Библиотекарь
Шрифт:
– И что же вас впечатлило? Вы так громко шипели себе под нос! Я вас услышал с другого конца зала.
Вот тут я взорвалась как триста тонн тротила! Бах! Я иду в наступление... и елейно-вежливым, с нотками дикого и убийственного сарказма, я ему ответила...
– Советник! Мне довелось повидать разные библиотеки - большие, маленькие, магические и родовые, знаменитые и забытые, но такого беспорядка и бардака, который я увидела здесь, в королевской библиотеке, с подобным сталкиваюсь впервые! Этот хаос в храме знаний кто сделал? Почему везде такое запустение и грязь? Условия, при которых хранятся ценные экземпляры книг - недопустимы! Да и всё остальное в нелучшем виде пребывает. Полки шатаются.
Моё пылкое откровение видимо произвело впечатление. Советник молчал. Я стояла и смотрела на него,а он... разглядывал меня, как букашку! Внимательно так, оценивающе. Потеряв надежду на его ответ, я направилась к выходу из библиотеки. Моя рука потянулась к ручке резной,тяжёлой двери, чтобы её открыть, как у меня за спиной раздался громкий, заразительный смех. Нет, не смех,а...ржачь! Я вызвала его своими замечаниями?
Он меня задел.Очень! Вот тут на меня нечто нахлынуло...Я тихо выругалась сочным, земным, колоритным матюком, и резко развернувшись, сделала три шага в сторону Советника. Он моего возвращения никак не ожидал, а я наступала на него..
– Вы, образованный неуч!- тыкнула я ему пальцем в грудь.
– Как посмели вы, облачённый доверием своего короля, допустить подобное!? Вам кажутся смешными мои слова? А если сюда заглянут гости с юга? Что они увидят здесь? Вот ЭТО? А знаете ли Вы, лорд Муазе, что в столице Нура две библиотеки? Одна королевская, а вторая – публичная? Что двери её открыты для любого жителя и гостя столицы!? Так вот, городская библиотека пользуется невероятной популярностью. Слава о ней дошла до самого Эшша! Я уж молчу о королевской! Вы, лорд, своим бездействием роняете авторитет своего короля так низко, что ниже и быть не может! Это же биб-лио- те-ка! Сокровищница! Хранительница секретов этого бытия, загробной жизни, магии и истории самих богов! Столько загадок и ответов на них хранят эти книги, а вы..?
Меня несло. Я не могла остановиться и медленно наступала на лорда, сжав кулаки.
– Графиня Эйна Мариэтта Ди Пассет! Умерьте свой пыл! Вспомните, с кем говорите!
– А с вами только так и надо! Вы для меня просто преступник! Книги - это.. Нет! Вы этого не поймёте - слишком твердолобы!
Я развернулась и гневной фурией выскочила в коридор. На ум пришла запоздалая мысль - «догонит - убьёт!» К счастью, этого не случилось. Почти бегом, добралась до апартаментов и решила принять ванну – смыть с себя всю библиотечную пыль. Я быстро сбросила с себя испачканное платье, бросив его на кресло. Взяв с собою накидку и халатподаренный Эльминой, направилась в ванну. Набрала воды и с удовольствием в неё бросила камень Гора. Приятно булькнув для моих ушей, он плавно опустился на дно широкой и глубокой купели. Через минуту под водой раздалось шипение. Камень Гора начал подогревать воду. Ещё через три минуты, я добавила ароматные соли и травы, которых с избытком стояло на угловом маленьком столике.
Вот то, что мне нужно! Вода очистит разум, смоет гнев, умиротворит душу.
Я расслабилась и …задремала. Через сон я услышала стук в дверь, но открывать совсем не хотелось. Вылезать из такой приятной обстановки в реальность и ради кого?!
В дверь уже не стучали, а барабанили. Я слышала это глухим набатом у себя в голове. И чего они хотят все от меня? Эйна, Эйна!..Ну и чего надо? Почему они не успокоятся и не уйдут? Почему докучают. Фу! Какие назойливые люди.. Умереть спокойно не дадут! Стоп… Что со мной? Я не могу встать. И говорить тоже. Как голова
кружится! О, боги! Я сейчас захлебнусь! Вода ,как тягучая густая патока. Почему моё тело не слушается приказов?Я стала анализировать ситуацию. Симптомы...О! Меня...... отравили?...
