Демон на полставки
Шрифт:
— Значит, никакого дворянства я бы не получила? — попытавшись придать своему голосу твердости, спросила Наташа.
— Не говори ерунды. Конечно же, нет, — отмахнулся от нее лорд. — Только полная идиотка могла поверить в то что демона кто-нибудь возведет в дворянское звание. Не говоря уже о том чтобы позволить ему жить, как он пожелает.
— Так все это подстроено? И это вы перенесли меня сюда?! — ненависть к лорду Мэдрику и колдуну подавила страх, и Наташа не выдержала. Инстинкт самосохранения тихонько отполз в уголок сознания. Девушка перестала думать о последствиях и хотела только одного — выяснить правду, а потом и отомстить тем, кто перевернул ее жизнь с ног на голову. Если конечно у нее будет возможность отомстить.
— Девочка, я не книжный злодей, — на лице лорда появилась
Я колебался — стоит ли будить Хови и узнавать у него про местных големов? С одной стороны, идея создать себе нескольких помощников для боя хороша. А с другой — сомневаюсь, что маг мне поможет. Ведь он ни разу не упоминал големов, а с учетом скрытности их магических орденов вероятность, что он мне подскажет что-нибудь нулевая. В любой другой день я бы разбудил мага не раздумывая, даже из-за призрачной вероятности, но сегодня бой и мэтр Ховарниус мне понадобиться на стенах в боеспособном состоянии. А если я его разбужу, бедолага опять разнервничается. Решено, пусть отдыхает. А я посмотрю в книге. Если не ошибаюсь, там было несколько заклинаний для создания големов.
Полистав книгу, я убедился, что был прав — целых одиннадцать страниц занимала информация о големах. На двух из них содержалась информация о принципе работы этих созданий и краткая историческая справка. Еще на четыре страницы занимали какие-то схемы и диаграммы. Оставшиеся семь страниц занимали сами заклинания. И все это мелким убористым подчерком. Ну-с, почитаем…
Спустя полчаса я отложил книгу и задумался. Из статьи о големах следовало, что на Земле подобные создания, а точнее механизмы, применялись весьма широко. Кроме того, они делились на две категории. Первая — простейшие автоматы. Они были способны на простейшие действия. Ну, например, механические кони, тянущие повозку. Они управлялись специальным амулетом и понимали только четыре команды — ход, налево, направо, стоп. Еще таким големом можно было управлять дистанционно, вселившись в него, как я в свои оболочки. Вот только своим телом маг в этот момент управлять не мог. Над вопросом как сделать умного голема, способного выполнять любые команды, а не простейшие "запрограммированные" действия бились многие маги. Увы, безуспешно.
Но была и вторая разновидность големов. А точнее, механизмов называемых служителями. Служители могли выполнять любые четкие команды и обладали ограниченным разумом. Вы спросите, как это вяжется с моим предыдущим утверждением о том, что маги не смогли создать разумного голема? Очень просто. А они и не создавали. Служители не были големами. В них превращали человека. Ритуал был очень длинным и сложным, и именно он и его описание в книге занимали восемь листов из одиннадцати. После превращения человека в служителя его дух можно было изъять и поместить в то же тело голема. Казалось бы простой способ, но и здесь не обошлось без подводных камней. Чем умнее оставался служитель и чем больше у него оставалось памяти, тем большей была вероятность того, что он вспомнит кем был. В девяти случаях из десяти в таких ситуациях служители убивали хозяина. В десятом случае — теряли остатки разума и развоплощались. При этом голем превращался в простую статую. Вот и вышло что безопасные служители были на редкость тупыми. Конечно, их нельзя было сравнить с големами, но надеяться на их разум было бы глупо.
