Человек
Шрифт:
– Ты ведь понимаешь, за что? – хладнокровно начал говорить Лайт. Маргарет молча плакала. Она была не в силах говорить, что было достаточно странно для неё. Лайт постарался добиться ответа – Маргарет, ты слышишь меня?
– Д-да – прозвучало сквозь слёзы.
– Так ты понимаешь, за что?
– Н-нет, конечно. С какого черта ты решил меня избить?
– Если бы я решил тебя избить… это просто воспитательный процесс.
– Ты кого из себя возомнил? И почему мы опять мертвы?
– Тогда – Лайт отвёл свою опущенную руку назад, немного приподнял её, и сзади него образовалось что-то типа скамейки. – Сейчас объясню.
– Есть у нас в академии помимо тебя ещё один брим…
– Ты знаешь, кто такие бримы?
– Конечно, мне было бы стыдно этого не знать. Так вот. Она ещё обучается, на один курс ниже, то есть примерно на год младше. Я какое-то время за ней ухаживал, но это всё… – Лайт махнул рукой – Было это года два тому назад, не помню точно, что произошло, но вот в чём суть: она тоже примерно в таком же состоянии, как и ты решила у меня кровь выкачать. Я её попросил остановиться, но она не слушала. Ей слишком уж сильно понравился вкус. По итогу, у нас началась некая борьба за кровь. Она пыталась выкачать мою кровь, а я этому препятствовал и качал её обратно. Я просто не мог её пристрелить или ударить…
– А меня смог, да? Ты со всеми так психованно себя ведёшь? – удручённо и с сильно выраженной обидой спросила Маргарет
– Ты уже опытный брим, да и я уверен, ты старше меня.
– Я уверена в обратном. Ты не позволил себе ударить мелкую девчонку, которая тебе нравилась, а незнакомого тебе человека, с которым тебе ещё совершенствоваться бок о бок, ты без угрызений совести бьёшь? Откуда тебе знать, что я не младше? Или тебе совсем без разницы кого бить? И откуда тебе знать, что я опытная? Может я вообще впервые попробовала…
– Не будь ты опытной, ты бы не стала качать кровь сразу из двоих. То, что ты старше ещё легко проверить. И нет, мне не без разницы, кого бить. Я вообще этого делать не люблю. Откуда, вот скажи тебе быть уверенной, что я не застрелюсь сегодня из-за этого?
– Ага, не любит он! Да и какая тебе разница? Ты же бессмертный!
– Был бы я бессмертным, я бы сейчас с тобой здесь не общался. Бессмертные оттого и бессмертные, что не умирают. То есть, сюда им проход закрыт.
– Ну и кто ты тогда? Не нечисть же…
– Это уж верно. Так вот. Была бы ты младше я бы просто с тобой поговорил, а так видишь сама…
– Да говорю я тебе, я уверена, что ты старше, а не я.
– На что спорим?
– Давай так. Если ты младше, то делай со мной, что хочешь: хочешь – бей, хочешь – стреляй по мне. Но если я старше, то… Сорок процентов крови из тебя забираю себе.
– Это исключено.
– Почему? Боишься? Жалко крови отдать??
– Я не до конца рассказал про Сати
– Сати?
– Ну, Сати Анура, та брим, которая…
– Я поняла.
– По итогу, когда в её запасах осталось меньше сотой части моей крови, ей через день стало ужасно плохо, и её положили в лучший госпиталь империи. Оттуда она прибыла назад только буквально месяц назад. Она осталась бримом, но в её крови что-то поменялось и теперь она какой-то странный
брим…– Что конкретно странного?
– Не уверен, знаешь ли ты, кто такие каменные бримы, но она стала им.
– Так и поверила. Это же… это же почти самый верх бримов, если не самый. Это же идеально. И ты не хочешь мне помочь?
– Не спорю, но вот, что я должен тебе сказать. Я пообщался с врачами, они рассказали мне очень много всего… И если вкратце, то это случай один на… десятки миллиардов. Если бы не работа самых лучших специалистов империи и по большей части не работа Госпожи Фортуны, то либо она приехала бы лет ещё только через пять, да и то очень ослабленной, либо вовсе не приехала бы. Сати невероятно сильно повезло. Меня даже хотели отдать под правосудие, да и отдали, но у них не нашлось ни одного факта, доказывающего мою вину. Да и Сати, хоть стала меня очень сильно бояться, но подтвердила свою виновность в происшедшем.
– Настолько всё запущенно…
– Да, поэтому придумывай мне другое наказание, на случай своей правоты.
– Мм… Даже не знаю, что уж будет наказанием тебе, а не мне
– Хорошо, давай, если ты права, то я извиняюсь на коленях.
– Серьёзно? Ставки как-то… не сходятся. Всё что хочешь на…
– Хорошо. Тогда давай равные условия.
– Получается, если я права, то делаю с тобой, что захочу?
– Да.
– По рукам.
Маргарет подняла голову с ноги Лайта.
– Да, пока не забыл… Прости. Я правда не хотел тебя бить, мне очень стыдно.
– Я ещё подумаю.
– Тогда возвращаемся и показываем друг другу свидетельства?
– Получается так.
Лайт протянул Маргарет руку. Она протянула свою в ответ. Произошло то же самое, что и пару десятков минут назад. Лайт очнулся, лёжа на полу. Маргарет на столе.
– Ты серьёзно положил меня на стол?
– Не тебя, а твой труп
– Какая разница?
– Ну… трупы обычно тяжелее
– Хочешь сказать, тебе тяжело было нести меня?
– Не тебя, а твой труп.
– Ты… ладно, давай. На счёт три показываем друг другу свидетельства. Раз. Два. Три.
И вот двое воскресших показывают друг другу зелёные карточки с важными цифрами и буквами.
– Всего… Один день? Это вообще считается?
– Ну – Маргарет немного улыбнулась – Конечно считается.
Лайт оказался старше Маргарет на один день.
– Как это… это невозможно.
– Ну, судя по тому, что ты видишь сам, вполне возможно.
– Ну, думай, что будешь со мной вытворять, а я пока… – Лайт взглянул на свои часы – А нет. Обед уже действительно скоро. Четыре минуты назад столовая открылась. Нам нужно поспешить, пока туда не нагрянула куча человек. Пойдём.
– Но ведь… Ладно давай.
– Но ведь что?
– Потом
– Тогда пойдём
Лайт вышел в коридор, Маргарет за ним. Лайт пошёл к столовой так же, как и утром, через улицу. На этот раз у двери кто-то стоял. Это была девушка невысокого роста, примерно на половину головы ниже Лайта. У неё были светло-розовые волосы под каре. Одета она была в обычную повседневную форму. Настроение у неё явно было чем-то испорчено. Она стояла, опираясь на достаточно широкий и высокий кирпичный дверной проём и смотрела сквозь стеклянную дверь, в столовую, где сейчас прохладно. Она будто была погружена в свои мысли, причём достаточно глубоко, чтобы не заметить приближавшихся к ней Лайта и Маргарет.