Дремучие двери (Том 2)
Шрифт:
* * *
Всё чаще попадалось ей в прессе и наслуху имя Егорки Златова, сына Глеба и Вари, популярность которого росла, и, как ни странно, скандальная. Егорка не стал ни священником, ни иконописцем, ни реставратором, как хотел отец. Он вдруг стал появляться на эстрадах парков, в клубах, в залах ожидания везде, где уже собран народ или можно легко собрать аудиторию. И аудитория собиралась. Егорку слушали, разинув рты - его песни под гитару, баллады, притчи, чаще всего прямые проповеди с гитарными вставками - маленькие шедевры на в общем-то не новую, но подзабытую романтическую тему - тоска по Небу. Не космическому, не метеорологическому и даже не эстетическому, а по иной, нездешней жизни, которую Егорка в отличие от других фантазёров-небожителей представлял себе не абстрактно, а реальнее земной, в деталях и подробностях. Это были не лубочные купидоны с арфами и лютнями, а преображённая новая земля, новый человек, живущий по иным законам. У Егорки к тому же оказался неожиданно сильный и что называется "хватающий за душу" голос, от которого девчонки плакали и у многих по спине бегали мурашки. Сборы были большие, хоть и добровольные. Даже милиция не гоняла, слушала. Ободрённый Егорка стал давать настоящие концерты, выпустил несколько дисков и клипов. Теперь он выходил на сцену с ног до головы закутанным в тёмнофиолетовую мантию, подобно средневековому монаху. Белый овал лица и какой-то странный головной убор, дающий эффект кометы на ночном небе. По бокам еще два таких же фиолетово-бледных гитариста. От егоркиных баллад и проповедей хотелось не орать исступлённо, не дёргаться, не ломать стулья, как на концертах рок-идолов, а обняться всем залом, закрыть глаза и молча слушать ещё и ещё. Егоркин хит про маленькую свечу, которая, отдав без остатка тепло своего огня и став лучом, летела в Небо навстречу Свету, отцу своему... И толстые декоративные свечи в роскошных бронзовых подсвечниках, холодные и тяжёлые, и эффектные бенгальские огни, не греющие, самодостаточные, оставляющие после себя нанизанную на шампур мёртвую головешку, умирали на остывающей земле и молили о спасении. И она вернулась, пожалев их. Светлый, жаркий, животворящий луч пытался зажечь их, остывающих, потому что лишь тепло и свет приемлет Небо. Они слушали, но не слышали... Песенка о свече стада егоркиным гимном. Чтобы всё обрести, надо всё отдать. Воскреснуть - это сгореть дотла. Только Огонь, Свет и Тепло бессмертны. Уже тогда Егорка задумывал свою Изанию - движение, которое расшифровывалось как "Исповедники Закона Неба", и искал средства и единомышленников. Егорка откапывал их прямо среди зрителей-слушателей и монолог "Так говорил Егор Златов"... (как гласила афиша)
– вопрошал Егор в своих проповедях, - Хозяйка гнётся у плиты, муж в персональной тачке тащится на работу, часто ненавистную, где больше платят. Всё это чадит, скрипит и отравляет воздух... Потом вы сидите в очереди к врачу, лечитесь от стрессов, глотаете пилюли от тоски за загубленную жизнь и не можете вырваться из этого ада... А ведь каждый для чего-то призван Творцом или Высшим Разумом из небытия, для чего-то высокого - этим самым Провидением или кто во что верит... Но если мы - дети Неба, высшие существа, боги, а не животные, то должны и жить по иным законам. Просветлённое, бессмертное, "по образу и подобию", богочеловечество. Новый Адам, призванный по Замыслу войти в Царство Света... Каждая его составляющая (монада) несёт просветлённую, вечную, богоподобную функцию при условии "рождения свыше". Клетка... Это слово наиболее подходит для земной жизни человека. Тело, материальная оболочка - темница для души со своими разросшимися, пленяющими, гиперболизированными потребностями: служение суете и Мамоне, царству необходимости. "Сеять в смерть". "Богатому практически невозможно спастись", - утверждает Писание. Здесь не идет речь о вере, а именно о власти материи, о подавившей дух земной оболочке, толстенной клетке, из которой не вырваться. "Где сокровище ваше, там и сердце ваше"... Единственный выход - не отдавать тленному "сокровищу" сердце, то есть богатство твоё должно служить воплощению Замысла о тебе, твоему служению, а не служению самому себе. Таков Закон Неба. Чтобы его исполнять, необходимо "рождение свыше", то есть РЕВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ. Она даётся прежде всего благодатью Божьей, горячей верой в Христа - такие спасутся Его Крестом, искупленные Его божественной Кровью. Спасутся редкие праведники... Ну а другие - абсолютное большинство, барахтающееся в одиночку в море житейском, пропадающее в "лежащем во зле" мире? Разве не о заблудшей, попавшей в лапы хищников овце больше всего тоскует и беспокоится Творец, разве не