Долина роз
Шрифт:
Ладно. Вчера и сегодня так измоталась - страшно хочу спать. Прости, уже пойду.
Я остался на кухне допивать вино. Посидел еще немного в одиночестве и лег.
Глава 6. Букет белых лилий
Сон никак не шел. Поворочавшись в чужой постели, пока хозяйка дома уже, досматривала второй сон, после недолгой внутренней борьбы все-таки встал и тихонько опять прошел на кухню.
Глубокая ночь. За окном продолжает идти снег.
Завтра придется рано вставать, но все же не спится. На столе оставленная Леной пачка фотографий. Цюрих. Швейцарская деревня. Горнолыжный курорт... На одной из них улыбающийся гид-Генрих и надпись на немецком...
Как поживаешь ты, в своей Германии, моя милая Оля? Помнишь ли обо мне? Как невероятно просто и легко нам было тогда. Так легко, что при
одной мысли о тебе, словно повеяло запахом цветов.
Этот внезапный роман нельзя было ни предсказать, ни понять. Мы оба знали, что вместе ненадолго, что судьба не дает нам никаких шансов. Что у нас просто-напросто нет времени. Что секс для нас не приемлем по моральным соображениям, так как Ольга помолвлена с немцем, который с нетерпением ждет ее переезда в Германию, и на ближайшую осень уже назначена их свадьба.
Она знала и о том, что я мучаюсь в агонии безнадежной многолетней влюбленности в Оксану, которая лишь принимала от меня цветы и улыбки, но уклонялась от всякого более близкого общения и, в конце концов, решила вернуться на родину - в Ригу.
Мы все это знали! И, тем не менее, было обычное 8 Марта.
Я подвозил Олю домой. Остановились поговорить, и чем дольше говорили, тем очевиднее становилось, как безмерно я очарован Ольгой, и что она тоже невольно тянется ко мне, что между нами давно не осталось никаких границ.
Тогда я сказал:
– Оленька, я очень хочу тебя поцеловать.
Она растерялась, но ничего не ответила.
Я обнял ее за плечи, нежно и продолжительно поцеловал в самые губы.
Никогда раньше не было так хорошо, - тихо сказала она и продолжила:
Мне очень комфортно и легко с вами, словно мы знакомы целую вечность. Но такое?..
– Ты сама старалась оказывать мне знаки внимания, вот и добилась.
– Не стану лукавить. В вас чувствуется большая надежность и добро. Мне хочется быть рядом, что-то влечет к вам, но я не могу сказать, что это любовь. Я не уверена...
Мне нельзя вас любить - у вас детки, жена. Да, и вообще меня ждет мой суженый.
– Я не собираюсь мешать твоим планам, хотя совсем не уверен в их реальности,
в серьезности и добросовестности твоего немца и в том, что вы сможете по настоящему найти психологический контакт. Знание языка - это здорово, но мы такие разные. Скорее, он тебя задавит их известным "Киндер, кюхе, кирхе!"* А, ты не для домашнего хозяйства, тебе нужен простор, знания, интересная и творческая работа.
– Может быть, вы и правы. Но у меня нет никакого выбора. Я живу на 30 рублей в день и не могу здесь найти себе достойного применения. Я не верю, что ближайшие 50 лет у нас будут хотя бы просто сносные условия для жизни. Да и вообще, сколько можно ложиться спать на кухне, думая о том, что и твои дети не будут иметь даже самого необходимого. Мой отец не живет с нами 25 лет, я вообще не помню его в детстве. Только теперь мы стали немного общаться, он сам захотел прописать меня к себе в квартиру, даже выделил комнату для моих вещей. Ему хочется, чтобы все знали, какая у него хорошая дочь. Он мной гордится. Еще бы, окончила школу с медалью, институт. Работает переводчиком в иностранном представительстве. Правда, никто не знает, что за гроши, а представительство - просто индивидуальный предприниматель на контракте с
всемирно известной фирмой, который могут расторгнуть в любой момент! Я не обижена на отца, так случилось в жизни, но мне очень горько сознавать, что его погубило пристрастие к спиртному. Никакого выхода нет!– Хотя я не настроен так мрачно, как ты, но обещать в ближайшие пять или десять лет, чего-то лучшего даже не рискну. Выбирать тебе самой. Я не осуждаю твой "непатриотизм" - прожил достаточно, чтобы понять, что те, кто на каждом шагу кричит о любви к своей родине, о служении ей, оказываются меньше всех озабоченным реальным положением людей. Да, Германия, богатая, развитая страна, ты, безусловно, узнаешь и научишься там многому. Наверно и зарплата и работа будут более достойными. Но, главное - главное, не потеряй в ней себя саму. Будет у тебя один муж или другой, не самое важное. Когда состоишься сама - рядом будут настоящие люди.
