Бунтарь без команды
Шрифт:
— Это что, инопланетный корабль что ли? — В тихом голосе Вероники слышалась дрожь.
— Скорее всего, он и есть. — Не раздумывая ответил Александр. — По-видимому, эта дрянь здесь уже давно маскировалась, каким-то образом высасывая жизнь из здешних обитателей, превращая их в своих марионеток-мертвецов, которым неприятен дневной свет. Вот они и прятались днём в своих домах, а ночью выползали из них в поисках пищи. А вся остальная монструозная хрень (эта тварь, сожравшая Юру и эти непонятные гигантские щупальца) — даже не знаю, что это. Но очевидно одно: эта летательная хрень в небе здесь замешана. Может, каких-то инопланетных зверушек поселила в Марьино, создав из этого села свой собственный зоопарк…
Александр помолчал. Затем добавил (возможно на полном серьёзе, возможно просто иронизируя):
— Ну а если это не инопланетный корабль, то вновь правительство Америки свои технологии на людях других стран испытывает,
Александр увозил вдаль по ночному шоссе на мотоцикле молчаливую и грустную, обнявшую его сзади, Веронику. Саша думал о том, насколько странен был, есть и будет наш мир. И вместе с тем в его (Александра) сознании и душe всё продолжал крутиться отрывок из собственного сочинённого стихотворения, представляющего эпизод из поэтического сборника-дневника Драговцева:
Расколотый мир современного эго Фальшивым влечением к синтезу ряжен… В такт строгой аллюзии на человека Лик общества истовой маской отважен. – Течение жизни по руслу эпохи Созвучием строк отражает ход мыслей, Шаблонная масть — косный бег суматохи Цинизмом характер толпы безграничен. – Бессмыслен трактат — смысла требует личность В молчании неба и в шелесте листьев, В зловещей стене меж тобой и мечтою… В улыбке, сжигаемой горькой слезою. – Путь странника честен, канон — не душевность, Психеи защита — не клятвы условность… Вселенная судит лишь всех, упрекая, Твоё же отдать не имеет способность!..Рассказ 2
«Король странных людей»
— 1 -
Рита встретила его случайно. Даже не то, что встретила… Они узнали друг о друге через сайт знакомств.
Дима.
Так его звали. Он хотел провести ночь с девушкой. Рита и Дима переписывались.
Оказалось, что недавно Дима расстался с женой, разочаровался в жизни, ничто в этом мире его не радовало. По его словам, кто-то будто щёлкнул выключателем и всё погрузилось во тьму… в беспроглядную тьму, словно в фантастическом романе — катастрофе. То, что грузом лежало на сердце и душе, не давало покоя, и чтобы как-то забываться, Дима и погружался с головой в чтение романа или просмотр сериала. На сайт знакомств он залез, сам не зная зачем. Познакомился с Ритой, чтобы исцелить от жуткой боли своё восприятие окружения. Дима хотел встретиться с Ритой… С Ритой он подолгу и с удовольствием общался.
Они встретились.
Выбрали денёк, место назначения в центре города Шелеса. Рите показалось, что в жизни Дима был ещё симпатичнее, чем на фото. В кафе Рита практически сразу его увидела среди других посетителей, которых в этот день было не очень много.
Дима вёл дневник, и потом, позже он зачитает Рите отрывок из него. Рита признала, что мысли Дмитрия настолько красиво, чётко и правдиво ложились на музыку жизни, что просто не было слов… Рита восхищалась Димой, восхищалась его талантом отражать стиль эпопей жизненной стихии в своих записях, творчестве (к слову, он работал фотографом), и Рита бы, наверно, не смогла найти кого-либо другого, умеющего так хорошо улавливать посыл самой судьбы в любом стечении обстоятельств. Хотя, опять же к слову, Рита в судьбу не верила.
«Каждый человек в этом мире считает себя колоссом, независимо от положения в обществе, предпочтений, скорости, разновидности ухищрений или же того, насколько много света и темноты в каждом из нас. Каждый считал и будет считать себя колоссом, даже если он постесняется признаться в этом самому себе. Мы успокаиваемся, полагая, что «сделали всё от нас зависимое», «любили так сильно, как только могли», «бежали к финишу быстрее других и поэтому достойны награды, либо же, наоборот, никуда не торопились, и поэтому награда нам уж точно обеспечена», «много болело сердце за других, и потом это зачтётся», «совершали много добрых поступков по отношению к абсолютно недобрым людям, и поэтому уж точно личностная колоссальность возрастает до небес». Но одно человек забывает напрочь в сумасшедших перипетиях жизни: схема жизни у всех одна. Никто не станет бессмертным или по-настоящему могущественным. Любая целостность, подлинность, внушительность, вознесение дрожат всем телом и душой перед опасностью декомпозиции всего величественного и, на первый взгляд, могущественного и непобедимого. А посему, каждый из нас, какие бы преимущества ни получал (даже если ему сам Бог лично подарит бессмертие и благодать), был, есть и будет колоссом на глиняных ногах.
