Черная цитадель
Шрифт:
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Ты бы как-то поподробнее, а? Небось не на допросе.
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Новая, неохваченная целевая аудитория – гопники. Обычных продавцов к ним направлять опасно, было решено отправить продавцов необычных. Глобальный проект «Грубая сила».
Мы наняли два миллиона полуорков. Отправили их на Терру. В те самые, особые районы. В очень многих городах. Сила в ответ на силу. Кто такие полуорки,
Эти бугаи прибыли на места, огляделись, осмотрелись. Сначала пытались следовать инструкциям, пугать и стращать местную братву. Было много ярких и сочных драк. Побоищ «стенка на стенку».
А потом полуорки плюнули на все эти скучные договоры, на «Цитадель», на отчеты, звонки и прочую заумь. Побратались с местной гопотой, и теперь все вместе радостно машут кулаками по ночам, избавляя прохожих от всякого ненужного хлама типа кошельков, телефонов и украшений.
Мы пытались ввести «дополнительную материальную стимуляцию». Послали гонцов, убедить. С допсоглашениями о четырех страницах наперевес. Гонцы быстро вернулись обратно в «Цитадель», с допсоглашениями, свернутыми в трубочку и торчащими из всех физиологических отверстий.
Так что бродят сейчас наши полуорки по Терре, пьют пиво, пристают к прохожим, ездят на стрелки «двадцать на двадцать» из-за пятидесяти долларов, грабят, с гордостью отсиживают 15 суток в милиции, и снова все по кругу. Пацаны-пацанчики.
Им так хорошо. Все как в родном измерении, только бутылки стеклянные и электричество есть.
А теперь попытайся представить себе, сколько стоила транспортировка этой орды с низших миров на
Терру.
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Нет слов. Просто нет слов.
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Так и это еще не все.
Со вчерашнего дня «Черная цитадель» внесена в не менее черные списки всех кредитных учреждений Низа. Допроектились.
Норберт Тод
Глава 3.11
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Энни!
Ты уже посвободнее или как? Слушай, а собери мне немного информации про земные консалтинговые фирмы. Кто, где, что, сколько денег и зачем. Отреагируй на мою просьбу, и я тебя не сильно накажу.
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Наказун ты наш. Об наказывалку свою не споткнись там, а? Сверни ее бухточкой и спрячь. Грозяка-
устрашака.
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Энни,
Эта беда уже проникла в Ад. Не просто проникла, а укрепилась и пустила консультационные метастазы по всему Низу. Мне просто интересно, прибыльный ли это вид деятельности. В Аду вдруг появилось очень много консультантов, и куда-то делись производители.
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Нор,
Ты уж извини, но много информации
я тебе не дам. Нет времени что-то узнавать. Все по-прежнему висит только на моей шее. Меня все достали, я всех уволил.Знаю я немного. Практически ничего. Вроде бы бизнес как бизнес. И что в этом такого опасного? Что там за паника, что за заламывание лап? «Беда, метастазы».
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Энрико,
Вот можно подумать, ты сам не понимаешь, что в этом опасного. Вот вроде бы ты сам не в состоянии спрогнозировать, что произойдет, если Низ решит перенять очередную терранскую идею. Никогда не поверю в такое.
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Ну что там еще, а?
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: e_mortale@hellmail.com
Тут еще как всегда.
Нам понадобились новые котлы для грешников. Не только котлы, еще всякая дребедень садистская, но котлы – основное. Делаем запрос в «Hellfire». А они, оказывается, котлами уже не занимаются. Нудно, много проблем, неприятные налоги. Теперь они консультанты в области энергетики.
Хм. Ладно. Обратились в «Black torch». И знаешь что? Они тоже оконсалтились по самое «не балуй». «Sadistic instruments», «Мазох и партнеры», «Imp Ltd» – то же самое. Выгнали практически весь производственный персонал, сдали оборудование на лом и восседают среди пластика и металла, все такие деловые – снаружи галстук, внутри одеколон. Все ринулись консультировать. Все. Поголовно.
Даже самое маленькое бесенко, только-только получило какой-то дипломчик, еще молочные рога не отпали – учреждает фирму, вешает вывеску типа «Asche zu Asche Consulting» и начинает часто-густо оказывать услуги.
Пойми меня правильно, я не против этого вида бизнеса. Может быть, шорт-таймеры и придумали что-то путное. Но я против такого дичайшего количества этих фирм. Ведь не первая волна. Бах! Мода на психологов. Бах! Все вокруг юристы. Бах! Повсюду аудиторы (не Аудиторы, а аудиторы, ты понял). Теперь вот консалтеры.
Энни, просто руками работать некому. Некому. Все консультируют. Обычного наладчика котлов или оператора десоулизаторов не найдешь. Тех, что есть, работодатели охраняют как нечто самое ценное во Вселенной. У меня регулировка гейзера в квартире сломалась – пар неделю в потолок бил, соседи сверху по стенам ходили, чтобы лапы не ошпарить. Еле-еле нашел слесаря. Неделю искал. Неделю, Энни!
Причем что меня злит больше всего – консалтеры ни за что не отвечают. Занятие абсолютно безопасное. Как философия.
Норберт Тод
from: e_mortale@hellmail.com
to: Norbert_T@abyss.net
Ничего, переживете и это. Пережили же нашествие кадровых агентств.
Энрико Мортале
frоm: Norbert_T@abyss.net
to: #mailto:e_mortale@hellmail.com
Ха!
«Переживете». Энни, да мы обанкротимся. Как жрать дать – разоримся. «Цитадель» же не могла пройти мимо такой возможности. Мы назаключали контрактов с консалтинговыми фирмами на такие суммы… я думал, это у кого-то клавиша 0 запала. Это какие-то неправильные цифры. Дикие. Я с такими никогда не сталкивался.