юрист, прив.-доц. Московского и затем проф. саратовского и томского университетов. На правительственной работе выдвинулся с
первых дней Колчака сначала в должности управляющего делами правительства, организатора государственного экономического совещания, член совета верховного правителя и позднее министр юстиции.