Шрифт:
Вступление
Уже четвертый день шла осада замка Собезских. Казалось, что природа не жаловала таких действий, награждая атакующих проливным дождем. Дождевая вода смешивалась с кровью раненых, превращая свои потоки в багровые реки.
Михаил Собезский сражался со своими воинами бок о бок. Он был отличным командиром и хорошо обучил своих людей искусству боя. Никто не покидал своих позиций, смело уничтожая врагов, посмевших напасть на их дом.
Враг был хитер и напал тогда, когда по его мнению, хозяин замка отсутствовал, но тут вышла промашка. Михаил Собезский
Ни сражение, ни погода, ни храбрость сильного хозяина замка не были чем-то знаменательным.
Битвы, смерти за честь господина, захват территорий были обыденным делом того времени, как и проливные дожди.
Сегодня этот день был знаменательным и важным для замка тем, что жена Михаила – Мария готовилась произвести на свет своего долгожданного первенца.
Женщина находилась в северной башне дворца в активной стадии родов. Эта часть замка была самой отдаленной и считалась наиболее безопасной.
Последний месяц повитуха жила в замке, поэтому сейчас находилась при роженице.
Марию огорчал тот факт, что ее матери сейчас не было с ней. Как только начались схватки, женщина тут же подумала о родительнице, вот только послать за ней гонца не представлялось возможным.
После нескольких часов тяжёлых родов раздался громкий плач младенца.
— Кто? — едва шевеля бледными губами, спросила Мария.
— Девочка, — рассматривая здорового ребенка, сообщила повитуха.
О рождении дитяти тут же уведомили отца, который, покинув поле брани, примчался к семье. Он бросился к жене, присев у изголовья
— У нас девочка, — глядя на мужа и ожидая его реакции, сказала роженица.
— Спасибо за дочь, — произнес мужчина, глядя на бледное лицо жены. Он убрал прядь белокурых волос с ее лица и легко коснулся губами лба.
Жена выдохнула с облегчением и слабо улыбнулась.
Повитуха закончила пеленать новорожденного и подошла с младенцем на руках к родителям, спеша показать отцу его первенца.
В следующую секунду сильный порыв ветра открыл окно, заставив присутствующих в комнате вздрогнуть от неожиданности. Но то, что произошло в следующее мгновение, заставило всех испугаться. В стол, на котором только что лежала новорожденная девочка, ударила молния, и мраморная столешница раскололась пополам.
Повитуха передала крошечную девочку отцу, руки ее дрожали.
— Спаси и сохрани, спаси и сохрани, — бормотала старая женщина под нос, стараясь скрыть страх в своих глазах.
Слуги поспешили закрыть отворившееся вдруг окно.
1.
На следующей день осада замка Собезских закончилась, как будто ничего и не происходило.
Подоспевшая подмога, заставила врага отступить, не оставив противнику ни единого шанса на победу.
Выглянуло солнце, ярко освещая красивый замок, как будто не было вовсе затяжных дождей.
— Где она? — вихрем ворвалась в комнату Марии женщина, одетая во все черное. Она была высокой статной, уже немолодой,
но все так же красивой. Слуги, увидев ее, опускали головы и удалялись подальше, пытаясь спрятаться и не попадаться ей на глаза. Ее уважали, любили и боялись. За матерью Марии закрепилась слава ведьмы.— Мама! — обрадовалась приходу гостьи роженица. Она тут же протянула родительнице свою новорожденную дочь. Младенец нисколько не возмутился, как будто дитя ждало эту встречу.
— Почему вчера не послали за мной? — сердилась женщина, беря в руки младенца.
— Вчера была сильная буря, и из-за осады замка ты бы не смогла зайти в замок, — устало улыбнулась роженица, ожидая от родительницы такой реакции.
— Меня не смогли бы остановить такие мелочи, как непогода и военные игры мужчин, — уже мягче сказала гостья. Она всматривалась в лицо малышки и мягко ей улыбалась. Та же в ответ мирно сопела, внимательно рассматривая свою бабушку.
После недолгой паузы последовал рассказ, который сейчас был у всех на слуху. Люди любили посплетничать, добавляя истории всё новые и яркие детали.
Гостья внимательно выслушала дочь, рассказывающую о странном событии, сопровождающем рождение внучки.
Молния, которая влетает в покои роженицы и раскалывает столешницу пополам, не была чем-то обыденным в этих краях.
— Новая душа вошла в этот мир. Чистая, сильная и непорочная, — тихо сказала ведьма, когда история была окончена.
— О, Анна, рад видеть, — послышался голос Михаила Собезского, который вошёл в покои жены.
— Имя для дочери уже имеется? — кивнув на приветствие, спросила женщина.
— Мы хотели назвать ее Анной. В честь тебя, — предложила Мария, взглянув на мужа, тот одобрительно кивнул.
— Не нужно Анной кликать, — отрицательно покачала головой ведьма. Она приложила ко лбу малышки неизвестный предмет. — Имя ей будет Алессандра. Вы же хотели наследника, защитника. Вот и родилась защитница мужей.
— Следующим будет мальчик, — устало улыбнулась Мария.
В ответ муж одобрительно сжал ее руку и поцеловал жену в висок. Анна лишь молча взглянула на счастливую пару и ничего не ответила.
— С вашего разрешения, я бы хотела навещать вашу дочь и иногда брать её к себе, — высказала свою просьбу женщина.
Возможно, князю Собезскому не очень нравилась идея оставлять на воспитание матери жены своё единственное дитя, но перечить не смел. Анну он уважал, хотя иногда и побаивался ее странностей, называя их ведьмовскими. Своей матери он не имел, поэтому матерью жены дорожил.
За женщиной закрепилась слава ведуньи, которая могла управлять погодой, лечить хвори, а иногда даже предсказывать будущее. Болтали, что сам король был перед ней в долгу.
Самое странное для всех было то, что жила ведьма на окраине леса, вдали от людей. И не боялась она вовсе зверя дикого или путника случайного.
Дурного за ней не замечалось, но люди все равно предпочитали держаться от нее подальше, а когда беда с кем приключалась, то тут же к ней бежали. Кому оберегом помогала, кому травами, а кому-то заговорами.
— Я оберег ей оставлю, не снимайте его, пускай при ней будет, — отдав матери дочь, ведунья извлекла из кожаного мешочка на своем поясе кулон-флакон.