ДО ОСНОВАНЬЯ
Шрифт:
– Начальство, похоже, протупило, - размышлял Дроздов, который после раскрытия его агентурой Гарвардского проекта и установления факта участия в нем первых лиц страны был твердо убежден, что после этого его удивить сможет только воскрешение товарища Сталина и одобрение Политбюро его предложения покрасить Мавзолей в зеленый цвет (2).
И вот вам, получите и распишитесь. То ли судьба решила посмеяться, вслух объявив "шах" перед неизбежным спёртым матом (3), то ли предоставила возможность избегнуть хода, ведущего к непредвидимому ими цугцвангу (4) с последующим неизбежным матом.
Вместо поручения Ануфьеву получить от "пришельцев" минимальную первоначальную информацию, которую уже можно было анализировать, начальство поручило простое сопровождение
Как назло, единственным не пьющим человеком оказалась особа, имеющая незначительные знания в области, истории интересующей разведку. Хотя, по правде, если, конечно, быть справедливым, то познания ограничивались курсом школьной истории, в котором происходящему за последние 20 лет уделялось немного времени. Зато Ирина Ефименко с непоколебимой уверенностью указала на брата, как на "человека, стопроцентно знающего, что у "вас" происходило: они в свое время эти вопросы обсасывали на форуме целыми днями". Однако посоветовала относиться критически к его видению истории. По ее словам брат, одно время "как идиот носился с теориями заговора и всем морочил голову, но потом резко успокоился и переключился на Сталина".
"Хорошо, что она подсказала никаких капельниц и врачей" - продолжал размышлять Дроздов, читая первые показания Ефименко Ирины Николаевны.
– Не дай бог, он очнется и увидит врачей, то распсихуется так, что вы его всей толпой не удержите. А когда оденете его в рубашку с длинными рукавами, он замкнется в себе, и чего-то добиться от него сможете, разве что, засунув иголки под ногти. Оно вам это надо? Не думаю, чтобы восемь-девять часов имели какое-то значение.
Вопрос: С чем связана такая неприязнь к врачам?
Ответ: Меня в эту историю не посвящали, поскольку посчитали еще слишком молодой. О ней в семье говорить не любят. Знаю, что какой-то врач - аферист - пытался объявить Колю алкоголиком и выдурить у родителей деньги на лечение. Вы лучше у Коли спросите. И что я еще посоветую, приготовьте анальгин - у него частенько после перепоя бывает голову ломит - и пиво чешское или немецкое и мясо. После этого у него будет замечательное настроение.
Вопрос: именно немецкое?
Ответ: В принципе он обожает темное немецкое, бывает, пьет и чешское, но это крайний случай. Он почему-то чехов терпеть не может, просто ненавидит. Но признает, что пиво и кухня у них "уважительные".
Вопрос: Он что не любит советское или русское?
Ответ: Не вздумайте ему показать, что вы в чем-то таком его подозреваете, он в плохом настроении может и в глаз дать. Он сталинист и русофил, просто по его словам отечественное пиво - это моча. Вы, конечно, можете интереса ради предложить ему "ваше" пиво, но лучше не сегодня.
Вопрос: Чем вызвана неприязнь вашего брата к лицам чешской национальности?
Ответ: Утверждает, что они неблагодарные, трусливые скоты, для которых надо было не социализм строить, а держать в рабском состоянии, к которому они привычны. По его словам только нагайку они понимают.
Вопрос: Какие еще национальности вызывают неприязнь у вашего брата?
Ответ: Больше всех - западэнци.
Вопрос: Простите кто?
Ответ: Раньше их называли западными украинцами - сейчас галичанами. Еще ненавидит румын, молдаван и цыган, болгар особенно. И за дело. К полякам у него двойственное отношение. Дико ненавидит прибалтов и кавказцев некоторый контингент - за исключением осетин и абхазцев. Естественно американцы, англичане и японцы тоже его любовью не пользуются.
Вопрос: Я вижу, что Николай ненавидит преимущественно народы бывшего СССР и социалистического лагеря. Чем это вызвано?
