Библиотекарь
Шрифт:
Я ехала и вспоминала свои приключения. Кое-какими воспоминаниями делилась с Сигрушем. Интересных, волнительных историй у меня было много…
Так мы коротали время в пути. Мне было что вспоминать! Столько всего было за эти три года! В своём путешествии я обогатилась в первую очередь знаниями об этом мире. Это было важно для полноты картины. Мне пришлось искать всё самостоятельно. Книги-путеводители не давали ответов на многие вопросы.
Например, как появились столицы государств у разных народов этого мира. Кто их воздвиг? История этого мира меня волновала и относилась я к ней с превеликим любопытством. Особенно - появление первых богов и воздвигнутые в их честь храмы. Многие из них забыты, а их храмы погребены.
Ещё меня интересовали источники силы, оставленные для людей богами. Зачем? Почему? Может этот мир искусственный, ложный, не настоящий..?
Обнаружив что-то интересное, я описывала предмет детально. Все важные события и мысли, заносила в свои путевые дневники. За три года моих скитаний, дневников у меня накопилось аж шесть штук! Писала в них на родном языке Анны, во избежание утечки информации.
А ещё – мне пришлось учиться магии и совершенствовать свои навыки боевого искусства – владению коротким оружием и приёмами ближнего боя. Первым моим учителем был мой родной батя, полковник ВВС, а дальше – отец Эйны. Эстафету принял Сигруш.
Часто я «залетала» в сложные ситуации приближённые к боевым. Они меня и «закалили», как хороший клинок. А что мне оставалось делать в этом мире? Только приспосабливаться и побеждать.
Быть избранной Богиней мне не очень понравилось, да и эти её «должна», «обязана»… Нет! Не хочу! Быть свободной, полагаться только на свои рефлексы и интуицию стрёмно, опасно, но это такой драйф!
А с даром Богини жить сложно.. Будто тебе дали кредит в банке, а его отработать надо с процентами. Кошки на душе скребут от понимания,что мне от её нигде не скрыться, не спрятаться. Да и вопросы остались…
Например - почему печать Избранной осталась, когда меня убили? И сила, дар никуда не исчезли…Для чего я Богине Ночи?
Нет! Мне надо рассчитывать только на себя в этом мире! Если я стала магом - значит надо стать лучшим из них! Если я стала воином - значит, я должна стать лучшим из них! Если решила, что принесу новые знания в этот мир – значит, так тому и быть!
Но больше всего на свете, я хотела знать всё о моих соотечественниках из моего мира, заброшенных сюда волею богов, как и я. Это оказалось совсем не просто. Что нашла – даже не крупицы, а песчинки информации. Все свидетельства о таковых скрывалось, пряталось за семью замками!
Не таясь Сигруша, я всё рассказала ему- и о своих "печалях", и надеждах, и о планах. Он для меня – самый близкий человек по духу, по уровню знаний, и по силе магии. Он – надёжный. А ещё – он для меня загадка! Есть в нём что-то такое, что невольно проникаешь уважением к этому немолодому мужчине. И он такой душка, когда чуток выпьет горячительного! Как папа! А ещё он мой самый благодарный слушатель и поклонник. Любит, когда я для него пою наши земные песни. Иногда мне кажется, что он их понимает не разумом, а сердцем. Я даже сделала попытку обучить его моему родному языку.. Только у моего наставника не хватило терпения его выучить. И теперь мы едем во дворец вдвоём. Только на него я могу положиться. Он единственный,кто знает мой секрет. Ему я доверяю. Интересно, что нас там ждёт - победа или поражение?
***
Дворец его Величества, короля земель Тридат, находился чуть в стороне от столицы. Ехали мы теперь не по главной дороге к нему, а объездной. Дорога вилась узкой лентой средь тенистого и старого леса. За время пути мы всего раз останавливались на отдых – напоить лошадей, отдохнуть от тряски и размять ноги. Краткий отдых сопровождался лёгким перекусом. Мы спешили - желали добраться до темноты, но..
