Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Шрифт:

Она замолчала, рассеянно улыбаясь, и думая о чем-то своем.

— О чем ты?

Она взглянула на меня, улыбнулась печально и нежно. Ласково провела рукой по моим волосам, но ничего не ответила.

— Как ты себя чувствуешь?

— Прекрасно, милый!

Мне почему-то не хотелось, чтобы она называла меня так сейчас.

— Спасибо тебе! — сказала тихо. — Этой ночью я была счастлива, как никогда в жизни! Это совсем другое, нежели в храме, во время обряда Шораши-Пуджа… Наверное потому, что озарено нашей любовью? Но я не похожа на гетеру, ведь, правда?

Сколько нежности и преданности было сейчас

в ее глазах! Но ночная сказка исчезала с пугающей быстротой. Юли еще не осознавала этого, она все еще была во власти ночного дурмана. Каждая частица ее горячего тела еще была полна желания близости со мной. Как головокружительна глубина ее глаз!.. И как трудно смотреть в них сейчас, когда час расставания так близок!

Я выдавил из себя улыбку, и ее пристальный взгляд слегка смягчился. Нет, не могу я больше смотреть в ее глаза, не могу от нее ничего скрыть! Я повернул голову, отводя в сторону взгляд, и стал безучастно разглядывать золоченый край оконной рамы, там, где стекло уже начало розоветь в лучах нарождавшейся зари. Мы молчали, и молчание это становилось с каждой минутой все тягостнее. Наконец, я решился заговорить первым.

— Светает…

— Да, — согласилась она. — Солнце скоро взойдет.

Я взглянул на нее. Выражение ее глаз изменилось. В них появилось что-то незнакомое, — тревожное и печальное.

— А папа сейчас там один… — после некоторого молчания, то ли с грустью, то ли с сожалением сказала она.

— Ты не сказала ему куда пойдешь?

— Нет. Все вышло так… так… в общем, он не знает… но, наверное, догадывается.

— Возможно, — согласился я, особо не задумываясь над этим, а так, чтобы не молчать.

— Максим! — позвала Юли.

— Что?

— О чем ты думаешь?

— Так… ни о чем.

— Неправда. Я же вижу!

— Что?

— Что ты рядом, но где-то далеко от меня… Только не говори, будто думаешь обо мне. Я поверила бы в это ночью, но не сейчас…

Я посмотрел ей в глаза, не зная, что сказать в ответ.

— Нет, не надо! Не говори! — она быстро прикрыла мои губы теплыми пальцами. — Я знаю, о чем ты думаешь! Это произойдет сегодня? — тревога в ее глазах усилилась.

— Возможно… Лучше если будет так.

— Почему?

Я не ответил, опустил глаза. Но Юли была слишком близко от меня, чтобы я мог уйти от ее вопрошающих глаз. Я, молча, смотрел, как тревожно пульсирует жилка на ее шее, боясь снова расстроить ее своим ответом.

— Ты спешишь улететь с Земли? — снова спросила она, словно угадав мои мысли. Голос ее дрогнул.

Я кивнул.

— И когда же?

— Восьмого сентября…

— Как? Так скоро?! Всего два дня?

Юли не смогла скрыть своего отчаяния. На глазах у нее снова заблестели слезы. Она поспешно отвернулась, закусив губу. Мне снова стало невыносимо жалко ее.

— Успокойся, — я погладил ее по плечу.

— Нет, нет! Не надо! Это сейчас пройдет…

Она снова повернулась ко мне. Белки глаз у нее покраснели. Она попыталась улыбнуться, но это у нее не получилось. Она прильнула к моей груди, тихо шепча:

— Максим… милый… Почему все так несправедливо? Почему?.. Ты знаешь?.. Неужели ты не знаешь?! Как же нам быть? Как?

— Успокойся, родная! Не надо об этом сейчас.

Я погладил ее по волосам. Они рассыпались под моими пальцами шелковистыми волнами. Юли еще крепче прижалась

к моей груди, подняла голову.

— Знаешь, я отдам за тебя положительный голос! И папа отдаст. Обязательно отдаст!

— Спасибо, — грустно улыбнулся я ее наивной детской надежде. — Только, боюсь, это ничего не изменит для меня.

— Все равно, я буду голосовать за тебя! Мы все будем голосовать за тебя! Никто не должен думать о тебе плохо, никто!

Она уткнулась лицом мне в грудь и принялась целовать меня. Я машинально гладил ее по волосам, по спине, наблюдая за тем, как разгорается за окном заря, как мир обретает прежние яркие краски. Юли шептала что-то очень нежное и трогательное, и я, сам того не замечая, все крепче прижимал ее к своей груди, пытаясь заглушить тоскливую боль на сердце.

* * *

«В час, когда взойдет солнце и рассеется ночной мрак, ты увидишь, что дорога, по которой шел, привела тебя к краю пропасти…» — прочитанные когда-то, давно забытые строки неизвестного поэта всплыли в памяти, и душу наполнила невыразимая тоска. Понять бы раньше, осознать свою слепоту, чтобы не было таким ужасающим видение пропасти, разверзшейся под моими ногами. «Путь к свету, через долину тьмы», как сказано в одной древней книге, и этот путь оказался для меня роковым!

Я протянул руку и коснулся холодного стекла перед собой. На молочно-белой поверхности его метались лохматые тени. Разноцветный витраж поднимался высоко вверх узким арочным окном и обрывался под куполом светло-желтого, в золотистых разводах, потолка. В центре купола было большое круглое отверстие, сквозь которое внутрь помещения проникал солнечный свет, заставлявший светиться изнутри беломраморные пилоны. Еще один витраж разрезал противоположную стену за моей спиной. Лившийся сквозь разно-цветные стекла свет смешивался, создавая причудливое неестественное свечение в центре зала, сгущался фиолетовыми сумерками в глубокой нише между витражей. Вдоль округлых стен зала были расставлены низкие мягкие кресла. Кроме них здесь не было никакой мебели.

Как я забрел сюда?.. Зачем я здесь?.. Может быть, я искал здесь тишины и одиночества?.. Одиночества… Как быстро я привык к нему!

— Максим!

Низкий голос с металлическими нотками окликнул меня, нарушая первозданную тишину. Я обернулся. Влад Стив вышел из-под низкой арки, ведшей к боковому коридору, и остановился, молча глядя на меня.

Святое небо! Как он изменился за эти два дня! Когда-то прямые могучие плечи по-старчески поникли, лицо осунулось и приобрело какой-то землистый вид. Движения его стали медленными, как будто рассеянными. Кажется, он постарел лет на пятьдесят. Стив стоял и ждал, отведя потухший взгляд в сторону. Да, да! Пора идти, пора! Вот и настала минута, когда все решится для меня окончательно.

«В час, когда взойдет солнце и рассеется ночной мрак…»

Сейчас я перешагну порог зала заседаний Всеобщего Народного Совета, и вся моя прежняя жизнь останется по другую его сторону. В нее уже не будет возврата, — дорога назад будет отрезана навсегда!

«…когда взойдет солнце и рассеется ночной мрак, ты увидишь, что слепо шел обманным путем!»

Все верно! Наказание должно неотвратимо следовать за преступлением. Теперь я прозрел и принимаю это, как должное.

— Идем! — сказал Влад Стив.

Поделиться с друзьями: