Двинские дали
Шрифт:
Нет архангелогородца, который бы не знал памятника на месте расстрела большевиков-подпольщиков на окраине Кузнечевского кладбища и обелиска на братской могиле на набережной имени Ленина, куда перенесен их прах. Едва ли кто из приезжих в город не посетит эти священные места.
Несколько домов в городе связаны с жизнью замечательных людей. На набережной Георгия Седова в Соломбале стоит дом, в котором жил Г. Я. Седов в период подготовки экспедиции к Северному полюсу. В доме на углу улицы Выучейского и набережной имени В. И. Ленина, в угловой комнате, выходящей во двор, жил А. П. Гайдар. Здесь он работал над «Школой». Сохранился дом на Поморской улице, в котором прожил всю жизнь С. Г. Писахов, художник и писатель. Это о нем Л. Леонов писал: «Без вас не мыслю Севера». Добрым «архангельским колдуном» назвал его С. Маршак. Многие годы жил на Северодвинской улице капитан, первый из мореходов
***
За столетия Архангельск разросся с 417 сажен (менее километра) по окружности, каким был при основании, до трехсот квадратных километров, заняв территорию на двенадцати островах. Главная и старинная часть города в прошлом росла особенно в длину. Вдоль берега Двины на большом протяжении издавна шли Набережная и четыре параллельные ей улицы. Пятая — Обводный канал, прошла по болоту, носящему название Мхи, и не была застроена. Более пятнадцати улиц пересекают эти магистрали, но перешагнуть через Обводный канал до недавнего времени не могли: болота не пускали. Ныне улица Энгельса пошла по Мхам к железнодорожному вокзалу. Смело наступают на Мхи и другие улицы. Город продолжает расти и вдоль. Кварталы домов поднялись в Варавино, в районе бывшей пригородной деревни. Первомайский поселок на левом берегу Двины с населением 35 тысяч человек, еще больше изменил географию Архангельска.
За последние годы меняется облик бревенчатого одноэтажного города, каким он был на протяжении столетий. Через двести лет после основания в Архангельске было только два каменных жилых дома: архиерейский и купеческий. Город оставался деревянным и позднее. Каменными были здания правительственных учреждений, гимназий, тюрьма, церкви, немногие купеческие дома.
По переписи 1923 года, в старых границах города 96 процентов зданий были деревянными, две трети из них — одноэтажные. В годы первых двух пятилеток построены каменные — Дом Советов, драматический театр, Госбанк, Дом связи, медицинский институт. Жилой коммунальный фонд рос за счет деревянных двухэтажных домов.
В последние годы Архангельск поднимается ввысь постройкой кирпичных и блочно-панельных жилых и общественных зданий. За восьмую пятилетку построено одиннадцать школьных зданий, много детских комбинатов, жилых домов общей площадью 1054 тысячи квадратных метров. В них вместилось бы население трех дореволюционных Архангельское. Каменные дома составили уже более тридцати процентов жилой площади.
За три года, предшествующих 1970 году, в старой части города и в районе Варавино построено 124 пятиэтажных и 19 девятиэтажных домов. Еще в 1965 году в городе почти не было домов выше четырех этажей. В девятой пятилетке здания ниже пяти этажей составят около трех процентов новой жилой площади. К юбилею города большинство его жителей поселятся в многоэтажных каменных домах. И все же хорошо, если не окажется вовсе забытым бревно — замечательный строительный материал. Некоторые здания культурно-бытового назначения, построенные из дерева, обогатили бы довольно стандартные кварталы новостроек.
В ближайшие годы город украсят новые здания бытового, культурного и административного назначения. В их числе библиотека на миллион томов, Дворец пионеров, клуб моряков, здание в четырнадцать этажей морского пароходства и 22-этажное проектных и хозяйственных организаций, 13-этажная гостиница на 850 мест, Дом торговли, фирменный рыбный магазин, полиграфический комплекс, учебные корпуса и общежития нескольких техникумов, крытый каток, яхт-клуб, вокзал пригородного сообщения. Девятиэтажное здание обкома партии и другие многоэтажные дома между улицами Свободы и Энгельса образуют площадь им. Ленина. На берегу поднялся морской и речной вокзал. Возрастет жилищное строительство. Да, немало предстоит поработать бригаде Петра Юдина, депутата Верховного Совета, делегата XXIV съезда партии, кавалера ордена Ленина, и другим заслуженным и пока еще не заслуженным строителям Архангельска, но имеющим возможность заслужить темпами и качеством строек сердечную признательность архангелогородцев.
В связи с новым строительством число мест на тысячу жителей в детских учреждениях, предприятиях общественного питания и бытового обслуживания будет в 1975 году выше общепринятых норм.
Население Архангельска с рубежа этого века и до последних лет увеличивалось так: в 1897 году было 29,3 тысячи, в 1914 году —43,4, 1926 году — 72,6, в 1939 году — 251, 1970 году — 343 тысячи.
