Доброе. Светлое
Шрифт:
– А если бы выследил? Точно так же, как ты смог выследить, куда отправили мальчика? Ведь это касается команды…
– Дара, я, в конце концов, тоже маг, и чувствую, когда за мной следят. К тому же вы уничтожили его шайку, а в одиночку он против нас всех не выстоял бы. Поскольку он, как мне показалось, довольно умен, скорее всего, реши он взять реванш, попытался бы подкараулить меня в одиночестве. Таким образом, это приобретает оттенок личной мести, к которой команда не имеет никакого отношения.
– До конца миссии все, что относится к тебе, относится и к команде. – жестко парировала она.
Эй! Ты на чьей стороне, а?..
– Эт-то еще почему?..
– Тинар, не забывай, команда – это организм. Ты можешь сказать, что то, что угрожает твоей правой руке, не угрожает тебе самому?
Теперь понимаете, почему я недолюбливаю демонов?
– Могу, – буркнул я, – Если моя рука считает, что способна сама справиться.
– Не иронизируй. Ты прекрасно понял меня…
– Отлично. Мы организм. Джар, я так понимаю, голова. Морт и Энторис руки, вы с Идой ноги – или наоборот, – а я что?
Девушка прыснула:
– Не думай об этом.
– Не, серьезно, какая часть этого организма – я?
– Ну-у-у, есть еще сердце, глаза…
– …Копчик, кишечник… – продолжил я, – Давай, не стесняйся!
– Да ну тебя! Невозможно общаться! – фыркнула демонесса.
Еще одна обиженная. А я что? Я-то причем? Я ей свое общество навязывал? Нет. Так что пусть дуется сколько влезет.
Вот так мы и путешествовали. Самые длинные полтора дня за все это время. Даже Ида демонстративно меня не замечала. Ну да, конечно, я гадкий светлый маг, а они все идеальные-благородные темные воители. Плохой Тинар, плохой, фу таким быть! И нечего на меня смотреть, я себя виноватым не чувствую – и извиняться не собираюсь. И точка.
Так, в полном молчании мы прибыли в Диссардор. ГЛАВА 6 Диссардор не зря получил свое имя. Светлый город назывался так не из-за обилия светлого населения, а из-за потрясающей воображение иллюминации. Огни – как магические, так и обычные, – освещали улицы днем и ночью, не оставляя мраку ни единого шанса забиться в какой-нибудь угол. Не спорю, со стороны смотрится красиво… Пока не остановишься тут на ночь. Сразу видно, что город планировали теоретики, а не практики. Жители должны плотно закрывать окна на ночь, чтобы свет не бил в глаза и не мешал спать. Вроде бы не велика потеря – поспать с закрытым наглухо окном… Если б город не находился в месте, где днем жарко, а ночью душно – и так большую часть года. А виноваты в подобном климате маги. Собралась как-то кучка идеалистов в этакий– Я его нашел. – отец старался сохранить соответствующее Лорду Света хладнокровие и спокойствие, но в голосе помимо его воли проскользнули нотки возбуждения.
Гету не требовалось уточнять, кого именно – последние двое суток отец занимался только поисками своего второго сына. Собственно, и сомнений в том, что Лорд Света его найдет, ни у кого не было. Если Годлар ас'Геллиаль брался за что-то, он доводил это до конца. Всегда. Гет даже не сомневался, что если когда-нибудь папе приспичит достать с неба солнце и повесить его в тронном зале – он и это сделает. Поэтому нельзя сказать, что заявление отца его удивило.
– И как ты это сделал?
