Шрифт:
А. КОЛБИНЦЕВ (г. Ташкент)
ЧТО ДЕЛАЕТ БАНДРЮКА?
Юмореска
Профессор А. Е. Вославский уже несколько часов подряд принимал экзамен по теоретической астрономии.
В просторные окна аудитории вливались яркие лучи весеннего солнца. Было душновато, ж тому же все сильнее давала себя знать усталость. В какой-то момент Аркадий Евгеньевич почувствовал, что его неудержимо клонит ко сну. Усилием воли он сбросил охватившее его было дремотное оцепенение и огляделся.
К ответу готовился последний студент. Он сидел за дальним столиком и, как показалось Вославскому, без особенного интереса смотрел на лежащий перед ним билет.
"Ну и лохмач!
– подумал Вославский.
– Что-то я его раньше не замечал. Впрочем, если он недавно отрастил эту роскошную шевелюру, его и мать родная не узнает".
Студент, почувствовав взгляд профессора, заерзал, искоса глянул, потом опять уткнулся куда-то вниз.
"Шпаргалит, что ли?" - подумал Аркадий Евгеньевич и сказал:
– Ну, что, молодой человек, вы готовы?
– Да я, собственно, давно готов, - ответил лохматый.
– В таком случае, прошу...
– пригласил Вославский.
Студент сел поближе, как-то не очень почтительно повертел в руках билет и, не глядя на него, коротко, но в самую суть ответил на два первых вопроса.
– Так, - одобрил Вославский, потянул к себе зачетку, - и что там еще?
– Эволюция Вселенной, - как-то странно посмотрев на профессора, ответил студент.
– Слушаю вас - сказал Вославский, беря авторучку.
Студент, словно бы в нерешительности, немного помедлил, потом начал говорить. Несколько первых фраз профессор еще разобрал, а потом началось что-то непонятное.
Студент говорил о волновых сдвигах мирового пространства, об энергетических суперпотенциалах, о довещественной фазе генезиса материи, о массовом квантовании, об излучениях, связанных с первичными флюктуациями, о звездах-воронках, поглощающих вакуум, о концентрации сверхвещества и о многом другом. При этом упоминал неизвестных авторов, частенько ввертывал совершенно незнакомые слова и выражения.
Как ни силился профессор вникнуть в смысл его рассказа, но так ничего и не понял.
– Постойте, постойте, - наконец прервал он студента, - что-то я вас не разумею. У вас конкретный вопрос об эволюции Вселенной. Вот и расскажите, пожалуйста, о современных космологических взглядах и представлениях!
Студент удивленно посмотрел на него:
– Но, профессор, я именно это и делаю. Я же вам говорю, что...
– И он вновь начал излагать нечто непонятное.
– Ну, хорошо, достаточно!
– не выдержал Вославский.
– Ставлю вам тройку и... с богом!
– И он отодвинул от себя зачетку.
– За что же тройку?
– обиженно протянул студент.
– Еще спасибо скажите! Наговорили тут такое... Вы что, не готовились к экзамену?
– Почему не готовился? Я же рассказал о самых новейших представлениях, касающихся эволюции Вселенной. Простите, но, возможно, вы не поняли их?
– Что?!
– изумился Вославский и подумал: "Вот наглец!"
– Представьте себе, - продолжал студент, - что вы вдруг оказались в одной из школ раннего средневековья или античности и стали бы там говорить о тех взглядах на устройство и эволюцию Вселенной, которыми вы в настоящее время располагаете. Вы думаете, вас поняли бы? Да ни за что! Вас бы попросту приняли за сумасшедшего. Нечто подобное произошло сейчас и с нами.
– Да что вы говорите!
– воскликнул Воставский.
–
– Я раскрою вам этот секрет, профессор, - слегка улыбнулся лохматый.
– Я действительно из будущего для вас времени, я из двадцать третьего века. Заканчиваю аспирантуру. Моя тема - историческое развитие космогонических идей. На короткий срок мне выделили нашу университетскую машину времени, и вот я веду сбор материалов по различным историческим эпохам. Простите, профессор, что отнял у вас время, но мне очень хотелось пообщаться с вами. Тем более что в своей работе я уделяю вашим трудам целую страницу.
– Спасибо!
– ответил Вославский.
– Целую страницу, говорите? Ну, спасибо! А, скажите, вы не участвуете в нашем институтском КВНе? Уж очень оригинально вы пытаетесь выкрутиться. Там вам, пожалуй, дали бы пять баллов за находчивость.
– Вы мне не верите?
– удивился лохматый.
– Но я же говорю вам истинную правду!
– Идите!
– уже с некоторым раздражением сказал Вославский.
– Хорошо!
– запальчиво заговорил лохматый.
– Я вам докажу! Сейчас мы с вами...
– он достал из кармана черный ящичек и начал нажимать кнопки, отправимся куда-нибудь... Ну вот, например, в шестой век до нашей эры! Простите, профессор, в этом случае я не отниму у вас много времени, это произойдет в нулевой отрезок вашей эпохи.
Аудитория мягко качнулась, и все вокруг стало терять очертания, расплываться, превращаясь в белесый туман, заструившийся с огромной скоростью. У Вославского зарябило в глазах, ему показалось, что и сам он летит, кружась, в беспредельную бездну.
Однако вскоре падение прекратилось. Вославский почувствовал себя стоящим на твердой земле и открыл глаза. Они очутились в прямоугольном дворике, обнесенном высокой стеной из крупных глыб тесаного камня. Под легкими портиками, украшенными колоннами и резным алебастровым орнаментом, располагались мраморные скульптуры, изображавшие серьезных пожилых мужчин.
По двору вокруг небольшого бассейна задумчиво прохаживались люди в просторных светлых накидках и сандалиях на босу ногу.
– Где это мы?
– недоуменно спросил Вославский у лохматого.
– Тише!
– проговорил тот.
– Мы в школе хирозейцев. Сейчас здесь как раз идут экзамены.
В это время из бокового прохода вышел кряжистый мужчина с довольно суровой физиономией. Хмуро оглядев собравшихся, он остановил свой взор на Вославском и его спутнике:
– Ну-ка, вы, заходите!
Полутемный коридорчик привел их в зал с узкими решетчатыми окнами. По стенам его красовались рельефные изображения фантастических чудовищ, парящих по звездному небу, и замысловатых таинственных знаков.
Напротив входа на возвышении сидели важные белобородые старцы. Они лениво потягивали из голубых расписных чаш желтоватый напиток. В зале было несколько учеников, готовящихся к ответу. Углубившись в себя, они сосредоточенно нашептывали что-то, делали плавные движения руками.
– Так, - произнес один из старцев, отставив чашу.
– Ну-ка, молодой человек, - посмотрел он на Вославского, - скажите-ка нам... э... да, вот: что делает Бандрюка, когда младшая Фека поднимаег левую ногу?