Ответ: Их все ненавидят. Страны соцлагеря, которым Союз райскую жизнь устроил, еще до его развала побежали вступать в НАТО. Советские "братские" народы при первой возможности
в своих республиках начали резать, грабить и выселять из своих республик русских. Как бандеровцы 9 мая 1988 года на Украине устроили в большинстве областных центров побоища ветеранам Великой Отечественной войны. Только во Львове было убито полторы сотни стариков, их просто забили камнями и арматурными прутами.Вопрос: Неужели милиция бездействовала?
Ответ: В западных регионах она просто наблюдала - в ней такие же галичане работали, а всех русскоязычных еще за год уволили. В остальных регионах, насколько я знаю, милиции на празднике вообще не было. Но с этим вам не ко мне, подробностей не знаю и, честно говоря, никогда ими не интересовалась. Могу только добавить, что во многих регионах бандеровцев просто разорвала и забила насмерть толпа. После чего с западенщины в основном с Лемберга, Станислау и Тарнополя (5) выехало около двух тысяч автобусов с националистами, которые пытались устроить погромы русскоязычным в юго-восточных областных центрах и Крыму. Часть армии, которая была на Украине, выступила за независимость, часть - против. В результате почти все выехавшие бандеровцы были убиты.
Произошел раскол - западная и центральная Украина решили создать новую независимую от "кацапстана" республику в составе СССР. Естественно, на юго-востоке все тоже только "за" были. В результате проведенного референдума были образованы Западно-Украинская ССР и Новороссийская ССР, в которую вошел Крым в качестве автономной республики.
Вопрос: Уточните значение слова "кацапстан".
Ответ: Так жители западенщины и украинские националисты презрительно называли и называют Россию и регионы бывшей Украины, а теперь, естественно, Новороссии, населенные русскими и новороссами. Происходит от старинного слова "ка" (как) и слова цап (козел). Так еще в 16-17 веках назывались жители Московского царства, потому что они носили бороды в отличие от местных жителей, которые брились. Тогда это обозначение русских "ка цап" не имело оскорбительного оттенка. Как и не было ничего оскорбительного в именовании жителей Окраины "хохол" - чуб, который носили запорожские казаки на выбритой голове.
Однако, вскоре последовало Беловежское соглашение, и Советский союз прекратил существование. Вместо него было создано формальное Содружество Независимых Государств. В содружество кроме Новороссии, России и Белоруссии никто не вошел.
Во всех республиках началась резня - все резали всех. Но в Новороссии неожиданно у власти оказались руководители Союзного КГБ, армии и милиции, которые совместными усилиями навели порядок и смогли наладить нормальные отношения с Европой, особенно с Германией, она, как у нас говорят, наш самый важный торговый партнер и политический союзник. Насколько я понимаю, без договора о дружбе и сотрудничестве с немцами нам пришлось бы весьма туго. Но это опять не ко мне, никогда особо политикой и экономикой не интересовалась. Временами смотрела новости и журналы читала.
"Этого не может быть! Как такое может случиться, что всего за какие ни будь пять лет страна развалится. Ветеранов начнут безнаказанно убивать на улицах! Невероятно!" - не мог принять прочитанное Дроздов. "Это не может быть правдой!" - Но он усилием воли заставил себя вернуться к чтению. Долгие годы работы в разведке научили его, что нет ничего невозможного.
Вопрос: Что вам известно о попытке захвата власти в Советском Союзе руководством КГБ в 1985 году?
Ответ: Почти ничего. Знаю, что основное руководство покончило жизнь самоубийством. Его никто не поддержал - ни армия, ни партия, а народ вообще во всех городах кинулся баррикады строить, непонятно только от кого. В документальных съемках толпа дебилов бегала с плакатами: "Нет сталинщине", "Нет репрессиям", "Нет ежовщине", "Нет кровавой гебне", "Даешь демократию, многопартийность и свободные выборы", "Помни ГУЛАГ", "Опыт КГБ: гражданская война, голод, репрессии", "КГБ - наш рулевой: цены, разруха, разбой". Это те, что я запомнила, но их было множество, даже какие-то дуры написали "Феминистки против КГБ".