Библиотекарь
Шрифт:
***
ЭЙНА
Тиона ушла. Я встала в полный рост и громко произнесла: - «За нас! За библиотекарей!». Все сделали «виват» бокалами, подняв их над головами, приветствуя друг друга.
За неспешной беседой все расслабились и высказывали свои идеи. Мне тоже было что сказать, но я внимательно слушала. Одна голова - хорошо, а восемь – ещё лучше! Чем больше они вложат своих идей в общую цель, тем быстрее покатиться колесо сделанных дел. Задумок – тьма! Как собрать это в одну кучу? Я решилась на отважный шаг - направить разговор в нужное мне русло.
– Уважаемые гессы, королевские библиотекари! Как бы нам в итоге не получить смешную картинку – все вроде в
Я видела на одной стороне стеллажа следы червоточин жука – дровоеда. Хороши мы будем, если сделав многое, забудем о подобном. Представьте себе – король потянулся за книгой, а к его ногам падает под тяжестью книг целая полка! Огромная куча книг лежит у его ног! Нет! Нужно продумать каждый шаг и начинать надо с малого..
Мы должны пригласить Главу гильдии деревщиков в королевскую библиотеку. Расспросить его о стоимости древесины, узнать, откуда привозят редкую и дорогую, как она храниться, где сушиться, каким лаком покрывается для сохранности. Пусть обследуют каждую полку! Если возникнет необходимость, мы составим смету и пойдём к королю. Закажем хорошую древесину и только потом пригласим мебельщиков. Кстати, а кто знает, из каких сортов древесины обычно делают стеллажи, полки, столы и стулья?
Все опять заговорили. Как приятно на них смотреть! Нет! Я не ошиблась в выборе! Красавцы! Все колоритные, такие разные, удивительные. Я обернулась и посмотрела на сидящих людей за столиками внизу. Зал уже был забит под завязку. А мы и не заметили, что в зале кипит жизнь.
Когда нам принесли горячие блюда сароматной едой и поставили высокий продолговатый графин, я открыла полог половины щита и услышала, как шумит зал. Быстро сделав плетение и усилив действие артефакта, добавила «рябь» и своё плетение. Все с удовольствием набросились на еду! Мои библиотекари и впрямь очень голодны! Вау! Вот это аппетит! И тут я почувствовала сбоку, что плетение моё пытаются снять…
Ох, как я рассердилась! Внутри всё кипело! Я перешла на магическое зрение. Голубая нить шла от столика в углу, расположенном почти в тени. Я резко оборвала эту нить и пустила «ловца». Удар от электричества он сейчас получит знатный. Обернулась и открыто, нахально уставилась в сторону нарушителя нашего щита. Вдруг, из тени выскочил незнакомый мужчина. По его болезненной гримасе и злом взгляде на наш столик, я поняла, это он и есть. Я ему мило улыбнулась и развела руки, как бы говоря, "сам виноват, а я здесь совсем не при делах. Я милая и пушистая"…В душе я конечно ликовала. Мои манипуляции заметил Олейв - Пёстрый Лист и с интересом наблюдал. Когда он увидел убегающего мужика, не выдержал и громко расхохотался.
На него все уставились с интересом. Хохот его был настолько искренним, что на него никто не рассердился. Будучи людьми умными поняли, что - то интересное пропустили, стали расспрашивать. Ну, он им и рассказал, да так весело, что все хохотали ещё очень долго. Да, этот «шут» станет вскоре душой компании. Какие лица у всех!
Приятно глянуть на мужчин, которые умеют красиво есть, умеют оценить дорогое вино, смакуя его, но главное - понимают юмор. Загляденье! Я посмотрела вниз более внимательно и увидела, что в нашу сторону смотрит «Лукас» - Аминез. Интересно! Может это он подослал того незнакомца, с большими ушами? Правитель мне кивнул, я ответила. А через несколько минут, Правитель Нура был возле нашего столика. Я немного растерялась. Мне не хотелось снимать защитный полог, но это будет не очень вежливо.. Я сделала своим парням знак, умолкнуть и сняла защиту.– Гессы библиотекари! Перед вами Правитель южных земель, Аминез Мудрый!
Мои мальчики все как один встали и отвесили поклон.
– Ну, зачем же так официально, графиня? Я пришёл выразить вам своё почтение и восхищение. Мою иллюзию редко кто видит, а вы не только поняли это, но и увидели кто под ней.
– Простите! Это вышло не преднамеренно. Вы сами потеряли контроль, когда я завела речь о принце Камиле. Ещё раз, прошу меня простить.
– Непременно прощу, если вы подарите мне один танец. Моё инкогнито вы раскрыли блестяще!
- Прямо сейчас? Здесь?- я обернулась к своим ребятам, ища поддержки. В их глазах я прочла не только гордость за меня, но и взгляд собственника тоже присутствовал. Ой, мамочки! Восемь пар глаз наблюдали за мною затаив дыхание.
– Почему вас это удивляет? Здесь вполне приличная музыка. Я могу заказать любой танец для вас.
- Ваше Величество! Рядом со мною – восемь мужчин и это их праздник. На сегодня каждый из них - мой кавалер. Если я дам вам своё согласие, я оскорблю их своим невниманием. Если вам откажу, вы расцените это как непочтение к монарху. Как же мне быть?
– Тогда, я попрошу разрешение на танец с вами у ваших кавалеров - и он обратился к моим ребятам:
– Я не привык к отказам, но я понимаю, насколько важна ваша эмоциональная связь в будущем с графиней. Если вы откажите мне – я не буду в обиде. И так? Вы позволите доставить вашему Хранителю маленькое удовольствие?
– Почему бы и нет. Только мы хотели бы произнести в её честь тост. Если хотите, можете присоединиться к нему, ваше Величество - произнёс Леон, хитро прищуриваясь на Аминеза.
– С удовольствием!
Откуда-то появился бокал в руке Аминеза. И где он его только взял? Ну, мои мальчики налили и ему. Произнёс тост Олейв. Оказывается, он искусен в подобном. Вон как закрутил – и красавица, и умница, и достойная любви большой и… Ой! У меня щёки горят!
– Вашу руку, графиня!
Да, это был не тот Аминез, которого я знала. Это был… Правитель! Ноги подкашивались, пока спускалась вниз. И одет он был весьма скромно, и вид его говорил о доброжелательности, но было что-то такое… Не знаю, как это объяснить, но силу я его вдыхала, чувствовала кожей. Что со мною? Разобраться бы.. Магия нас сближает или меня просто на сильного мужчину потянуло..? Или просто пора пришла и надо женщиной стать? Это тело меня предавало. Он вывел меня к площадке, где были музыканты . Шепнул им что-то и в зал полилась тихая, волшебная музыка. Да что ж такое!? Я этого танца не знаю! Музыку впервые слышу. Я повернулась лицом к его Величеству.
- Правитель Аминез Мудрый! Мудро ли заказывать ту музыку, которую я даже никогда не слышала? Как я могу с вами исполнить танец, которого я не знаю?
– О! Это моя маленькая месть вам, Эйна! А танец.. Прижмитесь ко мне и почувствуйте ритм. Только и всего!
– Вы - самый коварный монарх, с которым мне довелось повстречаться!
Он меня не слушал. Прижал к своему сильному молодому мужскому телу и повёл…
А я почувствовала…кое-что другое. Мои щёки разъедал огонь девичьего стыда. Я попыталась отодвинуться, отстраниться от Аминеза. Почувствовав мои жалкие попытки, он ещё крепче сжал меня в своих объятиях. Я не выдержав подобного, резко спросила: