Догони счастье
Шрифт:
Попрощавшись с ребятами, я зашел в подъезд, быстро поднялся на третий этаж и с порога велел бабушке доставать аптечку.
– Привет, мой сладкий,- быстро промелькнул мимо меня фигура бабушки.- А ты все не меняешься, Дениска. До сих пор животных домой носишь.
– Да, ребята во дворе попросили помочь,- начал оправдываться я.- А я как посмотрел на этого щенка, так у меня коленки, как в детстве, подкосились. Заберу себе, вдвоем жить будем. Да, Демон?
– Девушку тебе надо заводить,- рассмеялась бабушка, постелив пеленку на полу для собаки.- Но хвалю, что не бросил щенка. Ты спустись вниз, позови ребятушек,
Решил, что ребят действительно нужно похвалить за то, что щенка не бросили, хотя могли. Современные дети странные сейчас пошли. Взял кулек конфет у бабушки и спустился вниз, надеясь, что ребята её так.
Ребята, к моему счастью, оказались во дворе, и, стоило мне только выйти, подбежали, наперебой спрашивая о здоровье Демона.
– В порядке ваш Демон,- засмеялся я.- Сейчас бабушка Аня его подлечит, а это вам спасатели. Молодцы, что щенка не бросили.
– Спасибо,- в разнобой поблагодарили они, приняв конфетки.
Детей конфетками угостил, теперь пора щенка подлатать и самому за сладкое браться.
Алиса.
Четыре пары шли мучительно долго, словно учителя сегодня сговорились и решили устроить нам день нудных занятий. Я, конечно, всё старательно записывала, но к концу учебного дня моя голова едва сдерживалась, чтобы не сделать «бум!».
Впереди предстоял вечерний эфир на радио, но это уже мелочи. Работу я любила, хоть она была не по специальности, да и душу грела забота Дениса. Я удивилась, когда мне пришло сообщение от Тайфунского, а когда ещё и такого заботливого содержания, то я вообще еле сдержалась, дабы не растаять лужицей прямо на паре.
– Алиска,- мы шли с Орловой-Синицыной к остановке, и девушка расспрашивала меня о герое моих грез, о Денисе, то есть.- Вы действительно встречаетесь с Тайфунским или я чего-то не понимаю?
– Лизка, да какой встречаемся,- отмахнулась я от глупостей подруги.- Я ему вчера нос циркулем разбила. Думала, он меня этим циркулем и заколет.
– Так, Рафеева, а с этого места поподробнее,- голосом, не терпящим возражений, приказала Лиза.- Ты же вчера в больницу собиралась.
– Собиралась,- тяжело вздохнула я и стала рассказывать подруге о вчерашних приключениях. Как в больницу сходила и как Денис меня оттуда забрал, как мы с этим же персонажем спорили у него дома, и какой потом допрос у меня был от близнецов.- А сегодня Данил сказал, что настроение у меня влюбленное. Пора бы ему головушку проверить. Видимо, со скейта упал и череп повредил.
– А мне кажется, что кому-то просто стоит разобраться в себе,- игриво толкнула меня Лизка.- Это я тебе как мать говорю.
– Хорошо, мамочка. Как скажешь, мамочка,- сладеньким голосочком пролепетала я.- А вот и мой автобус, маменька. Прощаюсь с вами до завтра, матушка. Спишемся позже, мамуля.
– Я тебя породила, я тебя и убью,- воскликнула напоследок Елизавета, запрыгивая в соседний автобус.
Денис.
Спустя час долгих обработок ран у щенка, я всерьез задумался стать медбратом.
– Ты глянь, какой он красивый, оказывается,- кивнула бабушка на Демона, который спал на своей пеленке.
– Да, бабушка, красивый,- согласился я.- А ты знаешь, что за порода бабушка? А я вот знаю, и недоумеваю, кто осмелился издеваться над щенком, который стоит от
двадцати тысяч рублей.– Ох,- воскликнула бабушка, в изумлении прижав ладони ко рту.- А что же это за порода такая дорогая, а?
– Хаски,- ответил я, поднимаясь с пола.- Может, конечно, и лайка, но больше на первый вариант смахивает.
Бабушка ещё недолго посетовала на жестокость людей, пока наливала мне суп, а потом вновь принялась за свое.
– Дениска,- присев рядом со мной, Анна Егоровна проникновенно заглянула мне в глаза.- Признайся, сорванец, девушку-то нашел?
– Да как сказать,- протянул я, вспоминая белобрысую мартышку.- Алиску помнишь? Та девчонка, с которой мы вечно цапались.
– Конечно,- весело засмеялась бабушка.- Отличная девушка, спуску тебе не дает.
– Так вот,- продолжил я.- Перемирие у нас временное, поэтому, что теперь с ней деть - не знаю. Вроде и милая, а порой и задушить хочется.
Про то, что эта девчонка меня заводит, говорить я бабушке не стал, хотя она бы и поняла. Самому как-то стыдно стало.
– Это из-за неё у тебя нос распухший?- полюбопытствовала бабушка.
– Из-за неё, естественно. Циркуль в меня кинула, а я увернуться не успел. Думал, на месте удушу, а она лечить меня вздумала. Думал, поцелую, а она опять пилить меня начала.
Бабушка так весело засмеялась, что и мне смешно стало. Даже Демон поднял на нас взгляд, весело шевельнув хвостом.
– Вот такая тебе девушка и нужна, мальчик мой,- назидательно проговорила бабушка, любяще потрепав по волосам.- Не какая-нибудь размалеванная кукла или тихоня, а именно она. Такую девушку, как Алиска, ты уже не найдешь нигде.
Конечно, стоило прислушаться к словам бабушки, но перед глазами вновь всплывали её проказы, и негодование во мне просыпалось вновь. Что делать, я не знал, но решил не беспокоить этим бабушку.
– Ладно, хватит тут обо мне,- решил перевести я тему.- Рассказывай, как у тебя дела...
Улыбнувшись, бабушка пустилась в свой долгий и увлекательный рассказ, скрашивая его картинками из прошлого. Иногда мы отвлекались на щенка, который просыпаясь, хотел кушать или пищал от боли.
Поздно вечером, когда я уже сам засобирался домой, сообщения от Алисы до сих пор не было, что меня жутко взбесило.
Конечно, я ей отписываюсь как малолетка матери, а она меня ни во что не ставит. Да, Рафеева, очень приятно.
– Ты где?- без предисловий начал я, как только блондинка соизволила поднять трубку.
– Денис, я только домой иду,- услышав усталый голос Алисы, я успокоился, даже кричать на эту мартышку расхотелось.
– Где ты?- вновь спросил я у девчонки уже спокойным голосом.- Давай я тебя заберу.
Рафеева принялась отказываться от предложения, но кто она такая, чтобы устоять перед моими чарами?
Собрав Демона, я устроил его на заднем сидении. Пристегивать я его боялся, ибо это может причинить малышу вред. Придется ехать крайне аккуратно, чтобы щенок не упал. Вниз его тоже убирать не хотелось.
Жаль всё-таки щенка. Вот если бы я не поехал сегодня к бабушке, то, что было бы с ним? Не просто же так дети бегали и просили помощи. Если бы кому-нибудь из них можно было бы принести побитого щенка, то он бы с радостью принес. Сколько они ещё бегали, тормоша прохожих, которым была безразлична судьба живого существа?