Двойное предательство
Шрифт:
Она развернулась и медленно пошла по дорожке, а Игорь смотрел ей вслед, ликуя в душе. Эта девушка, от одного взгляда на которую он сходил с ума, все-таки согласилась с ним встретиться.
Отойдя от тренажерного зала, Катя опустилась на скамейку, стоявшую в тени розовых кустов. «Кажется, я сделала глупость, — думала она. Зачем же я согласилась? Еще пара дней, и он бы уехал. Не хватало мне новых неприятностей из-за мужчины!»
К концу рабочего дня в Катин кабинет зашла Лена.
— Как дела? — как обычно весело спросила она. — Давай съездим куда-нибудь поужинать?
— Я не могу, — Катя смутилась. —
— Вот это да! — удивилась Лена — Наконец-то наша неприступная крепость рухнула. Боюсь я, что здесь все серьезно.
— Все это глупости! Вот увидишь, как вся любовь закончится со сроком путевки. Он живет в Москве и скоро все забудет.
— Знаешь, ты придаешь слишком большое значение расстояниям, а самолет его преодолевает за три часа.
— На это надо много денег и большое желание, — сказала Катя. — А все то же самое можно найти и в Москве. Не думаю, что я чем-то отличаюсь от других.
— У тебя заниженная самооценка, всегда надо думать, что ты — самая лучшая. Скажи, Кать, а здесь ты его видела с женщинами?
— Парадоксально, но нет, — призналась Катя. — Он единственный свободный мужчина в отеле, который все время один.
— Вот видишь, — заметила Лена. — А ты меня уверяла меня, что такие, как он, только и бегают за юбками. По-моему, ты к нему несправедлива — парень проводит весь отпуск в одиночестве, приносит тебе каждый день цветы, а ты так несправедливо утверждаешь, что он волочится за каждой юбкой. Знаешь, подруга, мне кажется, что ты влюблена в него и боишься себе в этом признаться.
Катя вскочила с кресла как ужаленная.
— Я влюблена?! Да как ты можешь такое утверждать?! — она бегала из угла комнаты в другой. — Да я просто… Да мне плевать на него и его цветы. Ненавижу мужчин, и вообще, я никуда не пойду. Лучше поедем куда-нибудь с тобой.
— Нет, дорогая, так не пойдет. Ты не можешь так поступить. Не надо бояться. Сходи на свидание и попытайся узнать его получше. Может быть, ты успокоишься и перестанешь о нем думать, как о не заслуживающем внимания, или поймешь, что это твоя любовь, к чему я больше склоняюсь. Но в любом случае ты должна перестать бегать от него — проблемы не решаются уклонением от них.
— Ладно, — сказала Катя. — Ты права, со мной ничего не случится, если мы один раз встретимся.
— Ну, вот и славно, а я попробую занять себя чем-нибудь другим. Увидимся позже, и ты мне все расскажешь.
Чмокнув Катю в щеку, Лена легкой походкой вышла из кабинета, закрыв за собой дверь.
Глава 37
Игорь, в белой рубашке с короткими рукавами, открывающими бронзовые от загара руки, и в светлых брюках, ждал Катю в назначенном месте. Он был уже здесь около часа, хотя знал наверняка, что она не придет раньше. Весь день ему казалось, что время движется слишком медленно и долгожданный вечер никогда не наступит.
Увидев Катю, он пошел ей навстречу, любуясь ее изящной фигурой в простом, черном шелковом платье. Каждый раз его поражало какой разной она была: то собранная, со строгим пучком на затылке и деловом костюме на работе, то как будто сошедшая с обложки кинозвезда. Он не мог решить: какой она ему больше нравилась, но уже точно знал, что не остановится ни
перед чем, пока не добьется ее. Он поцеловал ей руку.— Какая ты красивая сегодня.
Сделав вид, что не расслышала комплимент, она спросила:
— Куда мы пойдем?
— Поужинаем в местном ресторанчике, с видом на море. Будем есть морепродукты и любоваться закатом.
— Хорошо, — сказала Катя.
До ресторана они быстро добрались на такси. Здесь действительно было замечательно. Ресторан находился высоко на скале, и потрясающий пейзаж приковал Катино внимание. Прямо под ними расстилалось море, розовато-голубое в лучах заходящего солнца.
— Как красиво, — Катя посмотрела на Игоря. — Спасибо, что привел меня сюда. Здесь много похожих ресторанчиков, но отсюда, наверное, самый потрясающий вид.
— Я рад, что тебе здесь нравится, — он посмотрел на часы, — Еще десять минут, и солнце зайдет, тогда мы сделаем заказ, а до тех пор давай просто понаблюдаем. Не знаю ничего прекраснее, чем закат на море. Когда я на отдыхе, то обязательно каждый день иду вечером на берег и наблюдаю, как садится солнце.
Какое-то время они сидели в молчании, наблюдая, как небо окрашивается в розовый цвет, а ярко-красный шар погружается в море. К их столику подошел официант, но Игорь что-то тихо шепнул ему, и он появился через минуту с двумя бокалами белого вина.
— За тебя, Катюша, если бы ты знала, сколько я мечтал о том, что когда-нибудь ты все-таки согласишься со мной встретиться.
Катя посмотрела на него, но он отвел взгляд. Молчание не тяготило ее, наоборот, оставляло возможность подумать о чем-то своем и расслабиться после трудного рабочего дня. А Игорь специально посадил Катю таким образом, чтобы любоваться ее правильным профилем, на фоне догорающего дня. Было что-то особенно прекрасное в этом освещении, и Катя, мечтательно наблюдающая за закатом, была особенно привлекательной. Огненно красный шар исчез, и Катя повернулась к нему.
— Это было здорово, — в ее глазах был покой и умиротворенность.
— Ну что, сделаем заказ? Надеюсь, что ты голодна, потому что собираюсь заказать тебе обед из десяти блюд.
— Зачем так много? — улыбнулась она, и он подумал, что ей очень идет, когда она улыбается.
— По одному блюду за каждый вечер, когда ты мне отказывала. Так сказать, штрафные.
— Пожалуйста, не надо. Я с тех пор как сюда переехала, стала ужасно много есть; наверно, всему виной этот здоровый морской климат.
— Ну, с фигурой у тебя… Хотя ладно, ты сама все знаешь, — оборвал он себя и махнул официанту.
Они сделали заказ и за столом повисло молчание. Катя поставила бокал на стол и попросила:
— Расскажи о себе.
— Ладно, — он улыбнулся, — это не займет много времени, — мне тридцать два, женат никогда не был, живу в Москве, в собственной квартире на Арбате с собакой, моим единственным другом.
— А что, больше друзей нет?
— Есть, но он, его зовут Кеша, самый верный. А друзьям не до меня: у них дети, жены. Иногда забегают ко мне, когда хочется тряхнуть стариной и покуролесить, если жена на даче. Сидим, выпиваем. Иногда хожу к ним в гости, но мне это не нравится. Человек меняется после женитьбы, и мне обидно видеть некоторых моих друзей под каблуком у жены.