её ищет в первую очередь?.. Так почему же мы, воины Неба, каковыми себя считаем, поворачиваемся к жертвам Вампирии спиной? Более того, осуждаем предыдущую власть, которая "не так" спасла несколько поколений овец? Кнутом и пряником - но заставила исполнять Закон - служить, а не "прислуживаться". Современная западная цивилизация представляет собой смертельно больной организм, где Целое и большинство служат незначительному меньшинству клеток-вампиров или органов (как хотите). Причём не самым жизненно-важным, в массе свой ничего ни производящим. Это - сильные мира сего, самые богатые и влиятельные люди планеты. Они оттягивают, отбирают жизненные соки у других, не дают им исполнить свое предназначение, работать на Замысел. Их потребление - далеко за пределами разумно-достаточного. То есть мы утверждаем, что такая система "выпускает брак" для Царства. А нам заповедано стать "ловцами человеков". Если Целое - земное человечество, не имеющее выхода в Царство, в бессмертие в Боге, как полагали коммунисты, то даже при максимальной согласованности составляющих встаёт вопрос "Зачем?". О высшем смысле существования такого человечества, о высшей справедливости для каждой его отдельной личности, которая, выкладываясь полностью и получая на это разумно-достаточное, в конце концов постепенно выходит из строя, погибает и должна быть заменена другой - с той же печальной судьбой... То есть Замысел Божий о вечной жизни оборачивается вечной смертью. Будто самоотверженный шофер-профессионал "сквозь пургу, огонь и чёрный дым" гонит машину на кладбище. Была ли необходимость шить из "ветхих мехов" ёмкости вроде "каждому по потребностям" - смыслом жизни? "Потребности" должны быть разумно-достаточными для исполнения некой Высшей надмирной цели - только тогда идеология срабатывает. Коммунисты вынуждены были искать вместо Высшего смысла и справедливости приманки-подмены, приводящие к постепенной деградации, заболеванию и, наконец, краху Целого. Идея построения коммунизма без выхода в вечность оборачивалась справедливостью кладбищенской. Таким образом, если Целое - земное человечество, то даже при условии его космического бессмертия, перелёта на другие планеты, каждая клетка смертна и заменяема. Значит, её полная отдача при разумно-достаточном потреблении венчается болезнью, старостью и смертью, иначе - нулём. Это - подвиг без награды. Не может быть счастливо и справедливо Целое, являющееся неким роддомом-крематорием непонятного назначения. Чувствуя несправедливость, личность начинает искать компенсацию и утешение в отказе от своей функции служения Замыслу, излишне тянуть на себя. Но в идее коммунизма, в отличие от цивилизации потребления, присутствует Замысел как Путь, как Жертва, не требующая награды - то есть Христос, тень Его учения. Поэтому "Царство внутри нас" коснулось многих "товарищей", вошло в сердце, и надеюсь, спасло. Они шли Путем, сами того не ведая, ибо и Христос не получил земной награды за Свою Великую Жертву, это был акт любви Бога к твари, к Своим детям. Подвиг советских мучеников и сподвижников, "положивших души за други своя", был путём Сына Божия и Дверью в бессмертие.
ПРЕДДВЕРИЕ
СТАРЫЕ И НОВЫЕ МЫСЛИ О ГЛАВНОМ
У феодалов-католиков был запрет на накопление капитала, на спекуляцию и ростовщичество - зато они грешили неумеренным потреблением, показной роскошью. Начиная с 16 века у буржуа-протестантов была установка уже на умеренное потребление в интересах первоначального накопления капитала. Упорный труд, аскетизм, обогащение во имя возрастания богатства. И то, и другое - количественная бесконечность вместо качественной /вопреки Замыслу/.
* * *
Русская революция 1917 года была во многом революцией религиозной, но не против Бога, а против ДЬЯВОЛА, хозяина "века сего". И против социальной политики церкви, отдающей Богово - кесарю, поддерживающей волей-неволей неприкосновенность существующего в мире зла. Церковь благословляла войну с внешним врагом православия. Но разве внутренний - менее страшен? Бунт против Закона Неба - это скорее нынешняя "перестройка", несмотря на открывающиеся и строящиеся храмы. Когда "все дозволено", а средства массовой информации, особенно телевидение, массово тиражируют все смертные грехи, взяв на вооружение сатанинский лозунг: "Запрещается запрещать". А может, этот инкубатор "отвязанных" и призван уничтожить Вавилонскую блудницу, как предсказано в "Откровении"? "Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам её; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое. ...ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы. И в нём найдена кровь пророков и святых и ВСЕХ УБИТЫХ НА ЗЕМЛЕ." /От. 18:6, 23-24/ Имеется в виду Вавилон - символ мирового греха, обитель Вавилонской блудницы.