С наступлением сумерек, Сигруш приказал двум
слугам держать оружие наготове. Вознице дал бодрящего зелья. А я…? Я переходила время от времени на то самое дивное зрение, которое мне досталось в подарок от одной из дочерей Сиятельной богини Алишер.Вокруг нас я видела мириады т жизненных тонких нитей разных существ. Это было волшебно и прекрасно! Вот только пришлось прервать созерцание этого чуда. Вдруг…
Примерно в шагах пятидесяти от дороги, я увидела красные скользящие блики. Их осторожные передвижения, меня насторожили. То, что это люди, я поняла сразу, но не хотелось верить в то, что охотятся явно на нас. Толкнув легонько Сигруша, тихо прошипела:
- Четверо! По двое на каждую сторону от повозки. Уйти не сможем без боя. Думаю, впереди пятый. Гнать лошадей не имеет смысла. Предупреди остальных.
***
И был бой. Настоящий! С оружием, плетением заклятий, защитой. Мы с Сигрушем прикрывали людей, лошадей и не жалели себя. Когда Сигруш стал уставать, я поделилась с ним силой и бой продолжился. Как мы поняли по ходу событий, это нападение - хорошо спланированная агрессия, а нападающие - сильные маги-воины. Маги –наёмники, берсерки, призванные и нанятые убивать по приказу или за большие деньги.
Когда бой закончился, мы изучили тела трёх убитых. Четвёртый достался нам с лёгким ранением головы и плеча. Пленного обездвижили и связали, привязав его мощную тушу к колесу повозки. Пятый скрылся в лесу, но был нами тяжело ранен. Добивать не хотелось, а уж устраивать погоню, петляя в ночи между деревьев как заяц, желания не было.
Осмотрев пленного, поняли кто с нами вступил в бой. Это были маги Пустоши, представители хитрого и жестоко народа Ярго. Их легко узнать по вытянутой форме глаз, а их цвет говорил сам за себя – жёлтые, как песок пустыни. Как же их сюда занесло? Кто нанял?
Сигруш стал совсем не вежливо допрашивать пленного, но тот и не думал отпираться и прошипел :
– Девка нам нужна! Сила у неё! Наш источник пуст. К нам пришёл маг. Сказал -"источник её выпьет и у вас вновь зацветут сады. Пустыня Пусташи отступит.
– Кто это был?
– Не знаю. Он со старейшинами говорил. А то, что он маг, даже не сомневайтесь!Он сильный маг. Его дар ... удивил нас всех.
- Чем? Удивить берсерков - надо постараться..
Пленный рассказал много любопытного. Оказывается, пришлый маг – портальщик! Но важным было даже не это. ..Уже давно в этом мире потеряно и забыто искусство перемещения. Порталы – это мечта!
– Что? Не верите? А мне всё равно! Этот маг его легко открыл прямо у нас перед носом. Вот так-то! Поверили мы ему. Как не поверить такому сильному магу? Вот только мы не знали, что девица, как ящерица ловкая да мужскому бою обучена. Это ж надо! Двоих магов сама завалила! Тебе, старик, эта девчонка, дважды жизнь спасла! Видно тот маг правду сказал – сила у неё великая. Всё! Говорить больше не буду, хоть на куски режь!
Вот такое откровение. Дааа…! И кому я так мешаю? Странно это. А ведь немало людей знало о том, что я сегодня во дворец должна вернуться.. Всё интереснее и интереснее… Кто же это так на меня свой зуб наточил?
Я злилась. На всех! Ходила взад и вперёд вдоль дороги и руки у меня чесались! Будто тигрица в клетке. А в руках у меня ножичек ..Сигруш свой нож у меня не отнял, но поглядывал на меня с опаской.
Тем временем, он распряг лошадь и приказал одному из слуг скакать во дворец. Для чего? Скажу честно - достало это всё! Это же понятно - сообщить совсем не благую весть и поднять народ. Желательно быстро растормошить гвардейцев и через них известить самого лорда Муазе, что «на дочь фаворитки его Величества, графиню Эйну Мариэтту Пуассе совершено нападение недалеко от дворца. Пусть пришлёт гвардейцев для сопровождения повозки к дворцу, примет пленного и освидетельствует смерть нападавших».