Дворец в камышах
Шрифт:
— Наверное, это был срочный вопрос, — предположила я. — А больше вы ничего не слышали?
— Ничего, — призналась девушка. — А после этого происшествия, после разговора, который был явно тайным, меня попытались выдворить из проекта.
— Как это? С чего вы это взяли?
— В тот вечер директор программы придумал новое испытание, условием которого стала дисквалификация одного из участников. Проигравший должен был покинуть шоу навсегда. У нас в программе никогда не было таких приемов. Участники уходили по требованию зрителей, раз в неделю по одному человеку, но в этот раз решили не ждать конца недели и выдворить неугодного,
— Но почему вы решили, что хотели выдворить именно вас? — не унималась я.
— По условиям этого чудовищного конкурса каждому участнику надо было в замкнутом помещении в полной темноте собрать какие-то ключи, — объяснила Валерия. Я заметила, что девушка опять нервничает. Я сама предложила ей покурить и придвинула пачку. Девушка прикурила сигарету и продолжила, немного успокоившись: — Я, как и все, вошла в комнату, начала поиски, шарила по всему полу руками, поднималась по веревкам до потолка, но мне не удалось найти ни одного ключа. Я проиграла, это было очевидно…
— Валерия, может быть, подвели нервы? — предположила я. — Почему вы решили, что вас подставили? Просто вы действительно не смогли найти ни одного ключа.
— Да, не смогла, но не потому, что плохо искала, — с некоторым отчаянием отозвалась девушка.
— А почему же?
— Потому что в комнате, которая досталась мне, не было ни одного ключа! — вскрикнула Валерия визгливо. — Я еще пока с ума не сошла и обман могу раскусить. Когда меня вывели из этой темной комнаты, там зажегся свет, и я обернулась, чтобы посмотреть, где же надо было искать. Я видела, что ни одного ключа не было. Я вас не обманываю, — как бы в подтверждение своих слов произнесла девушка. — Вот и вы мне не верите, так же, как и ребята из проекта.
— Я вам верю, — кивнув, сказала я, чтобы не потерять доверие девушки, хотя мне, честно говоря, в такую подставу верилось с трудом. Рассказанное было больше похоже на фантазии проигравшей девушки. — А почему же вас по условиям конкурса не выгнали из проекта? — неожиданно спросила я, вспомнив, что девушка продолжала борьбу до конца.
— Потому что меня спасли сами ребята, — объяснила Валерия. — На тот момент я была единственной девушкой среди шестерых парней. Так получилось, что остальные девчонки уже выбыли. Все-таки условия игры были достаточно жесткими. Кто-то покидал проект по собственному желанию, для этого подтасовывались голоса…
— Что вы говорите? Откуда вам это известно? — насторожилась я.
— Я прекрасно знаю всю эту кухню, — махнув рукой, ответила Валерия. — А уж реалити-шоу «Холод» вообще было просто обманом зрителей. Игра продолжалась по разработкам сценаристов. Может быть, это было не так хорошо заметно, но почти все взаимоотношения между членами игры были нам навязаны.
— Постойте, насколько я помню, Дмитрий Шикунов за вами ухлестывал во время проекта? — поинтересовалась я. — Это что, тоже было по задумке сценаристов?
— Разумеется. Неужели вы думаете, что в таких условиях, в каких мы жили во время съемок программы, остается еще время на то, чтобы думать о любви? — усмехнулась Валерия. — По сценарию даже планировалось провести в прямом эфире нашу с Димой свадьбу…
— Разумеется, это была бы липа? — спросила я. — Поддельные документы, печати.
— Нет, почему же? — развеяла мои предположения девушка. — В этом плане все было бы чисто. Настоящие паспорта, печати, штампы, свидетели, даже
подвенечное платье, костюмы и застольные песни. Короче говоря, все должно было пройти не понарошку. Но мы с Димой не согласились на такие отношения. Все-таки замужество — это серьезный шаг. Я очень уважаю Дмитрия Шикунова, но чтобы замуж за него идти… Зачем? Мы всегда были только друзьями. Кстати, из-за того, что мы с ним отказались от такого рекламного трюка, во время съемок программы разгорелся скандал, и в наказание хотели выгнать уже Диму Шикунова, но на тот момент он был кумиром многих телезрителей. Руководство не решилось пойти на этот шаг.— Получается, что во время съемок шоу многое было просто обманом, — заметила я, резюмировав все сказанное девушкой.
— Я даже отчасти жалею, что принимала участие в этом обмане, — искренне призналась Валерия.
— Больше всех об этом жалели, по всей видимости, Дмитрий Шикунов и Сергей Акимов, — проговорила я, вставая со своего места, так как беседа была уже окончена.
— Пожалуй, вы правы, что за их смертью стоит сам Дубинин, — высказала свое мнение девушка. — Наверняка к этому приложил руку и Капранов.
— Игорь Владимирович Капранов?
— Да, — утвердительно ответила Валерия и прошла за мной в прихожую.
Я же для себя запомнила эту фамилию. Если Сергей Евгеньевич оказался крепким орешком, то, может, его подельник будет не таким стойким? Хотя наверняка утверждать, что Капранов участвовал в махинациях Дубинина, было пока рановато.
Заинтересовавшись личностью этого человека всерьез, я опять созвонилась с Гариком, и уже через несколько минут Папазян предоставил мне не только домашний адрес, но и номер телефона этого человека.
На том конце провода прозвучали длинные обнадеживающие гудки, и я замерла в ожидании, когда вызываемый абонент возьмет трубку. Игорь Владимирович не торопился этого делать. Мельком я посмотрела на часы. Время приближалось к полуночи. Прямо скажем, для звонка незнакомым людям было несколько поздновато. Может, Игорь Владимирович уже спал и потому не слышал телефонный звонок? А может, еще не дошел до аппарата — дом слишком большой. Кстати, по информации Гарика, Игорь Владимирович проживал в частном доме. Да и улица Огородная, кажется, находится где-то на окраине Тарасова. По крайней мере название ее об этом говорит…
— Да, слушаю, — раздался наконец сонный женский голос. Наверное, я все же кого-то потревожила.
— Добрый вечер, — произнесла я дружелюбно и попросила, чтобы к трубке подошел Игорь Владимирович.
— А кто его спрашивает? — не столько из интереса, сколько по привычке поинтересовалась женщина, которая, судя по голосу, была немолода. К тому же по своеобразным грудным звукам я посмела предположить, что женщина была, скажем так, не худенькая.
— Татьяна Иванова, — не стала скрывать я своего имени. — Разговор очень серьезный.
— Это по работе? — перебивая меня, предположила женщина, и я посмела сделать еще один вывод. Я имела удовольствие говорить с супругой Игоря Владимировича. Ну кто еще, кроме жены, интересовался бы мной, да еще и строил бы какие-то предположения?
— Можно сказать, что по работе, — согласилась я, слегка улыбнувшись. — Разговор в интересах самого Игоря Владимировича.
— Девушка, он уже спит, перезвоните утром, — проговорила устало женщина и повесила трубку. Рабочие проблемы мужа ее мало волновали.