Дурнушка из преисподней
Шрифт:
В полумраке платиновые волосы незнакомца, аккуратно убранные назад, кажутся совсем серыми, как и его кожа. Даже его взгляд, когда тот наконец на меня его снова поднимает, такой же серо-стальной, совершенно стеклянный и равнодушный.
Что-то внутри меня холодеет от самого его вида. Если все прочие демоны лишь распаляли во мне ненужные эмоции, будь то гнев, ярость или страсть… То этот мгновенно пригвоздил меня к месту, словно выбивая все чувства разом.
— Они делают, что хотят, — пожимая плечами, абсолютно бесцветным тоном замечает демон.
И что это значит? Что мне тоже так
Перехватываю книги поудобнее, готовясь уйти, и говорю первую вежливую фразу, что мне приходит в голову:
— Хорошо… Спасибо за совет, — впрочем, не лишаю себя удовольствия натянуть на лицо выражение из серии “я только что встретила очередного фрика”.
Блондинчик вроде бы снова отвлекается на свою книгу, что меня полностью устраивает, но в ту же секунду вдруг морщит нос так, словно он наткнулся в своей книге на описание чего-то чрезвычайно отвратительного.
— От тебя воняет.
Я, готовая было уже идти прочь, резко разворачиваюсь к нему обратно.
— Что, прости?
— Гордыней. Ты пропитана ею насквозь.
Он это серьезно? Считает, что нормально подобным образом указывать совершенно незнакомому человеку на какие-то его недостатки? Да и что это… За недостаток такой? Гордыня? У нее есть запах?
— Э-э… Хорошо. Ладно. От тебя, знаешь ли, тоже, несет… Демоном. Для человеческого носа запашок… Тот еще.
— Все мы так или иначе подвержены смертным грехам, — отвечает беловолосый совершенно невозмутимо, словно робот какой, — Но гордыня — самый страшный из всех.
Теперь я уже совершенно не скрываю своих эмоций. Смотрю на него, как на ненормального.
— Может, во мне и гордыня сейчас говорит, — вкладываю в тон всю язвительность, на которую я сейчас способна, — Но слышать подобное, пусть от незнакомца, весьма обидно. Учти это на будущее, когда решишь еще кого-то вот так сходу оскорбить.
Вот теперь я наконец полна решительности уйти отсюда, желательно — больше ни на кого не наткнувшись и ни с кем не сцепившись. Не знаю, как я выдержу здесь… Сколько? Мне ведь не несколько лет здесь обучаться, мне теперь вроде как на всю жизнь здесь застрять придется… Черта с два. Адаптируюсь хоть немного, выясню, что произошло с моими родителями, а потом вернусь обратно… Мне здесь явно не место. Так что Кло ошибается в своих суждениях относительно того, что это “наш” мир. Ее — может быть. Но не мой.
Почти уже у выхода слышу шаги за своей спиной, успеваю лишь напрячься, и следом — ощущаю теплую руку на своем плече. На краткое-краткое мгновение, потому как контакт сразу же разрывают. Обернувшись, вижу того самого блондинчика.
— Ну что еще? — огрызаюсь, подавляя желание потереть плечо. Его прикосновение… Какое-то странное. Словно бы, несмотря на то, что он убрал руку, оно все еще ощущается на моей коже.
— Прости, — выдыхает он совсем тихо. — Я не всегда понимаю… Что могу говорить, а что нет.
Краем глаза замечаю,
что и он потирает ладонь второй рукой, словно бы… Хочет стряхнуть свое прикосновение.Отлично. Мне еще тут демонов-аутистов не хватало. А впрочем… Он пока единственный здесь, кто вообще додумался попросить прощения за что-то. А значит — хоть немного задумался о том, что чувствую я.
— Хорошо, — пожимаю плечами я, — Это все?
Пару мгновений он молчит. Выжидающе смотрит, чем создает все больше неловкости. Ей-богу, словно парень-отличник, который совершенно не умеет общаться с девчонками… Никогда таких не любила.
— Я Дэмиан, — наконец произносит он.
— Не скажу, что знакомство вышло приятным… Я Ариана. Хотя, ты наверняка уже слышал.
— Да, слышал.
— Вот и славно, — с этими словами я наконец разворачиваюсь и иду к выходу.
Не то чтобы я не умела общаться с парнями… Но вот с такими — так уж точно. Мне за три года учебы в университете в Лондоне хватило неловких попыток разных парней-аутсайдеров познакомиться со мной… Хотя я и всяких отморозков, что ни одной юбки не пропускают, тоже отшивала. Собственно, так и вышло, что около года у меня не было и намека на отношения… Подозреваю, что здесь мне тоже будет не до того.
Да и, как бы это сформулировать… Да. С парнем, у которого есть хоть какой-то намек на рога, хвост или что-то подобное, встречаться совсем не хочется.
— Я бы мог… Понести твои книги, — нагнав меня, демон предпринимает еще одну попытку к общению.
— А ты, Дэмиан, просто так не сдаешься, да? — натянуто улыбнувшись, я не сбавляю шага, продолжая идти вперед.
— Почему ты отвергаешь помощь? — кажется, в его голосе даже звучало не наигранное удивление, и это было первой ощутимой эмоцией, которую он проявил.
Я вздыхаю и наконец останавливаюсь. Оглядываюсь вокруг — мы в коридоре, где все еще достаточно людно (или… демонно?), потому я хватаю блондинчика за рукав (хвала богам, что он чуть ли не единственный здесь, кто одет) и тащу в сторону лестницы, чтобы укрыться под ее пролетом, где нас никто не услышит.
— Слушай, мне сейчас вообще не до этого, — мне приходится встать к нему совсем близко, чтобы он расслышал мой полушепот, — Попытку помочь я оценила, и совет, и все такое…
Что-то в лице демона неуловимо меняется. Его лицо… На мгновение словно бы снова перекореживает от отвращения. А еще — он слишком явно пытается отстраниться, и я запоздало понимаю, что до сих пор держу его за рукав.
— …Но мне сейчас не до знакомств с парнями, — заканчиваю фразу на автомате, только лишь запоздало начиная понимать, что, вероятно, ошиблась с выводами, — Если ты понимаешь… О чем я.
— Ты жалкая, — севшим голосом отвечает мне Дэмиан, и на этот раз отвращения он не скрывает. — Желающих встать на твою сторону будет не так много, меченая. В следующий раз хорошенько подумай, прежде чем отвергать руку помощи того, кто решит тебя пожалеть.
Пока он говорит, я все же разжимаю пальцы, несколько стушевавшись, и слегка отстраняюсь назад. Чувствую, как кровь приливает к щекам… Этому демону удалось ударить в самое больное. Назвать меня жалкой… Вау. Так еще парни, которых я отшила, не реагировали.