Современный Архангельск пока не занимает место в ряду наиболее благоустроенных городов. Часть старого города расположена на болоте, на нем
растут новые кварталы. Благоустройство немыслимо без проведения больших мелиоративных работ. По дороге на вокзал и с поезда видны канавы. На Мхи с реки намыт песок, который прессует торф, выжимает из него влагу. Предусмотрено проложить 85 километров водостоков и коллекторов, в том числе около половины в центральной и привокзальной частях города. Сметная стоимость осушения превышает пятнадцать миллионов рублей. Прочная победа над болотами станет славным подарком к юбилею, весомым вкладом в благоустройство.Пока далеко до благополучия со снабжением города питьевой водой, хотя сделано здесь и немало. Первые водопроводные трубы легли в 1903 году, но и в 1915 году длина водопровода равнялась всего 23 километрам. В 1935 году она была равной 66 километрам. К концу восьмой пятилетки водопроводная сеть протянулась на 164 километра. Расход воды на человека в 1970 году больше в четыре раза, чем в 1927 году.
И все же до благополучия далеко. Старые трубы износились, устарели фильтры. В связи с ростом города вдоль и вширь нужно удлинение водопроводных линий. Между тем, план строительства водопровода в последнюю пятилетку не выполнен. Город ставит задачей довести к 1975 году расход воды не менее 230 литров на человека в сутки, что близко к общепринятой норме. Ни один район города, стоящего на берегу полноводной Двины, не должен остаться на голодном пайке доброкачественной воды.
Растет электрификация Архангельска. Отцы города — гласные городской думы, в составе которой было 20 домовладельцев, 11 торговцев, 9 заводчиков, еще в 1904 году обсуждали вопрос об электрификации города, но с постройкой электростанции не спешили. В 1913 году город «освещали» девятьсот керосиновых фонарей. Три частных электростанции обслуживали дома буржуазии. Только в 1915 году была пущена городская электростанция. В 1927 году вступила в строй первая турбина АГЭС, через десять лет — четвертая турбина, в 1970 году — первая очередь ТЭЦ. В 1975 году потребление электроэнергии на человека увеличится в сравнении с 1970 годом в два с лишним раза.
При протяженности города на сорок километров велико значение транспорта. В 1916 году в Архангельске на пятнадцати километрах открылось трамвайное сообщение, обслуживаемое семнадцатью вагонами. Ныне трамвайные линии удлинены более чем в четыре с лишним раза, количество вагонов выросло в девять раз. В городе теперь и автобусное сообщение. Начато строительство троллейбусной линии. Проектируется сооружение дороги от Жаровихинского промышленного узла по Мхам, в обход вокзала, через Соломбалу до Экономии. Бетоно-асфальтовый завод поможет благоустроить старые улицы и проложить новые магистрали. Преображается набережная имени В. И. Ленина: берег на значительном протяжении и спуски к Двине одеваются в гранит из крымских карьеров. Планировку центральной части города изменит укрупнение кварталов. Богаче станет зеленый наряд площадей и улиц. В частности, Новгородский проспект станет бульваром…
В последние годы очень изменилась внешняя связь Архангельска, хотя железнодорожный путь на левый берег вышел еще в 1898 году. Чтобы выехать по железной дороге из правобережной части города, теперь не надо переправляться через Двину на пароходе. В январе 1965 года по мосту прошел первый поезд. На Мхах вырос железнодорожный вокзал. Рельсы от него пролегли дальше на Карпогоры, а позднее новая дорога пройдет до станции Микунь Воркутинской магистрали, сократив путь из Архангельска до Воркуты более чем на четыреста километров. Прокладывается автомобильная дорога на Вологду, автотрасса свяжет Архангельск с Москвой.
В 1929 году из Архангельска поднялись первые самолеты почтовой и грузовой связи с Печорой, в последующие два года открылась авиалиния на Сыктывкар и Котлас и почтовая воздушная связь с Москвой.
В истории Архангельска можно назвать такие даты культурной жизни: в 1719 году здесь открылась первая цифирная школа, в 1734 году — адмиралтейская школа для детей военных, где обучали грамоте, арифметике, игре на флейте и уменью бить в барабан. В 1771 году в Архангельске из Спас-Прилуцкого монастыря перевели духовную семинарию. В 1786 году открылось главное народное училище, переименованное в 1811 году в мужскую гимназию, позднее названную Ломоносовской. В 1862 году в ней обучалось 128 учеников, в том числе один крестьянского сословия. В 1789 году соорудили специальное здание для постоянной театральной труппы, позднее оно сгорело. В 1848 году открылось «училище для образования девиц», в 1882 году переименованное в женскую гимназию. Училище для девиц из семей духовного звания — «епархиальное» — открылось в 1863 году. Первый книжный магазин, доживший до революции, открылся в городе в 1895 году.