Дневник. Том 1.
Шрифт:
вых или только недавно скончавшихся людях многое такое, что сами
эти люди едва ли захотели бы сделать достоянием общественности. Осо
бенное неудовольствие вызывал «Дневник» у тех его читателей, которые
находили в нем свои портреты и высказывания, — по крайней мере,
у некоторых из них.
Публикация каждого тома была связана для Гонкура с неприятно
стями. Уже первый том вызвал раздраженное письмо известного критика
и литературоведа Ипполита Тэна, который требовал оставить его
После четвертого тома обиделся историк и философ Эрнест Ренан, о чьих
«антипатриотических» высказываниях во время франко-прусской войны
сообщил Гонкур. Ренан опубликовал в прессе опровержение, заявив,
что Гонкур исказил его слова и мысли. Гонкур также печатно, и притом
в язвительном тоне, возразил Ренану. Атмосфера недовольства сгуща
лась. Почта приносила Гонкуру бранные письма, нередко анонимные.
Пресса отзывалась о «Дневнике» неодобрительно. Критик газеты «Фи
гаро», нащупав слабое место Гонкуров, упрекал их в «отсутствии син
теза». Но упрекать в этом Гонкуров было бесполезно, ибо они ставили
перед собой совсем другую задачу. В очередной дневниковой записи
Э. Гонкур, возражая критику «Фигаро», определял себя как «художника,
который ищет не общей правды, а правды мгновения». Он отмечал, что
все же приближается порой к этой «общей правде», но лишь тогда, когда
«длительные отношения с каким-либо человеком позволяют ему связать
воедино разрозненные частицы правды мгновения» (21 декабря
1887 года). Стоит принять во внимание эту оговорку при оценке «Днев¬
ника» в целом.
После выхода в свет пятого тома Гонкур почувствовал необходи
мость успокоить публику. В предисловии к шестому тому он заявил,
что с этих пор читатель будет находить в «Дневнике» только «прият
ную правду» и лишь через двадцать лет после смерти автора узнает
«другую правду, которая будет полной правдой». Кроме того, Гонкур
отмечал обвинения в «нескромности», ссылаясь на то, что в «Дневнике»
сообщаются не факты из частной жизни современников, а лишь мысли
их и суждения. Гонкур напоминал о подзаголовке, которым он снабдил
издание «Дневника»: «Записки о литературной жизни». Тем не менее
инциденты повторялись и после выпуска следующих томов.
Согласно завещанию Эдмона, полная рукопись «Дневника» после его
смерти должна была быть опечатана и помещена на хранение к нота
риусу, а по прошествии двадцати лет — передана в рукописное отделе20
ние парижской Национальной библиотеки и затем опубликована. Пуб
ликация должна была состояться в 1916 году, но была отложена, — по
официальному объяснению, в связи с мировой войной, а фактически из-
за того, что многие упоминаемые в «Дневнике» лица были еще живы.
В 1923 году была назначена специальная правительственная комиссия,
которая
разрешила Национальной библиотеке не передавать рукописьв печать, ссылаясь на закон, запрещающий публикацию текстов, «спо
собных нарушить общественный порядок». Новая оттяжка устраивала
Гонкуровскую академию, хотя пресса нападала на нее: еще и в те годы
можно было ожидать возражений от лиц, чьи имена попали в «Дневник»,
или от их наследников. Лишь в 50-х годах Академия приступила к ис
полнению воли своего основателя. Но, несмотря на то что после смерти
Эдмона Гонкура прошло более полувека, еще до опубликования руко
писи раздавались протесты, и против Академии был даже затеян судеб
ный процесс (который она, однако, выиграла). «Дневник» был издан в
1956 году в княжестве Монако (!). Но и в этом издании некоторые
имена заменены условным« буквами и опущен ряд деталей «по сооб
ражениям юридического характера». Новое издание, снабженное большой
вступительной статьей, литературными и текстологическими коммента
риями, состоит из двадцати двух томов. Теперь «Дневник» стал наконец
известен в своем первоначальном виде. Откровенность его оказалась еще
разительнее, речевая манера авторов во многих местах — еще разговор-
нее и интимнее, политические, эстетические и иные высказывания —
энергичней и резче, чем в том варианте текста, который издал Эдмон
Гонкур.
В «Дневнике» все разрознено. И, однако, его материалу присуще
несомненное единство. Оно создается прежде всего отношением авторов
к действительности, теми взглядами на жизнь и на искусство, которые
сложились у них еще в молодые годы и на протяжении десятилетий
не претерпевали существенных изменений. На всем «Дневнике», — как
на той его части, которая написана братьями совместно, так и на при
надлежащей перу одного Эдмона, — лежит печать общей литературной
манеры; своеобразие гонкуровского художественного метода чувствуется
на каждой странице.
Само обилие записей в «Дневнике», его хроникальная непрерывность
связывают материал воедино, создают определенную последовательность
и плавность переходов, диктуемых самим движением времени. «Дневник»
охватывает почти полвека. Начатый 2 декабря 1851 года, в день пере
ворота Луи Бонапарта, он был оборван только смертью старшего Гон
кура. Перед читателем словно развертывается бесконечная кинолента,
показывающая все новые и новые эпизоды. Немало персонажей появ
ляется в кадрах этой ленты но многу раз: на этой странице они скажут
21
одно, еще через десять или сто страниц другое, повернутся к читателю
той или иной своей стороной, и из разрозненных записей возникают