Чудовище
Шрифт:
А в записке Терри просил о тебе позаботится. Говорил, что не справляется с тем, что происходит, самому плохо и трудно. Ревновал слишком. Боялся, что не сможет без тебя. Боялся, что дурость совершит, что тебе больно еще раз сделает. И именно сам все прекратить хотел. Дурь, конечно. Дикость. Но опыта житейского у него не было. Не мог бороться. Силы не хватило жить.
И только когда я письмо прочитал, понял, что и не ты виновен, и не я, а так сложились обстоятельства, и черная страсть просто верх взяла. Совсем по-другому на ситуацию посмотрел.
И дошло до меня, что я с тобой сделал. Страшно стало. Слишком.
Но... Нет. Не искал тебя. И
Забыть постарался. Другую жизнь начал. Без того кошмара, что был.
Но не вышло. Взгляд твой помнил. По ночам во снах ты ко мне приходил. И смотрел так, будто я тебя не с планеты, а на плаху отправил.
Именно поэтому, когда дон Вирру о тебе сказал, даже с облегчением вздохнул. Ведь именно тот момент настал, когда время пришло и признаться во всем, и расплатиться за сделанное.
Вольная у тебя уже есть. Мне Эрик рассказал. А остальное... Терри просил позаботиться о тебе. Я не смог тогда. Но хочу это сделать сейчас.
Дон Ферра из кармана сюртука достал тонкую банковскую карточку и, передав Скаю, закончил.
– Я счет открыл на твое имя в первом Имперском банке. Здесь все то, что я Терри должен был оставить. Его доля наследства. Теперь уже твоя. Он сам так захотел. И я прошу тебя принять эти деньги и простить нас. Только время указывает на ошибки, только со временем ты понимаешь, что именно сделал неправильно и хорошо, если есть еще возможность, чтобы все исправить. Я понимаю, что прошлого не вернешь, но я должен сделать сейчас хотя бы то, о чем именно просил сын.
Скай совсем непонимающе взял карточку, покрутил ее в руках и, протянув обратно, попросил.
– Пожалуйста. Не стоит. Мне и так хватит того, что вы сделали, дон Ферра. Мне слов хватит. Это важно. А деньги... Не надо.
Но дон Ферра не собирался сдаваться.
- Надо, и не спорь. Это меньшее, что тебе причитается. Просто деньги. Сейчас они тебе точно понадобятся. Тем более, они твои по праву, так что... прими и прости.
И Скай, находясь в каком-то трансе, не в силах спорить, снова лишь головой кивнул.
Странно себя Скай чувствовал. Как не с ним все происходило. Будто до сих пор из прошлого не выплыл. Будто там и продолжал находиться. Только... отчего-то и вправду небольно стало. Все же заново прожил. И все вспомнил - и улыбку Терри, и расширенные от страсти зрачки, и тонкие руки, обнимающие Ская за плечи. Каждый же вел свою игру. Каждый за это заплатил. Тогда. А сейчас... Скай посмотрел на Эрика, на дона Ферра, вдохнул воздух, пахнущий полевыми цветами, и вдруг понял - по-настоящему свободным стал. От прошлого. И что все закончилось. И не надо больше умирать каждый день, каждый час от черных страшных мыслей. Не осталось тьмы в душе. Отрава ушла.
- Спасибо, - сказал Скай. - Я свободен. Понимаете? Я свободен!
И он закричал.
Эрик, с тревогой наблюдая за парнем, готов был вмешаться в любую секунду, но тут все же медлил. Все понял. Увидел, что не стоит сейчас мешать. Что легче Скаю становится. Пусть так - через крик, через слезы и эмоции.
А дон Ферра, как взрослый и опытный уже человек, сообразил, что больше и с Эриком, и со Скаем ему делать на аллее нечего - свою роль он уже отыграл. Знал, конечно, что по-настоящему Скай все поймет позже. Но самое главное сейчас произошло. И вся эта дальняя поездка того стоила. Завершил дон Ферра свое незаконченное дело. Старый долг вернул.
Кивнув Эрику, не прощаясь, по аллее к выходу из клиники зашагал, оставив наедине и с новостями, и друг с другом Эрика и Ская.
Слёз Скай не чувствовал. Не знал, что плачет, пока Эрик ладонью по щекам не провел.
- Не надо, - попросил Эрик.
– Уже не нужны слезы. Уже все хорошо будет.
И Скай, улыбнувшись так, как улыбался, когда солнце встречал, кивнул и ответил:
- Я знаю. Теперь точно все хорошо будет.
Комментарий к Настоящее ч.3
ох. Много и неоднозначно. тапки ловлю. Остался Эпилог.
От беты: проверено.
========== Эпилог ч1 ==========
И у Ская действительно дальше все уже было в порядке. Улыбка никогда больше не становилась картонной, вымученной и натянутой. Искренне улыбаться снова стал Скай.
А вот Эрику пришлось нелегко в следующие три недели.
Бояться даже стал Эрик. И снова по ночам не спать оттого, что страх в сердце пробрался и каждый миг о себе напоминал.
Как только хлопоты о судьбе Ская отошли на второй план, о собственном будущем Эрик беспокоиться начал.
И так получилось, что доктор Блоу только усилил это беспокойство.
С последнего осмотра в клинике прошли почти две недели без применения регенерирующего раствора и заживляющих общих процедур, и с кожей Эрика за это время произошли заметные даже невооруженному глазу перемены. Только вот доктор Блоу, пригласивший для новой консультации, так и не сказал, что эти перемены в этот раз к лучшему. Наоборот, хмурился и слишком долго готовился к ответам на вопросы, будто Эрик не о заживлении спрашивал и перспективах, а, как минимум, Императорскую тайну выпытать пытался.
Сложной ситуация была. Эрик и без ответов понял.
Два раза откладывали процедуру общей шлифовки кожи и без каких-либо прогнозов отправляли домой. А после, словно нехотя, все же просили приехать еще через пару-тройку дней. Эрик дергаясь туда-сюда, не понимая происходящего, становился все более хмурым и нервным. Да. Боялся.
Боялся того, что слишком сильно уже хотел получить то, о чем мечтал. Боялся, что снова не удастся выглядеть нормальным и обычным, боялся, что еще непонятно, какое время в оболочке чудовища ходить надо будет, и все планы и надежды снова дымом к небу улетят.
Плохо Эрику по-настоящему было. Все воспоминания о прошлом, о первых неделях и месяцах после аварии, давно похороненные под шрамами и рубцами, наружу выбрались и жалили, и кусали так, что сил терпеть не было. Да. Не хотел повторения. Не хотел выть в одиночестве и привыкать к мысли, что навсегда стал уродом. Тяжело слишком снова было бы привыкать жить без надежды.
За восемь дней измучился и вымотался - морально устал от ожидания.