Чистое Небо
Шрифт:
–Например?
–Незнаем мы кто это, может люди, а может и нет. С виду ну человек человеком, но голый…без волос и такие знаешь, щупальца страшные свисают… «Вурдалаками» их прозвали. Видели всего-то пару раз. Но страха натерпелись. А вот иногда спишь в палатке, такой утробный вой раздается, где-то в депо, что ссышься кислотой. Скоро сам убедишься.
–Упаси Господи.
–Упаси, не упаси. Но тут бывает по-настоящему жутко. А пока хватит разглагольствовать. Разделай ты лучше свинину. Вон там лежит.
–Я не умею…
–Да ладно тебе? Чего, серьезно?! Ну, ты даешь брат. Ты же сталкер, ты должен
–Да, думаю смогу.
–Ну, вот и отлично, иди-ка сюда.
– Шурик направился к запакованному ящику, ломом снял крышку и достал из фольги поросенка.
– Сегодня будет пир.
– Он смаковал предстоящий вечер. Сергею стало странно все это. Еще вчера он был в лагере людей, которые пытались как-то выжить в этом месте. А сейчас, сейчас он просто там, где живут. Выживание отбросили на второй план, тут просто живут! Ведь как легко, приспособиться к «ЗОНЕ», чем идти против нее. Слабые люди, подумал Сергей. Слабые вы, сталкеры. Я не такой. Но уходить он не собирался, ему представился шанс отыскать своих друзей, которых он бросил, спасая свою шкуру. Жизнь. Столь ценное мгновение. Он хотел хотя бы похоронить ребят, по-человечески. Проститься.
–Ну, как ты режешь? Как ты режешь? Мельче режь… Да, юный сталкер, тебе еще многому учится.
–Вот и учусь.
– Обидчиво ответил Сергей на выпад Шурика и повторно прошелся по доске ножом. Что он тут вообще делает? Зачем Сергей сбежал в «ЗОНУ»? Он как будто слышал зов, чей-то зов который приглашал его в раскрытые двери. Ведь он без проблем прошел «периметр». Он выжил при мясорубке в той ситуации, в которой мало кто сможет чего-либо предпринять. Он выжил, но какая цель его жизни? Какая цель его нахождения в «ЗОНЕ»?
–Саш. Зачем ты ушел в «ЗОНУ»?
–Призрак. Ты рискуешь остаться голодным и нас оставить такими же. Ты лучше режь и учись готовке, а потом, когда я увижу, что мой ученик стал настоящим сталкер-поваром, который из любого животного мяса ростбиф сделает, я тебе открою тайну моей жизни.
–Я серьезно.
–Серег!
– Шурик сменил тон. Теперь это был не тот, веселый болтун-собеседник, а настороженный сталкер. На голову выше самого Сергея, во всех смыслах.
– Ты рискуешь остаться не только голодным.
–Понял.
Александр одобрительно кивнул и вонзил нож, в тело поросенка, разделывая его посередине. По действиям этого человека можно было предположить, что он был поваром или просто очень прилежным учеником другого сталкера. Похвально.
День в лагере промелькнул незаметно. Сергей долго не мог привыкнуть к здешним индустриальным пейзажам. Они с Александром были одни, лишь раз в десять минут шипящая рация и хриплый голос одного из часовых давал понять, что все в порядке. Периметр вокруг лагеря держится. Размеренная жизнь сталкеров не нарушена, они, как и были, независимые. В лагере, кроме как готовкой, больше не чем было заняться да и времени на это не хватало. Двое еле-еле укладывались в срок, что бы накормить одиннадцать человек. Благо все работали посменно и за один «присест» ело максимум пять человек.
–Встречайте гостей!
– Леший был в респираторе, а в руке он сжимал Калашников с оптикой. Его напарник был вооружен грознее, с Калашникова нависал подствольный гранатомет.
–Ну как там?
– Сашка сиял как никогда. Ему всегда было интересно разговаривать со своими друзьями вернувшимися пусть из однодневного, но рейда.
–Ну как тебе сказать. Пора с «блохастыми» кончать. Через час выдвигаемся, Сергей - обратился он к Призраку.
– Ты идешь со мной в паре.
–В паре?
– Сергей уже около получаса сидел на коробках в ангаре и смотрел в пол. Настроение было не самым лучшим. Он все думал о вчерашнем дне, о своих друзьях.
–Да, в паре. Значит вдвоем. Ходить тут одному чистой воды самоубийство. Ты ел?
–Да…
–Тогда, Вить, дай ему снарягу, а я пока кушать…
–Жалуем к столу.
– Сашке было интересно, как же получился поросенок. Он с радостью передал тарелку с крупным куском мяса Лешему, тот в свою очередь, сняв кожаную перчатку с правой руки. Ухватил кусок. Откусил.
–Слушай Сань, ну ты кудесник. Молодчина! Завтра ты, кстати, стоишь на «седьмой сопке». Отоспись, пожалуйста, смена будет в шесть часов.
–Вот это дело, пусть вас Пес кормит. Как раз собаку и приготовит, которую принесете из рейда.
–Принесем, и не одну.
– Леший улыбнулся и отхватил от своего куска еще один, небольшой кусочек мяса.
–Голод не тетка?
– Спросил парень, в маске наливая себе кружочку пива.
–Ага, дядька. Ты, это, пить будешь потом. Снарягу неси.
Сергей все так же сидел на ящике и смотрел в пол. Ему были не интересны байки сталкера, вернувшегося из рейда. Он мало понимал, что это такое и что в этом интересного. Он уже переставал понимать сущность этого места. Человеческие голоса были ему чужды, он начинал скучать по тишине. Той тишине, которая встретила его в самом начале. Бессмысленные слова других, окружающих его людей начинали бить по ушам, нервировать. Смех резал уши, а вопросы не понимались. Хотелось взять и уйти.
–Серег, дуй за Витькой. Через полчаса уже выходим. Надо поспешить, а то ночью тут делать нечего.
–Призрак, да? Давай за мной.
Сергей пошел за Витей. Он шел вглубь ангара, забирая правее. Дальняя стена Ангара была вся заварена железными вставками, какими-то трубами. Можно было разглядеть фонарный столб «впаянный» между ворот. Каркас железной кровати, больничного типа, прикрывающего дырку в железном занавесе. Вообще это стена была просто каким-то Клондайком цвет-мета, металлолома и сделано все это было человеческим гением-сварщиком.
–Куда мы?
– Сергей все же решил не уходить и не отстраняться полностью от этого мира, в тишину. Он уже боялся своего желания остаться в тишине «ЗОНЫ». Он боролся с ним.
–Сейчас на склад, там тебя приоденем. Вижу в принципе одежда у тебя добротная. Так что геморроя меньше. Дадим тебе ствол, дадим «груз» и отправим под крылышком у Лешего в путь. С напарником тебе, все же, несказанно повезло.
– Он улыбнулся.
–А может, я не умею стрелять? Да и вообще, не перецениваете ли вы мои способности?
–Если бы мы их переоценивали, ты бы здесь не был бы. Ты бы вообще был бы в другом месте. Далеком. А тут, хочешь жить, работай! Все работают и ты не исключение. К сожалению некогда раны зализывать. Скоро ты все это поймешь, придет время!