Чужак 6 [форматировано]
Шрифт:
– В пяти километрах к западу от ответвления главного пути, - начал проводник, - за этими развалинами находится оазис. Изредка сюда заходят караваны. Оазис хоть находится и в стороне от пути, но воды в нем много. Есть цель?
– Проверим, - ответил я.
– Венир, Кера, спешиться и оставаться на месте, остальным готовится к бегству. Всем и все ясно?
А в ответ тишина. Правильно, если мы втроем не сможем справиться, то остальные просто погибнут. Я выпустил "бахрому" и медленно пошел вперед. Зеркальная пустыня, я хмыкнул, более тысячи лет назад она была зеркальной. Хорошо здесь порезвились магией огня. Песок шуршал у меня под ногами. А теперь только изредка встретишь стеклянные наплывы, время не стоит на месте. Еще пара шагов. Раньше здесь было как в Сочи, а теперь почти как в Сахаре. Стоп, а это что? На холме "бахрома" заметила слабые искорки магических проявлений. Это еще ничего не значит. До сих пор
– Воркун, что это такое?
– поинтересовался я, когда спиной вперед добрался до группы.
– Сабля пса пустыни, - подъехавший Воркун, взял у меня из рук клинок в ножнах.
– Судя по окантовке ножен и платку на эфесе - мертвец был из отряда Ханика.
– Об этих псах никто уже не слышал месяцев пять. Пропали и все. Может быть испугались и подались в другие места, так многие думали. А вот как вышло то.
– Со мной остаются Кера и Венир, - начал я, - в двадцати метрах от них Арна, Воркун и Шедар, поможете если что. Остальным дистанция сто метров. Пушок, тебя это тоже касается. Я похлопал фырчащего драка по бронированной голове. Венир, сейчас ты пойдешь спиной вперед, я за тобой на дистанции десять метров. Щелчок пальцев и ты "прыжком" перемещаешься сюда. Посмотрим на этих духов Песка.
– Будем брать на живца, командир?
– усмехнулся номер.
– Я невкусный, надеюсь, что ты оставишь мне парочку духов Пустыни.
Венир начал движение. Через несколько секунд за ним последовал я. Опытнейшему мастеру магии не нужно объяснять то, что я задумал. Душары бросаются на него, кот внезапно оказывается совсем в другом месте. А я остаюсь недосягаем для духов на некоторое время. Изучим ТТХ вероятного противника, врага нужно знать в лицо и так далее. Ог, приготовься к работе. Если мой модифицированный "миксер плюс" не справиться, то будем вместе развлекаться. Что делать, если в моем графстве всех белых леди вывели до окончания переделки этого плетения, а в погани я мертвую тень не нашел? Есть! Шелчок пальцами. Ната. Десяток песчаных смерчей взмыл вверх за спиной у Венира на расстоянии семи метров от него. Раз. Кот исчез. Два. Духи Песка столкнулись между собой на том месте, где мгновение назад находился Венир. Три. Я активировал "миксер плюс". Грохот, туча песка взмыла вверх, а воздух с громадной силой ударил меня в грудь. "Куда летим?" - так бы съехидничал "Я". Вру, воздух ударил в холод и развернувшийся "пуховик". Твою тещу! Приземление было жестким.
Я встал и начал отряхивать свою белую хламиду от песка. Вот это я полетал. Воз, на выход. Порыв ветра отнес песчаную взвесь от холма. Опаньки, а это интересно.
– Командир, - подошел ко мне Венир, - парочку духов ты мне оставил, благодарю за это, но как я их догоню?
Мы смотрели на два песчаных смерча, которые на скорости примерно километров шестьдесят в час драпали от нас под углом в сто двадцать градусов. Кое-что подтвердилось. Зачатки интеллекта у душар есть и ясно, почему этих духов Песка не перебили всех. Попробуй, догони такого резвого бегуна. Пусть бегут, у меня уже есть парочка задумок по этому поводу. Пушок, не бодай меня своей головой.
– Великолепно, командир, - усмехнулся проводник.
– Будет что рассказать своим ребятам.
А ведь тебе есть кому рассказывать, капитан "Коршунов". Командир двух сотен головорезов пустыни, доверенное лицо принца, участник заговора против султана, который не побежал доносить на Джайда.
– Что будем делать дальше?
– поинтересовалась Арна.
– Пока ничего, - вздохнул я.
– Пока мы просто подумаем, а почему душары так странно удирают от нас? Обычно все бегут прямо в противоположную сторону от опасности, а они под углом. Обычно так быстро направляются туда, где чувствуют себя в безопасности. На более сложный поступок у духов Песка вряд ли хватит мозгов. Воркун, а что находится в том направлении, куда бегут духи Песка?
– поинтересовался я.
– Усыпальницы королей Вигора, - сплюнул в песок проводник.
