Дымчатый силуэт тебя (СИ)
Шрифт:
— А на каком он курсе? — чисто из интереса спросила я, полностью согласившись с подругой. Да, её трудно не заметить. Она всегда яркая и выделяется из толпы. Я же предпочитаю более светлые и умеренные цвета в одежде.
— Блин, я-то откуда знаю, на нём ведь не написано! — возмутилась девушка, невольно начав грызть ноготь, приходя в полной задумчивости. — Но скоро узнаю, — и последовал коварный взгляд Дашки, который я знала назубок. И даже немного остерегалась её, когда она так смотрела. Кто знает, что ей в голову взбредёт. — Но на первокурсника он точно не похож, — ухмыльнулась моя подруга.
Нормативы всё же пришлось сдавать. Наш физрук Анатолий Петрович послал на поиски меня мою одногруппницу,
Пришлось подчиниться и сдать всё, что было нужно. Краем глаза я успевала понаблюдать за баскетбольной командой. В частности пыталась отыскать глазами того парня. Но этих парней в синей форме было немало, поэтому я молча продолжила страдать, сдавая все нужные зачёты.
Кое-как сумев сдать эти противные нормативы, я довольная и счастливая вышла из спортзала. Дашка уже давно дома, ведь она в отличие от меня всегда ходила на физкультуру, и сдавать всякие нормативы ей уже не требовалось. Даже можно догадаться, почему она всегда ходила. Ведь в другой части спортзала занималась наша баскетбольная команда. И занималась команда именно по тем дням, когда у нас стояла последней парой физкультура.
Глава 2
По дороге домой я порадовала себя вкусным мороженым. Сегодняшний вечер я распланировала ещё пару дней назад.
По плану я решила сначала погулять с Дашкой по центру, а затем рвануть на ночной сеанс нового фильма в кинотеатре. Надо провести вечерок с умом.
Живу я на первом этаже в элитной пятиэтажке. Отец пару лет назад узнал об этом чудном месте в объявлении газеты и заинтересовался таким жилище, ну мы и переехали. А чудное оно, потому что выглядит прямо как в сказке.
Пятиэтажный домик был окружён сиренью. Веточки сирени завивались, и дотянуться до них рукой из окна было нетрудно. В небольшом саду возле дома посаженные цветы были огорожены низеньким белым заборчиком. Возле подъезда с двух сторон располагались удобные деревянные скамьи со спинками. На каждом этаже в каждой квартире были необычайно-красивые балконы. Например, в моей квартире балкон не был огорожен, как обычно на всех первых этажах. Наоборот, окно нараспашку и дверь в комнату (причём, мою) тоже открыта. Папа всегда открывает либо форточку, либо окошко, так как ему всегда требуется свежий воздух в квартире. Так вот, на балконе в перегородках прикреплены прямоугольные небольшие горшки коричневого цвета, а в них красивые оранжевые и розовые цветы, разносящие поблизости свой приятный запах. Глядя на всё это, поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Я в какой-то степени человек творческий, но об этом позже.
Поднявшись по лестнице до своей квартирной двери, я заметила стоящего возле перил моего соседа. Артём жил один на первом этаже по соседству со мной в квартире напротив моей. Да, парню всего лишь исполнилось двадцать лет, а родители ему уже подарили такую недешёвую расфуфыренную квартиру с красивым евро — ремонтом (как-то была у него в гостях, но уже давно).
— О, Софийка, — парень дружелюбно улыбнулся мне, — давненько тебя не видал. Как дела?
Белокурый парень мне напоминал своей внешностью какого-то там богатого аристократа. Ну, прямо настоящий принц на белом коне. А если быть точнее, на белой Audi. Впрочем, Артём был не из бедной семьи, так что всё у него имелось. И дорогая машина, и своя квартира с евро — ремонтом, да и сам парень небедно выглядел. Одевался он стильно, наверняка в дорогих бутиках и магазинах нашего города. Таких, как Артём, называют сливками общества. Или золотой молодёжью.