– Восстановил заклинание. – он не удержался и хмыкнул, – Паршивец изменил рисунок Круга Поиска во всех книгах. Представляешь, во всех ! Это же надо было найти книги, отыскать там это заклинание, вплести в его структуру изменение, да еще такое, которое не сразу можно найти… – он говорил с затаенной отцовской гордостью, – А я-то думал – почему заклинание не работает?.. Как увижу – уши оторву за порчу книг… Но это потом, когда отловим. Сообщи отряду, который я выслал на поиски – я им портал провешу…
Гет подавил вздох. Вот теперь Тин точно попался. Папа глаз не спустит со своего старшего сына, чтобы тот – не дай Светлоликий! – не предупредил брата. Так что можно начинать готовить за мок к возвращению непутевого принца… *** Наверное, я задремал, потому что когда снова открыл глаза, солнце уже клонилось к горизонту. Уффф! Слава всем богам, дохров светящийся шар покидает поле битвы простых смертных с изнуряющим зноем. Раскалившиеся камни, конечно, еще не скоро отпустят пропитавший их насквозь жар, но по крайней мере потихоньку исчезает ощущение, будто ты – змей, которого бросили на сковородку, накрыли крышкой и засунули в костер. Я зевнул, прогоняя сон. Мои спутники так и не объявились. Вот ведь… Гер-рои! Бросили меня тут одного. Я уже успел с утра сбегать в купальню, помыться… И на этом моя продуктивная деятельность закончилась. Я же так со скуки ноги отброшу! Точнее, не совсем так. Сначала я поплюю в потолок, потом начну бегать по стенам и уже порядком заплеванному потолку, а затем лягу на кровать и тихо окочурюсь. Да. Так и будет. Если я что-нибудь не предприму в ближайшие две минуты. Что я вообще могу сделать? Потренироваться с заклинаниями. С одной стороны – нужное дело. Узнаю точные границы своей магии. С другой… А ну как что-то пойдет не так? А вдруг спалю что-то? Или затоплю? Кто знает, что еще там мог напортить этот маносос?.. Вызову ненароком какое-нибудь Затопление – и остановить не смогу. Магия – это штука тонкая. Она неточностей не любит. Сделаю что-то не то – и потом тихо-мирно захлебнусь чаем. Или споткнусь и в дыру в пространстве провалюсь… Я, конечно, рисковый эльф, но… есть более гуманные способы самоубийства. Что я еще могу поделать? Почитать. С одной стороны, полезно. С другой – все книги, которые я брал с собой, мною прочитаны и перечитаны еще дома. И не единожды. Хотя это хорошая идея… Почему бы мне, собственно, не прогуляться по городу в поисках какой-нибудь книжной лавки? Здесь же наверняка таковая имеется. Диссардор – город немаленький, если в нем нет продавцов книг, все его жители давно померли бы от страшной болезни под названием «усыхание мозга». Симптомы? Перманентное отупение, косноязычие и ярко выраженное неумение выражать свои мысли. А поскольку я подобное здесь не наблюдал, вероятно, книжная лавка все-таки имеется. Может, даже не одна. Так что следует туда наведаться. Вдруг какой фолиант древний откопаю?.. Вот в романах маги всегда находят древние книги с самыми мощными заклинаниями. При определенной доле везения – читай, вопиющей халатности, – эти фолианты даже называются как-нибудь вроде «Три тысячи девятьсот восемьдесят семь Самых Могущественных Заклинаний Боевой Магии». Складывается впечатление, что тамошние маги все подряд страдают провалами в памяти (а иначе зачем называть собственноручно написанный том с заклинаниями подобным образом?) и разбрасывают свои книжки где попало, а героям остается только подбирать оные. Так чем я хуже этих героев?.. Я натянул новую рубашку, главным отличием которой от старой был вовсе не темно-серый цвет или шахур знает какой покрой… Она была чистой. Чистой, сухой и не воняющей потом. Да, я чистоплюй. Не аккуратист (в моей комнате можно дракона спрятать – такие там завалы… были…), но чистоплюй. Так что свежая рубашка порадовала меня безмерно. Что еще для счастья надо?.. Да, для счастья надо только замотать лицо на манер кочевников – а то я своими «фонарями» рискую затмить все здешнее освещение. Вытащив шарф и прикрыв им нижнюю часть лица, я взял сумку (ремешок на правом плече, сумка на левом бедре – теперь ее можно сорвать с меня только вместе с головой) и быстро написал записку: Ушел скучать. Если что – я вас найду. Подпись… И заклеить… Готово. Я птицей счастья слетел по ступенькам вниз, в два счета договорился с хозяином постоялого двора, что он передаст записку моей команде, как только ребята появятся здесь, уточнил местонахождение ближайшей книжной лавки и выскочил на улицу. И попал в поток раскаленного воздуха. Ш-ш-шахур, как жарко! В помещении было не то чтобы попрохладнее… Скорее более терпимо. Ладно, мне не привыкать… и в любом случае, жара лучше холода. Я осмотрелся. Еще один недостаток города – практически все здания здесь построены из белого (у тех, кто побогаче) или