются первые ростки демократии. Народ получил возможность высказываться в местном аналоге интернета…
г. Сеул. Сообщение агентства Yonhap 8.01.1999.
Бесчеловечный режим Северной Кореи не стесняется использовать самые современные технологии для контроля над разумом своих граждан.
Всеобщее доносительство
"Хотели как лучше, а получилось как всегда." Это именно про нелинейность. Математически невозможно построить систему, запустить и ждать результата. Система незамкнутая и нелинейная, все время стремится куда-то убежать. Ее все время надо контролировать. Министры тянут каждый свое, но окончательная сборка процессов в моей голове. И все влияет на все. Интеллектуальный мой потенциал исчерпывается.
Подпираю его разными программками. Скоро наступит плюрализм в одной отдельно взятой голове. Надо больше делегировать. Задач много, министров мало. Они тоже делегируют вниз и контролируют. Система усложняется, поток информации растет. Нужен контроль за самой системой контроля. Спецнадзор за спецконтролем. Угу. Это у нас любят.
Контролировать и надзирать. Одного ВанХена контролировать не надо, его телевидение контролирует. Да где же я на всех вас сьемочных групп наберу. И журналистов. И зрителям это тоже все скоро надоест. Властям тоже, потому что если с какого-то будуна, вдруг провести всеобщие и честные выборы — ВанХен станет императором галактики. Хорошо, он об этом не знает.
Теперь у нас есть сеть. Зародыш сети. Менее 0,01 % населения. Зато самая шебутная. Если закинуть туда не сами решения Партии и Правительства, они и так там есть, а Raw Data?
Как и почему решения такие принимаются. И открыть возможность комментировать. Предлагать свои решения. И поставлять инфу. Стучать.
Возмущенный дуростью властей гражданин сможет отвести душу. Дураков забаним. Клеветников посадим. Здравые идеи примем к рассмотрению. И принцип личной ответственности. Пусть каждый сам составляет свое мнение. А профессиональных журнашлюх отсечь, а то четвертая власть сразу станет первой. Пойдет поток инфы, но на него есть референты и секретари. Спасибо Полководцу, у нас не забалуешь! Тоталитарный банхаммер!
Строим иерархию социальных сетей. Начиная с правительственного сайта, через министерские, до самого последнего имимбана. Когда мы до того имимбана провода дотянем. И даем народу высказываться. По делу. У нас кооператив, вот по делам кооператива и поговорим. Банхаммер не забываем, но важен баланс. Чтобы не молчали как партизаны, и не расшалились как дети малые. А сама покажу пример. Всегда все сама.
Сообщение в сети "Кванмен" Форум Административного Совета.
Ким Александра. В связи с запуском стекольного завода, надо решить следующие проблемы:
1. Что делать с 4 старыми заводами и их работниками. Может можно что-то нужное выпускать на них? Стеклоблоки? Нужны кому стеклоблоки?
2. Нужна кальцинированная сода, 10000 тонн в год, а для нее соль?
Расширим солеварни в Нампо? Или новые? Тогда где?
Предложения?
А на вопросы трудящихся по идеологии обяжем отвечать Институт Чучхе. Раз они тут у нас по идеологии главные.
5.04.1999. Долина Вук До.
Узкоколейный паровозик Кп-4, польского производства, неизвестными путями приблудившийся на другую сторону света, остановился у стрелки.
— Вылезайте здесь. Вон там ваш ЮнСок живет.
Из вагона стали неторопливо вылезать мужики.
Цепочка нагруженных рюкзаками работников потянулась к будке, на которой красовалась свежая надпись: "Хозяйство Ли ЮнСока".
Там их ждал молодой человек студенческого вида с партийным значком на спецовке.
— Трудовой отряд 503? — Уточнил он.
— Да.
— Замечательно. А я с завтрашнего дня ваш маркшейдер, администратор, счетовод и инминбанчжан.
— Вот за этой горушкой, лежит цепочка из трех долин, в которых запланировано 400 га пахотных земель и 10000 га пастбищ. Чучхе очень хочет их себе. Тракторы на вертолетах не летают, так что будем бить туннель. Электричества здесь пока нет. Его потащат с другой стороны. Будет скучно. Но это к лучшему. К зиме надо закончить, зима здесь холодная. В палатках будет кисло, поищу вагончики. Но лучше успеть. Из техники будут тачки, ручной инструмент, и один дизельный компрессор с отбойными молотками. Рубить будем с одной стороны, то есть в конце тащить грунт придется все восемьсот метров. И еще двести до отвала. Наладим вагонетку. Туннель прямой, горизонтальный, сухой. Скала крепкая. Ничего сложного.
— Теперь о приятном. За эту дырку Чучхе платит 560 тысяч вон. Кроме минималки. 120 тысяч я уже обещал бетонщикам. Остальное ваше. Вы уже вместе работали?
— Да.
— Учет брать будете, или поровну делитесь?
— Учет, — народ был уже с опытом.
— За учет я с вас возьму 10 тысяч. Платить буду минималку.
Расчет по факту. Кто уйдет раньше, тот остается со своей минималкой.
— Идет.
— Еще о приятном. По проекту, там в долине будет госхоз на 200 рабочих мест. У вас будет право на трудоустройство в первую очередь, если захотите. Но специальность надо сдать. Проекты у меня в будке, посмотрите, если любопытно.
— Учащиеся есть?
Поднялись насколько рук.
— Электричества нет. Только аккумуляторы для забоя. По планам, к июню дотянут линию. Сочувствую. Ближайший центр в Сочанге — два часа на паровозике, когда он не сломан. Или с бетонщиками, они тут будут раз в неделю на своей дрезине. Будет электричество, будет быстрее. Можете брать дни за свой счет. Если кто на горняка учится, у меня есть право принять практику.
— Кого в забое без каски увижу, или пьяным, не обижайтесь. В забое, я царь и бог. Особенно по крепи. Кто на распоряжение болт забьет, тоже до свидания. Едальня там где армейская кухня стоит, запустится завтра. Сегодня только сухпай. С отходами в указанное место, оштрафую. Устраивайтесь и подходите по одному ко мне в будку, сделаем бумаги.
11.04.1999 Википедия.
…Киджондон — деревня в Северной Корее, расположенная у Демилитаризованной зоны.
В западных СМИ часто называется "пропагандистской деревней" (The Propaganda Village)…
Угу.
Так оно и есть. Забыли упомянуть, как Киджондон вымер.
Построили-то деревню, как нормальную деревню, жили там люди и колхозили себе на полях, никого не трогали. Тут Великому Вождю вздумалось попропагандировать через границу напрямую. Поставили динамики, и погнали. Да Южаки тоже не лыком шиты, подтащили свои динамики, и начался ор на всю ДемЗону. По 20 часов в сутки друг на друга орут.