Вокруг руины, страна без будущего и прошлого, без памяти, ей воистину нечего терять. Даже цепей нет - свобода! Орать от унижения, боли и тоски. Зато есть теперь бесценный опыт, она знает истинную цену шипения "доброжелателей" о всяких там "правах и демократиях". И в этом - великий промысел Неба.
"Победа 45-го была огненным фокусом, в котором сплавилось в нерасторжимое единство множество доселе разнородных явлений. Сражавшаяся на фронтах Великой Отечественной войны Красная Армия получила поддержку от эмиграции, от "белой" деникинской армии, лучшие представители которой рвались в Россию, рвались на фронты великой Отечественной. Во время нашествия все народы Советского Союза слились воедино, в единую нацию - советских патриотов. Исчезла и не возникала пресловутая еврейская проблема. В окопе под бомбами не спрашивали, кто ты - еврей, татарин, русский. Были бойцы с красной звездой, которые грудью закрывали вражескую амбразуру и останавливали гитлеровские танки. Евреи Розенберги помогали русскому Курчатову разрабатывать антифашистскую атомную бомбу... Существует мистика крови, тайна крови. Кровь казнённых рано или поздно вскипает и уничтожает палачей. Кровь, отданная за Родину, за свободу, за веру, за благо и красоту, делает эти ценности незыблемыми и бессмертными так было с Победой. Эта мистическая пролитая за Родину кровь перевела Победу из политической, военной категории, из факта, состоявшегося 9 мая 1945 года, в факт русской вечности, в факт бесконечной русской истории. Это - ноосфера, о которой говорил Вернадский и который в 41-м году молил о Победе категориями открытой ноосферы. Мировое Зло было опрокинуто, отодвинуто на целых полвека. Мировое Добро, облачённое в ризы русской Победы, царствовало на земле до конца XX века. XX век был поистине "русским веком". Русская Победа преобразила земной переворот - так велика была его космическая светоносная сила"... /А. Проханов./
"В будничных трудах-заботах было незаметно, но теперь старшее поколение всё больше сознаёт: Победа 45-го как ракетное топливо вывела всю нашу жизнь на сверхмощные скорости и масштабы. После стремительного восстановления разрушенных городов и сёл советским народом была заложена прочная база полного самообеспечения, были накоплены колоссальные силы и технические возможности, когда с размахом огромных строек мы образовали инфраструктуру от Ледовитого океана до горячих пустынь Средней Азии. Создавались уникальные научные школы и лаборатории, где открывали новые виды энергии, изобретали супердвигатели, получали поразительные результаты в биологии и медицине. Всё чаще звучали победные слова "Впервые в мире"... В недрах традиционного советского общества мы создавали новую цивилизацию. Эта цивилизация должна была перевести наши материальные возможности на небывало высокий уровень и дать простор человеческому Духу и Вере. Это требовало от лидеров страны поистине гениальных прозрений, интеллектуальной и организационной мощи, величайшей ответственности, самопожертвования. Но именно в этот момент у штурвалов оказалась бюрократическая бездарь, развращённая миражами сладкой жизни". /В. Чикин/.
"Ещё предстоит выстроить это великое русское вероучение - Победа! В нём веками ожидаемое чудо, которое от волхвов передавалось из уст в уста, из Киевской Руси в Московское княжество, из империи царей в красную империю вождей. Это упование на вселенское добро, на вселенскую любовь. Понимание того, что миром правят не слепые силы материи, а Справедливость, Божественная правда. Любимая русская икона - Георгий Победоносец. И в языческие времена в волшебных сказках, записанных Афанасьевым, действует дракон, змий, сражается прекрасный витязь, бьются насмерть Мировое Зло и Мировое Добро. Через всю русскую историю мчится этот всадник Победоносец. Это он вылетел со сверкающим мечом на лёд Чудского озера под Вороньим камнем. Это он проскакал по брусчатке Красной площади на белом жуковском коне". /А. Проханов/
"Мы, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России и кавалеры ордена Славы трёх степеней, отдавшие всю свою кровь и дыхание нашей Великой Державе, от имени тех, кто ещё жив и хранит священное Знамя Победы, и тех, кто покоится в бессчётных могилах от Кремлевской стены до берлинских дубрав, обращаемся к вам, наши дети и внуки. Больно, тревожно за судьбы страны, которую мы вынесли на своих плечах из пожарищ Второй Мировой, отстроили на пепелище краше прежнего, повели к процветанию и могуществу. И потеряли в одночасье по злой воле изменников, по нашему недомыслию, по доверчивости и робости духа. Сегодня и слепому видно, что сотворили с Родиной. Сегодня и глухой слышит её слёзный плач, зов о помощи. Нынешние правители, коим бесноватый фюрер рукоплещет с того света, уменьшили Великую Россию на треть. На треть сократили её население. Отрезали от морей, к которым пробирался Пётр. Сдали крепости, которые брал Суворов. Сломали границы, которые отстаивал Жуков. Суют русскому солдату вместо ракеты деревянный бердыш. Русскому пахарю вместо трактора деревянную соху. Всё, что было общим, народным, отнял безродный банкир. Всё, что строили в великих трудах, захватила горстка ловких дельцов. Плоды наших рук потекли за рубеж. Оттуда явились болезни, распутство и мор." /Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников/
"А что же мы, русские? Что ныне проповедуем? И многим ли отличаемся с крестом навыпуск от тех, кто решил извести носителей веры. Всё тише протест влиянию прошмыгнувшей в страну и доморощенной круглосуточной чертовщины. Не христианским смирением подавляем в себе гнев справедливый, а начинаем соглашаться с неизбежностью торжества антирусской реальности, вступаем в запретный диалог с искусителем и врагом рода человеческого, от маловерия нанимаемся на иудино услужение за кусок хозяйской колбасы! Бесовские декорации глобального богоборческого "спектакля" растлили наше воображение, возбудили плотские страсти и мшелоимство, наполнили душу скверной и нечистотами западного богохульного мира. В итоге духовно-нравственным качеством населения периода лукавых реформ диавол может быть удовлетворён... Смешное и грустное общество обворованных гордецов. Уже площади и проспекты, и - прости, Господи!
– отдельные храмы готовятся к приходу на Русь святую нашу самого антихриста. Сюда, в Россию. Он придёт! Чтобы утвердить свою преисподнюю власть над нашими жалкими душонками и последней святой землёй - Новозаветным Иерусалимом. А мы на болотных кочках всё нащупываем оправдание сатанизации всей страны... Религиозная преемственность поколений разрушена. Укреплению духовных связей между народами положен непреодолимый заслон. Саморазрушение армии продолжается... Что это, как не преднамеренная акция оскотинивания самого высоконравственного на планете человеческого семейства и доведение его до такой психологической кондиции, когда истребление деградированных и протестующих толп не станет для антисоциальной власти юридически и политически делом неприличным, неконституционным? Постоянно крича об освобождении России и размахивая флагом победы над коммунистическим режимом, а по сути - над единственной моделью нравственного государственного устройства, нас пытаются изо всех сил свободно-ублюдочных источников, не зависимых от страха Божия, убедить в своей праведности. В системе ценностей, где главным для нас должно быть языческое поклонение этой самой освободительнице. Поклонение власти без Бога, власти с декоративными свечами возле собственного портрета? И она ещё рассчитывает на повальное раболепство народов, сохранивших в себе образ подлинных ценностей и веру в Бога? /Владимир Ермолаев. "Слово священника"/
МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС
СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА:
"...Любовь к социалистической Родине, добросовестный труд на благо общества, забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния; высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов; коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманные отношения и взаимное уважение между людьми; честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни; взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей; непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству; дружба и братство всех народов СССР, непримиримость к национальной и расовой неприязни, братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами"...
Вампирия - вечно "разделённое в себе царство", где составляющие конкурируют друг с другом, сражаются за "зоны влияния", хоть и вынуждены время от времени объединяться - против коммунистов, например. И всё же по сути - это вражда "всех со всеми" - царство, "которое не устоит."
"Бегите из среды Вавилона и спасайте каждый душу свою, чтобы не погибнуть от беззакония его, ибо это время отмщения у Господа: Он воздает ему воздаяние". /Иер. 51:6/
Секретная директива Совета национальной безопасности США от 18 авг. 48год: "Наша цель - свержение советской власти... Наше дело - работать и добиться того, чтобы там совершились внутренние события. Речь идёт прежде всего о том, чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном, психологическом отношениях... В случае успеха надо, чтобы новый режим: а/ не имел большой военной мощи, б/ в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира, в/ не имел серьёзной власти над главными национальными меньшинствами, г/ не установил ничего похожего на железный занавес."
Об "Архипелаге Гулаг" - бывший американский посол в СССР Бим: "Когда мои сотрудники в Москве принесли мне ворох неопрятных листов за подписью Солженицына, я вначале не знал, что делать с этим шизофреническим бредом. Когда же я засадил за редактирование и доработку этих "материалов" десяток талантливых и опытных редакторов, я получил произведение "Архипелаг Гулаг". Мастерски произведённая по всему миру реклама этой книги нанесла мощный удар по диктатуре пролетариата в СССР".
Советская власть сражалась на стороне Неба под лозунгом "Неба нет"! Нынешняя власть сражается против Неба под лозунгом: "Небо есть. Ну и что?"