Попытка поднять вверх руки окончилась полным фиаско. Как же спать хочется! Глаза сами слипаются. Кажется, меня опять за что-то убили. Вот твари! Ну, сколько можно? Это так несправедливо! О, сиятельная Алишер! Ты же видишь всё! Помоги!
Я провалилась в небытие и куда-то вновь опять неслась.
В больной, отравленной голове раздался голос дочери Богини..
– Не сегодня, милая. Возвращайся, Анна.
Я открыла глаза. Надо мною склонился Советник короля. Он внимательно всматривался в лицо, хмурился.
– Графиня, вы официально четыре дня как во дворце, а от вас уже пытаются избавиться! Не подскажите, кому именно вы могли засесть в печёнку настолько, чтобы он хотел вашей смерти?
Я задумалась и твёрдо ответила "нет". Потом мне стало интересно другое - как...?
– Яд? Травы?- сделала я предположение.
– Соль из шахт гор Варх. Она приятная, пахнет фиалками и пирогами..
– Не приходилось слышать.
– Её у нас называют «нежная смерть».
– Это вы меня из воды..?
– Пришлось. А вообще меня опередили. Я хотел вас сам придушить.
– Зачем спасали?
– Ну, у вас во дворце ещё есть дела..
Я посмотрела на своего спасителя. Удивил. Очень нагло стала его рассматривать. Две горизонтальные морщины на лбу - значит часто хмурится. Уголки губ чуть опущены вниз. Хм. Прищуривает глаза и прячет их, опуская. Если смотрит – взгляд холодный, но не надменный. Волевой подбородок. Крылья бровей правильные, длинные, густые, в разлёт. Рисунок губ чёткий. Не мешает их хорошо рассмотреть даже лёгкая небритость.Чувственные и сочные, как вишня. Мдааа! Хорош..и суров. Такой слов на ветер не бросает! Вспылит и как муху меня прихлопнет!
Ну, видели мы и по – красивше мужиков! Ага! И глазами такими не надо вот на меня… не надо смотреть! И не покраснеет же! Нагло так рассматривает. Чтобы ему такое гадкое сказать? Нет, нельзя… Спас меня. И руки у него горячие. Вот так, пусть за слабой девушкой поухаживает.
– Я сейчас позову магов и Эльмину, сообщу Конраду.
– Нет! Этого делать никак нельзя! Мы можем спугнуть убийцу.
- Вы предлагаете мне.... ?
– Да. Посидеть здесь, слившись с цветом моей спальни и ждать убийцу или нанимателя. Если они так нетерпеливы в желании меня уничтожить, то непременно придут убедиться в этом сами. В это я даже не сомневаюсь. Не удивлюсь, если убийцей окажется женщина..
Последнее замечание его удивило. Он вцепился взглядом и ждал ответа.
– Ну,если меня отравили - "шершеля фам!".
– Что это значит?- вскинул крылья бровей красавец Советник.
– А! поговорка такая.. Звучит примерно так - " Ищите женщину"
- Хорошо. Останусь с вами. Прикинусь портьерой вашего окна. А вы, Эйна, спите и ничего не бойтесь.
– А я и не боюсь.
Глаза мои закрылись. Пошли все к чёрту! Хочу спать.
***
Рыжий луч заката проник через окно и поселился на стене спальни Эйны. Она открыла глаза, осмотрелась. В спальне никого не было. Девушка осторожно, с опаской выглянула в гостиную. В кресле сидела читающая книгу Мина. Подойдя незамеченной к креслу сбоку, Эйна приобняла её за плечи.
– Интересная книга?
Эльмина, вскрикнув, уронила увесистый фолиант на пол. Посмотрев с укором на дочь, улыбнулась. Наигранно - возмущённо произнесла:
– Эйна! Так нельзя! Сколько раз мы обсуждали подобное поведение?! Ты давно не ребёнок. И как тебе удаётся каждый раз меня напугать, застав врасплох, ума не приложу!