Дар темной силы
Шрифт:
Шэяна невольно передернуло, но она даже вида не показала, задумчиво повернул голову в сторону окна. За ним медленно сгущались сумерки. Действительно идти на ночь глядя не лучший вариант.
– - Мы останемся на одну ночь. Спасибо.
– - Отлично.
– - Кссайн улыбнулся.
– - У нас так редко бывают гости.
Шэяна с Эллардом не успели и слова сказать, как вошел молодой человек. Поклонившись кссайну, он обернулся к нам.
– - Следуйте за мной, я проведу вас.
– - До свиданья.
– - Девушка вместе с эльфом обернулась к полулежащему на ковре Шэррату.
Выйдя за молодым человеком, который также, наверное, был кссайном, ребята последовали за ним. Вел он их недолго. Они остановились почти сразу у первого дома. Не успели они подойти к крыльцу, как тут же распахнулись двери, и вышла молодая женщина. Одета она была по-простому, в теплое платье и накинутую сверху шаль. Короткие волосы, еле доставали ей до плеч. Яркие синие глаза с любопытством оглянули Шэяну и Элларда.
– - Шэррат просил, чтобы ты...
– - Начал, было, их сопровождающий, но женщина резко его перебила.
– - Я знаю.
– - Тут она обернулась в сторону эльфа и девушки, улыбаясь.
– - Проходите, не стойте. Холодно все же.
Шэяна вместе с Эллардом не смело зашла в дом. Здесь также был громадная, пустая комната. В ней ничего не было кроме несколько кресел под окном и небольшого столика. Да и не так уютно было, как у Шэррата. Да и лестница оказалась намного уже, прилегая почти к самой стене.
Эта большая комната разделялась аркой, за которой виднелась просторная, светлая кухня. Шэяна заметила, как оттуда любопытно выглядывают дети.
– - Раздевайтесь, можете повесить вещи, вот сюда.
– - Женщина указала на высокий шкаф недалеко от главной двери.
– - Обувь можете рядом поставить.
Молодые люди так и сделали, когда женщина вновь заговорила:
– - Идем за мной, поедите. Вы, наверно, голодны. Кстати зовите меня Дейла.
– - Шэяна.
– - Представилась девушка, удивляясь ее имени. Оно было обычным, как правило, кссайны использовали рычащие звуки.
– - Эллард.
– - Также представился эльф, следуя за ними.
Дейла привела в просторную кухню. За большим круглым столом сидел мальчик полу-кссайн и девочка. Завидев нас, они тут же стали любопытно расспрашивать девушку и эльфа обо всем, схватив их за руки и усадив за стол, который прогибался от разнообразия блюд.
– - А, вы, тоже маг?
– - Любопытно спросила девочка Шэяну. Ей можно было дать где-то лет семь. У нее было милое личико с яркими синими глазами, как у Дэйлы. Не очень длинные, темные волосы, заплетенные в две косички.
– - Я чувствую это...
– - Да.
– - Несмело улыбнулась Шэяна девочке, любопытно взглянув на молчавшего мальчика лет десяти. У него были темные глаза, почти черные, из-за чего радужка сливалась с узким зрачком. Он выглядел очень серьезным. Небольшие серые кошачьи ушки выдавали в нем полу-кссайна.
– - Ух, ты! Настоящий эльф!
– - Девочка, видя задумчивое лицо девушки, перевела все свое внимание на Элларда.
– - Я никогда не видела их, только слышала!
В ее голосе было детское восхищение, на которое эльф только тепло улыбнулся, взъерошив
девочке волосы.– - Тебя как зовут?
– - Доброжелательно поинтересовался эльф.
– - Эля.
– - Мгновенно ответила девочка и, указав рукой в сторону мальчика, обидчиво сказала:
– - А это мой старший брат -- Керриэн, он всегда такой серьезный, весь в папу!
– - Элин! Угомонись уже!
– - Разозлено прикрикнула женщина.
– - Дай гостям отдохнуть.
Девочка тут же обижено, надула губы и, сложив на груди ручки, замолчала.
Дэйла готовила прекрасно и вкусно! Эльф с девушкой попробовали почти все, что было на столе, а, может, все дело было, в том, что они были голодны. Чего здесь только не было! Гороховый суп! Жареное мясо! Пироги... А большую часть стола, заставляла жареная рыба. Из напитков здесь был компот и вино.
Первое время все ели в тишине, а через некоторое время Дэйла отослала детей спать. Дальше разговор пошел быстрее...
– - Ох, уж эти дети!
– - Вдруг проговорила женщина, по третьему кругу разливая вино.
– - Муж уехал по делам, а детей оставил на меня!
– - Знала же, что выхожу за кссайна!
– - Дэйла продолжала недовольно бурчать.
– - Они домой приходят, только когда им надо!
– - Вы человек.
– - Скорее подтверждая, чем, спрашивая, произнесла Шэяна.
– - Неужели не боялись?
Насколько девушка помнила с курса по другим расам, кссайнов больше всего боятся и ненавидят люди.
– - Было немного, но то в начале...
– - Она вдруг мечтательно закатила глаза.
– - А потом... эх... они такие!
Шэяна невольно подавила смешок. 'Значит, Алексе повезло' -- С усмешкой подумала про себя девушка.
А женщина, тем временем продолжала. Ей надо было выговориться и вот, наконец, представился такой случай. Она рассказывала о том, как покинула родной дом ради Сэррана, так звали ее мужа. Как родила первым мальчика, и муж носил ее на руках. Потом они захотели еще детей...
Так слушая, они и не заметили, как пролетело несколько часов.
– - Ой!
– - воскликнула Дэйла.
– - Я совершенно не подумала! Вы же, наверное, уже устали от меня!
– - Нет, что вы.
– - Поспешила успокоить женщину Шэяна. Однако Дэйла поднялась, чтобы показать им комнаты.
Они не спеша поднялись по узкой лестнице на второй этаж, который оказался таким же просторным, как и первый. Большая, круглая комната с тремя дверьми. Женщина, проводив их в одну из комнат, оставила Шэяну и Элларда, а сама ушла, пожелав им хорошего отдыха.
Это оказалась просторная спальня, разделенная большой аркой. Хотя это можно назвать и двумя разными комнатами, разделенные не дверью, а полукруглой аркой. На одной половине была большая кровать и на другой такая же. Два небольших окна были завешены светлыми шторами. У дальней стены мягкий диванчик и невысокий рядом столик.
Не успели они еще расположиться, как в комнату вошли дети. Которые оказывается и не думали спать.
– - Можно, посидеть с вами?
– - Улыбаясь, спросила девочка и, конечно же, ни эльф, ни Шэяна не отказали.