– Не хотелось бы делать несколько попыток. Я верю Ульриху, он, похоже, серьезно решил.
– Извини, но все-таки, как вы познакомились, насколько ты привязана к нему? Честно говоря, не стану завидовать женщине, которая вступает в брак по расчету. По-моему, для женщин особенно важно ощущать себя любимыми.
– Нет, расчет здесь не главное. Тогда я работала на совместном предприятии
"Юни-Пак", там было много иностранных специалистов, налаживавших оборудование, и у них ощущался дефицит переводчиков. Меня рекомендовала преподаватель из университета. Многие иностранцы, находившиеся вдали от семей, пытались найти ко мне подход, но я сразу лупила прямо в лоб, мол, девочки по вызову у нас возле
"Интуриста"*. Ульрих, был в этом отношении деликатен, не приставал, но оказывал знаки внимания. Где-то через год совместной работы, он пригласил меня, на неделю в Германию, за его счет. Я сразу сказала, что не могу, но он убедил, что это ни к чему не обязывает и он будет вести себя очень корректно. Потом были поездки в Швейцарию, на Канарские острова, ухаживания. Я не устояла и растаяла от его
постоянного внимания. Что уж теперь говорить, он единственный мужчина, которому я могу довериться. Тем более что наши мужчины похоже, совсем не готовы создавать семьи. Иные так и говорят: "Только ни к чему не обязывающие отношения".
Она лукаво улыбнулась, сменив тон: Вы, Сергей Иванович, слишком любопытны и, между прочим, сбиваете меня с толка! К тому же, как это понять - у вас и семья, и какая-то там еще Оксана, которой чуть ли не каждый день дарите цветы?! А теперь и за мной можно приударить? Запутались в своих женщинах?
– Ага. Вот так меня! Вот так! Но, если серьезно, сама понимаешь, как противоречив человек, у него множество значимых потребностей. Исчерпать себя в общении с кем-то одним он не сможет, как бы глубок и содержателен не был его партнер. По-моему, Бернард Шоу сказал, что-то на подобии: "Я против распутства, но нельзя же человека, всю жизнь, кормить только одной лапшей". Хотя, на самом деле, в жизни, очень мало действительно близких людей. Так что твой упрек и вовсе не упрек.
Не преувеличивай роли сексуального интереса. Оксану я знаю много лет, после института она приехала в Краснодар по распределению. Недолго поработала зав. канцелярией в УВД*, потом вышла замуж, уехала с мужем в Свердловск, но разошлись, так как тот стал очень сильно пить. Она всегда мне очень нравилась, своей искренностью, добротой, какой-то природной мудростью. Привлекательна.
Года два назад, когда она вернулась сюда с ребенком, у нее было отчаянное положение. Благо хотя бы деньги от проданной квартиры сумела сохранить. Вложила их, по совету одного знакомого, в бизнес. Автозаправка. Но, тот пытался ее обмануть и оставить без денег. Вот тогда и пришла ко мне, за советом и помощью. Слава богу, все закончилось вполне удачно. Теперь эта заправка принадлежит ей. Дело потихоньку развивается.