Чужая судьба
Шрифт:
– Да как ты смеешь так обращаться с принцессой, оборванец, - прорычал он, наливаясь красным.
– Отвечай, когда тебя спрашивает достопочтенная, щенок!
"От смерда слышу!". Тайшат скользнул по разъяренной физиономии равнодушным взглядом и продолжал есть. Парень сначала остолбенел от подобной наглости, затем покраснел вовсе уж страшно, раздулся как-то и стал медленно, угрожающе подниматься на ноги.
– Видите ли, в чем дело, - поспешил вмешаться Гарант, - госп... то есть Е...
– Тайшат, - подсказал принц. Он уже понял, да и Малин успел просветить,
– Так вот, господин Тайшат прибыл из Дамирского королевства. А у них не принято разговаривать за столом. Он не желал никого оскорблять, просто таковы традиции его народа.
– А... господин Тайшат не считает, что в другой стране нужно соблюдать принятые в ней традиции?
Почему-то Таю казалось, что голос Аустраль должен быть холодным, высокомерным, высоким. Однако в действительности он представлял из себя этакое снисходительное мурлыканье кошечки, что милостиво принимает ухаживание хозяина.
Тай грустно смотрел на недоеденное блюдо. Подумав и прислушавшись к себе, понял, что вполне насытился. Потому отодвинул тарелку, налил в бокал вино и, обхватив оный гибкими, тонкими пальцами, посмотрел на чернокожую богиню. Сообщил терпеливо ожидающей девушке:
– Нет, господин Тайшат так не считает. Я же не нарушаю обычаи этого государства, я только исполняю свои. И не понимаю, почему не могу этого делать.
– Однако в моем краю принято поддерживать за столом разговор, и, не отвечая на мой вопрос, вы нарушили эту традицию.
– Ну, во-первых, мы находимся в Милироне, а это отнюдь не ваша страна, во-вторых, тут достаточно собеседников и без меня, потому обращаясь ко мне, вы поступаете весьма... невежливо, хотя вас, конечно, извиняет незнание, и, наконец, в-третьих. Я не собираюсь спорить на столь пустую тему - по-моему, это бесполезное занятие. Потому, - Тай кинул быстрый взгляд на тарелку Кьята, и увидев, что тот также закончил трапезу, поднялся, - позвольте откланяться. Возможно, следующая наша встреча окажется приятнее. Господа, мы подождем вас внизу.
Последняя реплика относилась к Иву и Малину. После чего Тай учтиво поклонился и пошел к выходу, ощущая на себе взгляды многих пар глаз - и доброжелательных среди них чувствовалось мало.
Вообще, если бы сейчас за этим столом сидел Олег, он бы посчитал собственное поведение весьма грубым. Да он и не стал бы вести себя так! Но тут находился Тай. Который не являлся Шатом, но и тем двадцатипятилетним парнем, чья душа переселилась в тело принца, уже не был. Он полностью перевоплотился в Тайшата - мага и айрана, для которого подобное поведение считалось нормальным. И то пожатие плеч с его стороны являлось верхом снисходительности и вежливости. В конце концов, он
не был обязан отвечать даже так!Глава 21.
Илиодор.
Когда двери лифта закрылись за ними, Тай вдруг понял, что не знает, на каком именно этаже они оставили Реджинальда.
– Кьят?
– Да?
– Не помнишь, какой номер нажимал Ив?
– Помню. Пятнадцатый.
– Спасибо.
Кабина лифта двинулась вниз. Тай бездумно смотрел на стену, слегка постукивая носком ботинка по полу. Ехать просто так оказалось скучно, но о чем можно было бы поговорить, решить никак не мог. Переведя задумчивый взгляд на своего телохранителя, вспомнил по крайней мере один вопрос, который можно, да и нужно было задать.
– Как твое плечо?
Изменчивый удивленно посмотрел на своего принца, пожал плечами:
– Нормально. Побаливает немного.
– Это хорошо, что побаливает, - кивнул Тайшат. И вновь воцарилась тишина. Но недолгая. На этот раз нарушил её Кьят:
– А вас это совсем не беспокоит?
– Твое плечо?
– Нет, выстрел. Это же вас пытались убить.
– Да что ты говоришь, - саркастически произнес Тай.
– А сам бы я и не догадался!
Снова молчание. И вновь голос телохранителя прервал безмолвие:
– Вы обращаетесь ко мне на ты, - произнес медленно. Тай в ответ пожал плечами.
– Почему бы и нет? Ты же мой брат.
– Точно. А я и забыл!
– Бывает, - не сдержавшись, Тайшат зевнул. "А вроде поздно встал сегодня".
– Но вы так и не ответили. Неужели этот случай вас совсем не тревожит?!
– Тревожит, конечно, - равнодушный тон совсем не соответствовал словам.
– Только что толку от моей тревоги?
– Но... Я не понимаю!
– действительно, в голосе Кьята слышалось недоумение.
– Вы что, даже не хотите узнать, кто в вас стрелял?!
– А я знаю, кто.
На этом разговор вынужденно прервался. Лифт остановился. С легким шипением дверки разошлись в стороны, Тай сделал шаг вперед, но тут же вновь оказался в кабине, правда, теперь на полу. Врезавшись в нетерпеливого незнакомца, шагнувшего навстречу, он отлетел назад, в то время как сбивший его лишь слегка покачнулся. "Что за урод?!". Гневно взглянув вверх, увидел растерянную физиономию Реджинальда.
– Вижу, вы уже закончили, - холодно констатировал принц, гибким движением вскакивая на ноги.
– Но вам следовало подождать, пока из лифта выйдут приехавшие, а не ломиться внутрь, как последний придурок.
– Прошу прошения, у Вашего Высочество, - поклонился секретарь.
– Я спешил.
И секунду подумав, добавил:
– Кушать очень хочется.
– Ну, это понятно, - слегка смягчился Тай. Все же он был немного виноват перед айраном.
– Так значит, вы закончили?
– Совершенно верно.
– Тогда давайте сюда камешки.
Реджинальд выполнил приказ и Тай вновь обмотал цепочку вокруг запястья.
– Как понимаю в ресторан? В таком случае проходите и дайте дверкам захлопнуться.