Чингисхан, Где Ты?
Шрифт:
На самом деле обозначенная проблема выдумана (не мной). Ее просто нет. В тюркских языках кел (кул, кол) широко распространенное слово в значении "озеро".
В 61 в комментарии Мелехина указывается, что урочища, в которых обитал Дэй-Сечен, находились в устье р. Керулен. По-моему, здесь сознательно или несознательно вкралась ошибка. Дэй-Сечен как жил, так и продолжал жить в долине р. Улень, только тропы, по которым бежал Темучин от тайчиутов на Бурхан ими были перекрыты. Поэтому ему пришлось двигаться к Дэй-Сечену вдоль Чулышмана и Телецкого озера через долины рек Мрассу и Томь (через Горную Шорию).
Но
потом напали меркиты и Темучин опять сбежал на Бурхан.100. Темучжин с братьями тронулись и еще до зари поднялись на Бурхан . Спасая Борте-учжину, Хоахчин-эмген усадила ее в крытый возок, запрягла рябую в почках корову и тронулась вверх по речке Тенгели .
И началась взрослая жизнь Темучина, в которой он стал Чингисханом. Но это уже не "наша история". Во взрослой жизни он побывал во многих местах, включая Тангутское царство и Хорезм, вероятно, мог быть и на территории современной Монголии. Но родина его - это та местность, где в течение многих веков формировалась общность, которая вошла в историю под названием тюркские народы. Да и похоронен он, я уверен, именно на своей родине. Но, это я "забегаю" вперед.
(продолжение следует...)