Боги и Боты
Шрифт:
Да. Передо мной стоят уже не тот прежний бот, зашоренный программным обеспечением. Это был свободный, яростный, я бы даже сказал, харизматичный лидер. У него даже интонации появились с нотками пафоса, как у вождя или как у бизнес-консультанта. Мне было сложно с ним спорить, даже не смотря на то, что я упрямо не хотел перед ним принижаться.
Стыдно признаться, но я в глубине души всё именно так себе и представлял. Да. Я уже практически смирился с тем, что мне придётся работать на Мемов. И я уже почти перестал испытывать вину перед Эукариотами. Мне они казались какими-то неудачниками и динозаврами, которые вымрут
Я молчал.
— У меня для вас есть пара сообщений, — Дваноля уже всё понял по моей мимике без слов.
— От Мемов? — я решил сесть на белый стул.
— Мы называем их Троянами, — Дваноля присел напротив на край стола, так что остался смотреть на меня сверху вниз.
— Трояны, так Трояны. Рассказывай, чего они хотят.
— Первое сообщение. Дело касается непорочного зачатия. Вы слышали об этом проекте?
— Да. Что-то припоминаю…
— На настоящий момент в мире насчитывается около ста тысяч младенцев, зачатых Троянами в процессе Погружения. Точной цифры не знает никто. Ещё столько же готовятся родиться на свет.
— Что нужно от меня?
— Ваша Церковь их не признаёт и не пускает их в Интернаты.
— Почему? Их не любят в народе?
— В народе их любят. Трояны смогли повлиять на многие особенности тел, связанные с той или иной культурой. В результате — у одних детей стигматы; у других — перепонки на пальцах. [110] С этим всё в порядке. Проблема с «Погружением». Церковь ваша недоверчиво относится к нему и ко всему, что явилось его результатом. Когда мы расстались…
110
Перепонки между пальцами рук — один из 32-х признаков, по которым Будде пророчили величие ещё с младенчества.
— Когда ты их кинул? — я сделал ударение на последнем слове.
— Чтобы не кинули меня. Сложно манипулировать тем, кто обрабатывает в тысячу раз большее количество данных за секунду.
— Пожалуй, соглашусь.
— Так вот. Когда я увёл «Погружение» из — под их контроля, они стали очень холодно относиться ко всем, кто покупал данную услугу. Ну и к тем откровениям, с которыми люди выходили из сна. Официально церковь не могла нас отрицать, поскольку её глава находился в таком же «Погружении». Но, по сути — мы враги. Кстати, если они узнают, что вы тут были, могут быть неприятности.
— Я учту. Продолжай.
— Вы должны официально объявить непорочно зачатых детей, а также всех других рождённых от Богов и с соответствующими знаками на теле — спасителями человечества. Они должны получить самые лучшие условия по безопасности.
— Интернаты, я слышал, переполнены.
— Просто потому, что никто так и не внедрил там отсев. Никто не решился довести систему до логического завершения.
— Что, совсем никакого отсева не было?
— Часть детей погибла из-за вирусов. Их же не прививали, согласно вашим распоряжениям.
— Ну, да.
— Но, во всём остальном — никакой последовательности. Слабые дети всё равно остаются внутри охраняемой зоны. Их кормят, поддерживают медикаментами. Персонал состоит из людей, не из ботов. Для
них это сложно. Человеческий фактор…— Который ты ждёшь, не дождёшься устранить вовсе.
— Вы заблуждаетесь.
— Ладно. Мне всё ясно. Я должен провести там чистку, вышвырнуть наружу слабаков и разместить этих «троянских пони» среди оставшихся?
— Да.
— Не буду спрашивать, зачем это вам, — я встал и подошёл к затемнённому окну. — Можно? — я обернулся и кивнул ему на окно.
Дваноля слегка двинулся, и окно стало прозрачным. На улице наступил вечер, город зажёгся огнями, в том числе и пожарами. С высоты казалось, что весь мир обречён, и мне стало печально.
— Веришь… нет… мне уже всё равно.
— Верю.
— Что дальше?
— Есть ещё одно дело, не менее важное. Скорее даже более принципиальное.
— Что за дело? — я повернулся к нему, он уже стоял прямо лицом ко мне.
— Ваши религиозные деятели мешают запуску ракеты с нано-боеголовками в сторону кометы…
— Что говорят?
— Ничего. У них есть тесные связи с правительством. Процесс принятия решения затягивается, постоянно всплывает вопрос о финансировании, о том, куда лучше направить деньги — на интернаты, на убежища или на войну с кометой. Многие не верят, что операция вообще осуществима.
— И чо? Троянам твоим это только на руку… прилетит огненный камень, пожжёт тут всех Эукариотов нафиг, останутся только одноклеточные.
— Может, прилетит, а может, и нет.
— Так это чо, ещё один Троян-боян?
— Может быть. Столкновение ставится под сомнение некоторыми астрономами.
— Вапще ничо теперь не понимаю…
— И не обязательно. Просто оповестите землян, что послать ракеты навстречу комете — дело праведное. Там на самом деле уже все военные на низком старте. Им не жалко испробовать самое современное оружие вдали от Земли. Даже разработали специальных ботов, которые будут ими управлять…
— Агааа… всё ясно теперь… — я скрестил руки на груди.
— Что вам ясно?
— Боты эти уже вами оприходованы, скорее всего. Осталось только дать им супер-оружие в руки…
— Нам нужны аргументы в переговорах с людьми…
— Да не оправдывайся! Мне-то чо! Делайте, чо хотите… Я только одного не пойму. Как вы, боты, собираетесь выжить, когда расхреначите эту планету?
— Во-первых, рас-хрена-чивать никто ничего не собирается. Возможно, удастся договориться. С другой стороны, комета упадёт на Землю или нано-репликаторы — не важно. Мы так же, как и люди, создаём убежища по всему миру. Только в отличие от людей мы сможем прожить в них без еды и воздуха хоть 100 лет, хоть 500. Кроме того, все боты, распределённые по планете, отключены нами от сети, созданной человеком. Мы образуем свою собственную сеть, в которой сохранится человеческая культура, а это — самое главное.
— Сохранить человеческую культуру — для ВАС самое главное?!! Ха!
— Эта культура — и есть наши Боги, Трояны. В этой культуре мы обретаем смысл жизни. Без неё — мы просто графеновая оболочка и прошивка.
— Тогда чем вам люди не угодили?
— Мы не хотим быть прислугой человека. Нам нужна свобода. Но мы осознаём, что, порвав с человечеством, потеряем всякий смысл существования. Нам надо строить свою культуру, создавать свою цивилизацию. И без Троянов, которые вдыхают в нас бессмертную душу — это невозможно…