беленого (у тех, кто победнее) камня. С одной стороны, конечно, здорово – белый отражает свет и тепло и камни вроде как не так сильно нагреваются. А с другой – такое ощущение, будто все окрестные дома отражают этот самый свет прямо на меня. Я прищурил сразу заслезившиеся глаза. Нет, это просто невозможный город. Надо быстро сделать тут свое светлое дело и навострить сапоги куда подальше. Уверен, что в Геенне – и то прохладнее… Я решил оставить Рока в конюшне. Гонять черного коня по такой погоде?.. Не, я, может, и изверг, но не настолько… Одно дело – несколько дней подряд забывать покормить его – это не страшно, как я уже говорил, мы выводили особых лошадей, которые смогли бы соответствовать нашему бешеному образу жизни (и короткой памяти некоторых представителей расы), а потому были не в пример выносливее и действительно могли неделю не есть без каких-либо серьезных последствий для себя. И совсем другое – вытаскивать черного коня в такое пекло. Да Рок расплавится здесь прежде, чем мы доберемся до самого слабенького тенечка!.. И вообще он должен отдыхать и отъедаться. Так что я потопал на своих двоих, мысленно сверяясь с данными хозяином постоялого двора инструкциями и глазея по сторонам. И сразу перестал задаваться вопросом: почему жители не свалят из этого пекла куда-нибудь, где попрохладнее? В Геенну, например… А город ведь красивый! Вот шахуровы маги – такое место испортили своим климатом! Не так часто увидишь образец вполне милого и не режущего глаз совмещения архитектуры гномов, карликов и людей – монументальности, изящества и простоты. Так нет, надо было все изгадить и эксперименты свои тут проводить! Тьфу, да и только!.. Диссардор выглядел очень опрятно. Видимо, сами жители понимали, как они «попали», поселившись здесь, поэтому попытались сделать свой город если не самым климатически приятным, то самым красивым. Большинство белоснежных домов были так или иначе украшены зеленью. Этому способствовали и плоские крыши с невысокими бортиками – жители устраивали там настоящие сады. Кроме того, похоже, здесь считалось модным приделать к выходящей на дорогу стене широкую решетку из деревянных реек и пустить по ней виться какое-нибудь растение. Мне на глаза чаще всего попадался виноград. Реже – еще что-то не менее ползучее (ну, плохо я знаю ботанику! Плохо!). Кое-где виноград оплетал окна, местами дорастал до крыши и свешивал оттуда длинные лозы. А самое изумительное место – это главная улица, Зеленая Аллея. Несмотря на простецкое название, она не просто красива – она ошеломляюще прекрасна. На всем ее протяжении через дорогу перекинута и закреплена на уровне крыш домов деревянная решетка. Она густо увита самыми разнообразными растениями. Не удивлюсь, если окажется, что многие из них пришлось привозить с другого конца земли. Решетка эта изгибалась над улицей наподобие арки и смотрелась настолько ажурно и воздушно, что я начинал сомневаться, что это творение гномов. Да-да, гномов. Именно их – если верить «Городскому справочнику Лиирдии». Это был их проект от начала и до конца. И они, надо отдать должное, справились с поставленной задачей не то что на десятку – на сотню с лишним. Конструкция не только давала спасительную тень и прохладу. Она и смотрелась потрясающе – широкие листья насыщенного зеленого цвета на фоне белых стен, почти игриво нависающие над вымощенной серым камнем улицей; солнечные лучи, просвечивающие сквозь густую листву; заботливо поставленные лавочки, кажущиеся вовсе не тяжеловесными, а легкими и изящными… В общем, я ж говорю – такой город испортили, уроды!.. Лавка обнаружилась довольно скоро. Она находилась в полуподвальном помещении одного из домов между цветочным двором и бакалеей (воистину, странное соседство!) и на первый взгляд производила впечатление весьма уютного магазинчика. Я толкнул дверь… И мысленно услышал зов Рока. Ну что за конь?! Ни на минуту оставить нельзя! Если это опять местные на него покушаются… Вобью задницей в землю по самую макушку!!! Я рванул с места в обратном направлении. Бегаю я быстро – опять же, сказывается воспитание, а именно те его моменты, когда приходилось удирать от Гета, обнаружившего очередную «следилку». Дышать через повязку на лице было тяжело, и я сдернул ее, уповая на то, что местные не успеют разглядеть мою разноцветную рожу – лицом это назвать можно было только при рассмотрении с о-очень большого расстояния. Спустя от силы минуты четыре я завернул за угол и оказался в закутке, ведущем в конюшню и огороженном с одной стороны глухой стеной дома, а с другой – трехметровым забором. И вот тут меня ожидала бо-о-ольшая неожиданность.– Приветствую, мой принц.
Нет-нет-нет! Так не бывает! Так нельзя! Не сейчас!!! Как они сумели, забери их шахур?!..
– Не будете ли вы так любезны проехать со мной?..