Лично у меня вариантов нет. Обряд создания служителя я не осилю — уж больно сложен, тем более что приведенный в книге вариант предназначен
для земных условий. Да и убивать человека для создания голема безнравственно. Одно дело убить врага на поле боя, другое пустить беззащитного человека под нож. Вот если бы у меня в руках оказался лорд Мэдрик, я не колеблясь попытался создать из него служителя — притом самого примитивного и тупого. Как-никак именно Мэдрик косвенно виновен в моем появлении здесь — именно он подал пример призывания демонов для ведения боевых действий.В общем, мне остается только создание примитивного голема. Но вот тут уже начинаются нюансы. Во-первых, я могу контролировать одновременно свою оболочку и голема. Во-вторых, если направить его в толпу врагов, то и управлять им особо не надо — пусть себе на автомате крушит все вокруг. Ну, и в-третьих — боевые големы отличались от бытовых тем, что в них встраивали боевые заклинания. Пара щитов и, как правило, одно атакующее плетение. Занятно, занятно. У меня уже появились идеи…
Еще раз, перечитав информацию о големах, прямо на полу принимаюсь выписывать предварительные формулы и чертить схемы соединения плетений в големе. Зачем спрашивается? А затем, что простым желанием такую сложную штуку как голем не создашь. Ну, по крайней мере, сходу. А вот если все прикинуть и обмозговать… Приступим, пожалуй.
Материал. Это без вопросов — земля. Вона ее скоко за окном — целое поле. Вылечу перед боем и слеплю голема. Хотя, пожалуй, нет. Лучше слепить его заранее и испытать. Значит надо придумать, как перетащить кучу земли во двор замка. Тихо хихикаю — граф будет в бешенстве, если увидит как я таскаю грязную землю во двор его замка. А тем более, если я высыплю ее на тренировочную площадку — одну ведь уже угробил. О! Идея. А зачем мне таскать то, что уже есть в замке? Использую песок с порушенной мною на пару с Хови площадки. Идем дальше.
Энергия. Тут без вариантов — не менее пяти "магов". Даже с учетом того, что на боевые заклинания энергии пойдет по минимуму.
Теперь определюсь с его формой. Учитывая, какие плетения я хочу использовать, идеальным будет дракон. Хм… А сможет зверушка летать, вот в чем вопрос? Ладно, на крайняк пролевитирую до поля боя. Но крылья все равно лепить придется. И вопрос лап. Делать на них когти и морочиться с заданием программы атаки лапами или обойтись боевой магией? Хм. Сложновато будет, но попробовать можно. Если с остальным проблем не возникнет. А если не выйдет — будет у меня недоделок. Главное с атакующими плетениями не промахнуться.
А теперь самое вкусное — заклинания, которые я встрою в зверюшку. Для защиты использую щит от металла — вдруг в него из пушки выстрелят? Ну и антимагический щит-поглотитель. Щит тот же, что я использовал против магов в стычке с Альвериком. Да уж, по сравнению с тем, что будет сегодня, тогда действительно была простая стычка. Щит не позволит сравнительно слабым заклинаниям повредить дракона, а сильные отразит в виде волны хаотической энергии. А что? Звучит! Пожалуй, так и назову этот поток — "волна Хаоса". Такая волна, прилетев в ответ на сильное заклинание, заставит врагов притормозить, а то и убьет кого. Главное чтобы щит выдержал. Использую-ка я для него целых два "мага", а то и три. Ну, и напоследок боевое заклинание. Здесь я тоже заморачиваться не стал и прицепил дракону созданную этой же ночью "огненную плеть". В основном режиме она будет атаковать врага пламенем (естественно из пасти дракона), а в дополнительном — замораживать окружающих дракона врагов.
Самая легкая часть позади — я знаю, что и как сделаю. Осталось подумать над тем, как эта штука будет управляться. Прямое управление доработки не требует — использую управляющую нить с маскировкой. А вот с автономным управлением… Ну, допустим, защита будет срабатывать автоматически. С атакующим плетением тоже особых проблем нет — "плеть" будет поглощать рассеянную защитой энергию и атаковать огнем находящиеся рядом цели. Надо только задать заклинанию самонаведение на них. Например — на ближайшие скопления людей или на защитные поля магов. А вот с самостоятельным передвижением и атакой лапами будут проблемы. Метаться по полю боя голем будет почти вслепую, а уж надеяться на то, что он убьет кого-то лапами, я и не смею.