Енот-потаскун
Шрифт:
По правде, первое время я немного скучала по Федору. Потому что, несмотря ни на что, успела к нему привыкнуть. Но это прошло довольно быстро. Хуже было другое.
Каждый раз, когда я садилась за руль, в ушах звучали ехидные фразочки и ядовитые шуточки Антона. Я запомнила, может, и не все, но изрядную часть его объяснений точно и делала все так, как он учил. Эти десять занятий дали мне намного больше, чем автошкола, Сашкины вопли и год самостоятельной езды.
«Главное правило у нас какое? Три Дэ. Дай Дорогу Дураку. Но не жди, что другие тоже будут его выполнять. Вдруг они не считают тебя дурой».
«Глаза растопырь на триста шестьдесят
«Не тормози так резко и всегда смотри в зеркало. Поцелуй в задницу, конечно, к деньгам, но осложняется большим геморроем».
Это было какое-то наваждение. Как ни злилась я на себя, но выкинуть его из головы не удавалось.
15. Антон
Первые два дня прошли под слоганом: «Ну и хрен с тобой, овца!» Причем, кому именно это адресовалось, я вряд ли мог сказать точно. Возможно, обеим. На третий день началась ломка. К вечеру я сдался и позвонил Валерии. После множества гудков робот ехидно доложил, что вызываемый абонент не отвечает.
Спасибо, а то ведь я не понял.
Сделав пять или шесть попыток, я написал в Вайбер: «Ты меня игноришь?»
В ответ прилетела известная картинка из интернета.
Хотелось одновременно ржать и материться. Что я и сделал.
Штормило где-то с неделю. Днем отвлекала работа. К тому же началась установочная сессия, и дни были заняты с утра до вечера. А вот ночью становилось кисло. Очень даже кисло. И, может, не столько из-за того, что так уж сильно хотел эту стерву, или потому, что она меня уволила. Скорее, от мысли, что жизнь пошла как-то не так и не туда. И что кармический бумеранг, похоже, не совсем шутка. И если Валерией я все-таки переломался, то мысли эти по-прежнему висели фоном, как время от времени депрессивный циклон зависает над Питером.
Мой карантин закончился, и мне дали для начала троих учеников. Взрыв мозга в ассортименте: распальцованный парень Славик, получивший права и спортивную бэху в подарок на восемнадцатилетие, робкая пенсионерка Ольга Ивановна и девочка Даша крайней степени ТеПизны. Ноги и грудь у нее были роскошные, а мозг, кажется, отсутствовал вовсе.
В процессе общения с Дашей кэп Очевидность наконец открыл Америку через форточку. Похоже, подобные ей воспринимали мою токсичную манеру преподавания как бессовестный флирт и реагировали соответственно. Менять ее я не собирался, поскольку она работала, однако определенные выводы сделал. И сказал себе: «No more Hiroshima». В том смысле, что после окончания занятий – возможно, но не в процессе.
Собственно, так и вышло. Я откатал Дашу – в приличном смысле слова – и лишь после этого согласился неприлично зайти к ней на чашечку кофе. Причем без особого энтузиазма. Как будто только для того, чтобы подтвердить квалификацию и залатать Чувство Собственного Величия, давшее трещину в результате двух обломов сразу. Енот я или где?
Когда с кофе было покончено и Даша перебралась ко мне на колени, в кармане зажужжал телефон. Чтобы сбросить звонок и отключить звук, как минимум его надо было вытащить. На экране светилось: «Наталья Енот».
А не пошла бы ты лесом?
Я сбросил звонок, но не успел выключить звук, как она позвонила снова.
– Ответь уже, - недовольно буркнула Даша, обнимая меня за шею. – Не отстанет ведь.
– Да? – я нажал на кнопку соединения.
– Антон, добрый день, - голос Наташи звучал так, как будто она вот-вот
разрыдается.– Привет, - я ждал продолжения.
– Извини, что беспокою, но… у меня проблема. С машиной. И я не знаю, кому позвонить. Она не едет.
– В смысле, не едет?
– Вообще. Я на газ нажимаю – и ничего.
– Ну класс, - хмыкнул я. – И что ты от меня хочешь? Вызови эвакуатор. Или позвони мужу, пусть вызовет. Или он даже на это не годится?
– Я на парковке, - она сделала вид, что пассаж про мужа не услышала.
– Подземной. Сюда эвакуатор не пролезет.
– Что за парковка такая? – удивился я.
– Двигатель заводится?
– «Окейская». Да, - Наташа шмыгнула носом. – И не едет.
– Заводится – значит, можно на буксире. Дай три сотни любому мужику на джипе, пусть подцепит и вытащит наверх. Твою табуретку и на руках вынести можно. А там набери в интернете «вызов эвакуатора» и вызови. Удачи.
Я отключился и положил телефон на стол. Даша прижалась теснее, провела рукой по шее, запустила пальцы в волосы на затылке…
Не слишком вежливо спихнув ее с колен, я сказал:
– Извини, секс отменяется. Надо все-таки другану помочь.
– Другану? – Даша возмущенно вскинула брови. – А мне показалось, это подруга была. Замужняя.
– Непринципиально, - я затолкал телефон в карман и пошел в прихожую. – Не обижайся. Может, в другой раз.
– Другого раза не будет, - отрезала она.
– Ну, значит, не судьба.
Я вышел из парадной, сел на скамейку, закурил и набрал номер.
– Ну как там у тебя? Нашла буксир?
– Нет, - горестно вздохнула Наташа. – Попросила одного, у него троса нет. И у меня нет.
– Короче… где ты?
– «Окей» на Выборгском шоссе. Который на углу Просвета.
Я прикинул расстояние и плотность движения.
– Где-то через полчаса подъеду. Сходи пока купи себе мороженку и успокойся. Никакой драмы не случилось.
Ну и на хрена, думал я по дороге. Какого черта я туда поперся? Прекрасно и без меня обошлась бы. Это что, острый приступ мазохизма? Или решил примерить на себя роль бескорыстного друга семьи?
Поставив Мица во дворе соседнего дома, я подошел к «Окею» и подлез под шлагбаум парковки. И сразу увидел в первом ряду красный Матиз. Наташа выбралась из-за руля, уступив мне место, и сказала смущенно:
– Спасибо, Антон.
– Пока не за что, - буркнул я.
Чтобы поставить диагноз, потребовалось минут пять. Полетела коробка передач. Дорого и неприятно.
– Привет, у нас есть стойла свободные? – я набрал номер отца.
– Только крайнее. Ты сломался?
– Нет. Знакомая. Коробка. Сейчас попробую раскачать, если нет - перезвоню.
– Давай, эвакуатор свободен.
– Сколько, ты говорила, у тебя аварий было? – спросил я Наташу, делая то, что, по всеобщему мнению, делать категорически нельзя: одновременно выжимая газ и тормоз для диагностики оборотов двигателя. – Четыре? Было такое, что коробку клинило?
– Да, - она посмотрела на меня взглядом набедокурившего Тошки. – Поворачивала во двор, а там машина ехала. В правый бок стукнуло, и рычаг в коробке застрял. Гаишник когда приехал, подергал что-то…
– Подергал! Самому бы ему чего-нибудь подергать так, чтобы оторвалось нахрен. В общем, точно увижу при вскрытии, но думаю, у тебя тогда треснули несколько зубцов в планетарном механизме. Там такие шестеренки, без зубцов проскальзывают. Какое-то время ездила, потом они сломались - и ага. Сейчас попробуем их заставить.