— Привет, Тёма, — я расплылась в приветливой улыбке, доставая в то же время ключи из сумки. — Всё хорошо, а у тебя как дела?
У нас
друг для друга были определённые уменьшительно-ласкательные имена. Он меня называет Софийкой, ну и иногда Софиюшкой, а я его Тёмой. Знакомы мы уже где-то полгода, парень ведь совсем недавно к нам переехал. Общаемся чисто по-соседски, не больше. Правда, бывало изредка, случайно встретившись во дворе, мы сидели на лавочке и непринужденно болтали обо всём. Так постепенно мы стали неплохими друзьями.— Нормально всё, — равнодушно махнул рукой парень и уже более заинтересованно произнёс, — слушай, а ты что сегодня вечером делаешь?
— Собиралась прогуляться по центру с подругой, — ответила я. — А что?
— Надеюсь, ты не будешь против, если я к вам присоединюсь? — мило улыбнулся мне молодой человек. — Да и к тому же, я хотел тебя куда-нибудь позвать.
Я довольно и слегка удивлённо посмотрела на парня и, уже открыв дверь, пробормотала:
— Конечно, я не против. Чтобы в пять часов был во дворе! — и мило улыбнувшись Тёме, захлопнула за собой дверь.
Он никогда не предлагал куда-то сходить вместе, и для меня это было приятным удивлением.
Первое, что бросилось в глаза, это то, что папа, наконец, покрасил свой турник, который располагался у нас в коридоре.
Первое, что я услышала, это клубную музыку, доносящуюся из нашего зала.
Бросив небрежно сумку возле тумбочки в коридоре, я зашла в зал. Там на всю катушку из больших деревянных колонок стерео — системы наигрывали ритмичные клубные басы. Папа усердно отжимался, не забыв при этом открыть окно, чтобы и соседи послушали его клубняк. Глядя на смешно запыхавшегося отца, я хихикнула и присела на наш диван, вечно облачённый красным пледом.
— Девяносто три… — отец всё ещё пытался считать отжимания и старался не сбиваться со счету. — О, София, ты уже дома, — подняв на меня свой усталый взгляд, пробормотал отец. — Сдала? — сразу же поинтересовался родитель.
Я невинно захлопала глазками и скромно кивнула.
— Вот! — почётно воскликнул Иван Данилович, поднявшись с пола и отдышавшись. — Это моя дочь. Вот это я понимаю, — он подошёл ко мне, чтобы похлопать по плечу. А так как рука у моего папы была всегда тяжёлая, я вскарабкалась на диван подальше от него в целях защитить своё невинное плечо.
Папа попятился по мне взглядом и презрительно прищурился.
— Софи, может ты всё — таки передумаешь и поступишь на физвос? — умоляюще вымолвил мой отец, ведь он всегда мечтал о том, чтобы его любимая дочка стала спортсменкой или хоть как-то была связана со словом «спорт». Николая он наставил на свой правильный, по его мнению, путь и тот на данный момент практикант по физкультуре в одной средней школе, находящейся неподалёку от нашего дома. Правда, отец вежливо намекнул Нику, что в той школе он много не заработает, и если он решил пойти по стопам своего дражайшего отца, то пусть идёт, но при этом устраивается на ещё одну какую-нибудь более престижную работу.
Я же сломала им всю систему, окончательно отказавшись от такой профессии и любой другой, связанной со спортом. Кем бы я хотела стать, так это профессиональным фотографом. Я иногда чувствую что-то такое, что пробуждает меня творить. Поэтому в какой-то степени я могу считать себя творческим человеком. А что? Я и сейчас довольно таки неплохо фотографирую на свою полупрофессиональную зеркалку, так что думаю, шансы есть. Очень надеюсь, что у меня всё получится! Возможно, я буду как мой брат, совмещать одну работу с другой, да и мне же будет лучше. Ведь надо с досадой признать, фотограф — это не профессия, а лишь увлечение и хобби. Ну, или неплохой способ хорошо подзаработать. Про то, что это не профессия, утверждает мой отец, когда ругается со мной по этому поводу.