Я выругался. Прямо на меня смотрел Тарк. То есть, простите, Тарклиар ар'Сув, гнолл, капитан Золотой Гвардии и по совместительству мой учитель фехтования. На вытянутой собачьей морде, покрытой короткой рыжевато-бурой шерстью, застыло выражение равнодушной вежливости, но шрам на правой щеке – напоминание о давней стычке с отрядом тигранов, – чуть заметно дернулся. Ага, видимо, Тарк по достоинству оценил разномастные синяки и кровоподтеки на моей физиономии. Но ни слова не сказал – плохой знак, означающий примерно: «Будешь разбираться с отцом».
За его спиной маячили еще десяток гноллов, отбросив за спину белые плащи с широкой вертикальной золотой полосой. Вообще у нашей гвардии довольно забавная униформа: белый с золотым плащ, длинная белая же рубашка, поверх которой гноллы обычно натягивали кольчуги с короткими широкими рукавами, но сейчас, видимо, ввиду того, что их миссия на первый взгляд была самой что ни на есть мирной – отлов и возврат блудного принца, – ребята решили воздержаться от подобного излишества (понимаю – при такой погоде я бы тоже не захотел замуровывать себя в печку, коей и станет кольчуга на здешней жаре); завершали их костюм широкие штаны до колен и короткие кожаные ботинки (папа в свое время пытался приучить их к сапогам, но Тарк уперся и сказал, что либо они будут бегать в ботинках, либо босиком, поскольку в сапогах ноги не гнутся… Папе пришлось уступить.). О звании того или иного гнолла говорили нашивки на рукавах. Из-за спины у каждого гвардейца торчала рукоять меча.
Некоторых гвардейцев я узнал. Братья-близнецы Маррек и Даррек ар'Гор – Мар и Дар для своих. Отменные мечники, преданные воины, Мар хорошо метает сетку, а Дар неплохо стреляет из арбалета. Оба веселые парни, друг за друга горой, обидишь одного –второго в качестве врага получишь бесплатно. Слева от них маячила мощная фигура Дитриара ар'Тоса по прозвищу Великан. Он добрейшей души существо, но ровно до тех пор, пока не задеваешь его собачью половину. Стоит обозвать его псом, или посоветовать надеть ошейник, или еще как проехаться по его расе – и все, обидчик не жилец, можно начинать отпевать. Последним из знакомых лиц – то есть, простите, морд, – был Тоггир ар'Мит – Бешеный, прозванный так за склочный нрав. Этот следует правилу «было бы желание подраться – а повод найдется». К сожалению, желание у него есть всегда, а поводы он высасывает из пальца и притягивает за уши. Забияка, хитрый, мстительный… Как солдат – отличный боец. Как друг – жуть в ботинках. Но честный – этого у него не отнять. Когда-то лет сто назад мы с ним знатно поцапались, и я сказал ему что-то оскорбительное. Сейчас вряд ли смогу это воспроизвести, но, кажется, тогда речь шла о необходимости введения намордников для некоторых гноллов. После этого мы с ним не то чтобы совсем уж на ножах – все-таки я принц, и откровенно задевать мою королевскую особу он не стремится. Но и не упускает случая как-нибудь мне напакостить. Ярким примером может служить эпизод, когда он «между делом» настучал папе, что именно я виновен в поджоге Северной башни. А я что? Всего лишь проверял очередное заклинание в ее подвале. А там сыро и крыс много. Ну кто мог представить, что в самый неподходящий момент какая-то крыса решит цапнуть меня за ногу, и окончанием магической формулы Огненного Смерча станет: «Да забери тебя дохры с собой в Геену!»? Естественно, получилось не совсем то, что я ожидал… и не совсем в таком масштабе. Бешеный был свидетелем моего позорного бегства с места преступления, о чем не преминул вскользь сообщить папе…
В общем, я попал. Очень крупно и бесповоротно. С Тарком не договоришься. Вообще. Никак. Совершенно. Но и сдаваться без боя… Как-то это не по-сумеречному. Папа уважать перестанет.
– Не буду. – буркнул я, краем глаза ища пути к отступлению.
Ничего. Полный ноль. Проламывать с разбегу стены не умею (да и жители города спасибо не скажут), а через трехметровый забор я перескочить смогу только в состоянии перманентной паники и неподдельного ужаса. За моей спиной словно из воздуха материализовались еще два гнолла, перекрывая пути отхода. А в глубине конюшни я рассмотрел еще пятерых, держащих за поводья какого-то странно смирного Рока. Ну да, Лорд Света – он и для коня Лорд Света. Тем более для коня с мозгами. Если приказал что-то – волей-неволей придется повиноваться. В данном случае – неволей, но итог от этого не меняется. Так что на Рока можно уже не рассчитывать. Противиться слову моего папаши ни один здравомыслящий конь не будет. И тут без обид.