– Там их логово, командир. Здорово ты их напугал. Плохое место эти развалены. Лет сто пятьдесят мой дед вместе с несколькими сотнями воинов и десятком магов очищал его от гулей. Многие воины погибли, но сделали дело. Пятьдесят лет назад его проверяли на всякий случай, но
А Воркун здорово разозлен, если позволил себе сплюнуть в песок. Цену воды этому прокаленному солнцем пустыни шестидесятипятилетнему воину, объяснять не надо. Вполне его понимаю. А мы сами додуматься не могли, что ли? Непонятного наемника следовало ждать?
– Воркун, - начал я, - у меня два вопроса. Первый - десяток духов Песка может уничтожить небольшой караван так, чтобы никто не смог убежать? Второй - как скоро мы можем добраться до этих усыпальниц. Не хочется, чтобы эти душары опомнились и поменяли свое место жительства. Развалин в пустыне полно.
– Уничтожить караван могут, командир, а до усыпальниц один переход, - ответил Воркун.
– Тогда вперед.
Ужин сегодня готовила Арна. В принципе любой может его приготовить. Что сложного нарезать мясо, зелень, помидоры и так далее, положить на тарелку и полить соусом? Да ничего! Забыл, еще сладости и фрукты выставить. Но так приятно мужчинам, когда о них заботится женщина. В полупустом котелке остывал зеленый чай. Лепота. Шедар спустился к костру и кивнул мне. Все контур сигналок установлен. Никто не сможет подобраться к нам незаметно. Надо что-то придумать. Маг Смерти, волчица и мечники-коты, чувствуют себя балластом. Мол, ждали, что псы пустыни докапаются до нашего отряда, мы бы им и вломили без вас. Да, была пара встреч с этими местными рэкетирами, но почему-то на нас они не нападали. Чего они испугались? Всего лишь шестнадцать воинов, а их под полсотни. Странные эти псы, однако. Да, нет у вас нормальных доспехов и что? Даже Воркун при приближении этих пустынных крыс надевал свой шлем, чтобы их не пугать. Мол, в лицо меня псы знают и боятся. Воркун болеет сейчас в своем поместье, а не по пустыне бегает.
– Командир!
– крикнул Третий, указывая на небо.
Я вскочил на ноги. Вот это да! Над нами стремительно пронеслась гигантская летучая мышь. Вечер перестает быть томным. Пальцовка котам и девчонкам. Мол, садитесь на место и отдыхайте. Дракон себя обозначил, приземлился и я сейчас с ним сам потолкую. Неуютно чувствую себя в одной рубахе и штанах сделанных из шелка. Я начал выдвигаться к месту посадки летающей ящерицы. Да и броня не поможет против этого разумного. Магия? Ха-ха тридцать пять раз. Они для нее практически неуязвимы. Достаточно посмотреть на Пушка. Кстати, драк не ярится как обычно. Родича дальнего признал. Посмотрим, что хочет от нас этот стратегический бомбардировщик. Я подошел к дракону вплотную. М-да, китайский вариант, однако. Серая чешуя, длинное узкое тело, мощные лапы и хвост. Усов, правда, нет, а так один к одному, как из четвертых безмозглых героев меча и магии.
– Доброй ночи, уважаемый, - вежливо поздоровался я с драконом.
Не понял, а почему мы не отвечаем? Уже прошло целых тридцать секунд. Я баран! Я снял "пуховик".
– Доброй ночи, воин, - раздался в моей голове гулкий голос.
– Я знаю, что ты сегодня сделал. У правящего дома султаната Айра наконец-то проснулся здравый смысл. Давно им нужно было позвать тебя или подобных тебе. У тебя есть шанс справиться со старым злом.
– Уважаемый, - начал я через минуту молчания дракона, - а почему Вы не можете сами уничтожить этих духов Пустыни? Мои силы сравнивать с Вашими просто смешно. Если я смог развоплотить восьмерых, то Вы сможете несколько сотен!
– Не все так просто, воин, - в голосе дракона мне послышалась грусть.
– Те, кого ты сегодня развоплотил, лишь песчинки по сравнению с тем камнем, который тебя ждет. Нас осталось слишком мало, чтобы мы могли позволить себе хоть малейший риск. Один раз во время Смуты племя драконов рискнуло и почти все погибло. Оставшимися в живых было принято решение любой ценой выжить и возродить племя. Поэтому мы ушли в глухие места, поэтому мы избегаем всяких контактов с другими разумными. Ты думаешь, что драконы Мрачных гор, Срединного и Драконьего хребта зря раньше пугали смертью и вымогали золото у тех немногочисленных безумцев, которые пытались втравить их в различные авантюры? Некоторых неразумных даже пришлось убивать. Мы добились своего и нас оставили в покое. Нам нужно выжить любой ценой и у нас это получается.
– А если я не захочу бодаться с камнем?
– поинтересовался я.
– Это твой выбор, - усмехнулся в моей голове дракон.
– Как был и наш выбор. Тогда из ста моих сородичей осталось в живых не более пяти. Я тебя предупреждаю только потому, чтобы ты не переоценил свои силы, воин. Мы один раз сделали это и поплатились. Нет, воин, к друидам мы никакого отношения не имеем и не поддерживаем контактов с этими трусами. Не думай так громко.
– А если я уйду и вернусь сюда с подмогой?
– поинтересовался я.