Тебе,
царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бёдра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда всё вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унёс их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.Именно так толковал пророк Даниил видение нововавилонского царя Навуходоносора, говоря о том, что даже царь и его могущество уязвимы перед катящимся камнем, становящимся в итоге горою».
Со своим мужем Александром Драговцевым Рита временно разошлась.
Временно…
Как это ни странно, но более определенного термина не сыскать. Рите казалось, он даже более четкий и определенный, чем такое выражение как, к примеру, «навсегда».
Почему?
Все просто. Нет ничего более постоянного, чем временное. И к тому же когда кто-то говорит «навсегда», он как будто выносит приговор… назначает неприемлемо огромную цену за то, чтобы быть счастливым и определённым в своей судьбе.
СУДЬБЕ.
Рита не верила в судьбу!
Не верила, и всё тут…
Может быть поэтому её слуху более отрадно было слышать «временно», чем «постоянно»!..
С Александром Рита временно разошлась. Кто из них был причиной этому? Рита не знала точно. Да она и не сказала бы, что что-то прямо пошло не так, как хотелось. Их с мужем ласки по отношению друг к другу вроде бы держали всё ту же марку, что и изначально, после знакомства. Не было какого-нибудь отвращения друг по отношению к другу или чего-то в этом роде… Просто, наверное, в один прекрасный момент от одного из них поступил намёк на то, что в жизни порою можно ведь и отдохнуть друг от друга, и что в этом такого? А Рита очень ценила характер мужа и его податливость. Это, возможно, было одно из самых главных качеств, которые ей нравились в природе и характере мужа.
Податливость и отсутствие упрямости. Если решили, то решили обоюдно, безо всяких там обид и пререканий. Рита считала себя обычным человеком, таким же, как и все остальные… Умела любить, страдать, переживать, плакать, но и вместе с тем жить и наслаждаться жизнью. Распоряжаться ею так, как сама того хотела.
Рита помнила, как муж доводил её до состояния, близкого к оргазму и до самого оргазма. Состояние его мужского возбуждения сохранялось и к моменту, когда щёчки, лоб и груди Риты начинали краснеть, она чувствовала приятно обжигающий жар вспотевшего тела и кожи, а также сладко стонала. И тогда она уже мало соображала что-то… Ей мерещилось, что она парит… парит словно бабочка над сказочными цветами в какой-то волшебной, неведомой стране, которая источает затягивающий в себя свет… воздушный поток… Поток, подбрасывающий к самым небесам, затем отступающий, когда ты начинаешь падать вниз, и вновь подхватывающий тебя, чтобы закружить в волнующем, блаженном танце. При этом Рита была полностью расслаблена и отдавалась этому потоку…этой неведомой, доброй и могучей силе всецело. Иногда Рите казалось, что она теряет сознание и грани сказки и реальности напрочь стирались. Потом ласковые потирания мужских пальцев и ладоней по её телу, лицу, плечам, рукам постепенно приводили Риту в чувство. Она смотрела на мужа, на его добродушную, довольную улыбку и сияющее выражение глаз и обнимала, шепча слова благодарности, целуя и говоря, как она его любит. Ограниченности её счастью и волнению не было в такие моменты. А если наступал оргазм всего тела — долгий, устойчивый и сильный, то Рита и на следующий день продолжала ощущать в теле остатки опьяняющей, приятной расслабленности и была на седьмом небе от счастья. Как бы ей теперь хотелось испытать то же самое с Димой!
На жизненном пути моём мне повстречался ты… прекрасен — я ж грустна, бывает одиноко, Глаза твои и губы — свет мечты, что в Гефсиманский сад меня приводит, будто мне и впрямь туда дорога. Когда твоих волос касаюсь я губами, сердце птицей вверх, к Небесной розе, к Эмпирею хочет взмыть, И как же чувств живой, неугомонный родничок?.. Его мне не остановить. Где роза, там же будут и шипы, Но, знаю, сможешь красоту цветка узреть и о шипы не уколоться, За глупенькую, за наивную, но всё же за мечту не грех ведь побороться? Раскаты грома вдалеке напомнят о реальности, холодный ливень неуклонно смоет грёзы, Под шум дождя в душе предательски появятся невидимые слёзы… Ты вновь придёшь ко мне, и рук твоих коснусь, В своё дыхание и тело дрожь приятную вобрав, С тобою никакого бытия, реальности не страшен грубый и жестокий нрав.