Без разрешения
Шрифт:
Чёртова «чалма»…
Глава 1
Полгода спустя, осень
Альбина
Еду на очередное собеседование. Отказы, сыплющиеся на меня в последние дни, напоминают сход лавины весной. Это почти заставляет впасть в отчаяние. Держусь из последних сил.
Денежные накопления, привезённые с собой из дома, подходят к концу. Сумма, которую мне удалось собрать за это время на случайных подработках — ничтожно мала. Как тут не отчаяться…
Автобус плетётся медленно, утренние пробки. Сквозь стекло наблюдаю за происходящим на улице.
Жизнь
Моё внимание привлекает девочка, по виду лет семи. Школьница, судя по её форме и огромному розовому рюкзаку за спиной. Мама тянет её за руку, ловко лавируя меж потоков людей на оживлённой улице. Опаздывают, наверное.
Когда-то давно моя мама тоже отводила меня в школу. Будила с утра ласковым: «Вставай, Алечка…» После садилась на постель рядом и гладила мои волосы. Они были густые и длинные, до середины бедра. Мама брала мягкую щётку и, прочёсывая пряди, приговаривала: «Расти коса, не путайся. Дочка маму слушайся». А после провожала меня на уроки.
Правда, длилось это недолго. В одно ненастное ноябрьское утро — такое же, как и все остальные, мама не пришла. Пришёл отец. Он сообщил, что мамы больше нет. Этой ночью, когда она возвращалась домой с ночной смены, её сбила машина.
«Пора в школу. Собирайся», — сказал он мне после.
Мой отец — осетин, а мама — русская. Когда-то давно их большая любовь заставила отца пойти против воли и традиций его семьи. Ещё бы. Ведь он женился не на скромной и порядочной осетинской девушке, а на какой-то там… полукровке.
Полукровкой я и сама себя чувствую частенько. Только представьте: и не осетинка, и не русская…
Кто я? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить чётко и определённо, хотя мне уже без малого двадцать пять.
В детстве мы жили небогато. Мой отец, Зелимхан Дауров, работал участковым. Они с мамой поженились в начале девяностых. Сначала родился мой брат — Алан. Через пять лет — я.
Эти года известны, с одной стороны, своей нищетой. А с другой — высоким уровнем преступности. Беспредел, как иногда говорят.
Вот с таким вот беспределом и пытался бороться мой отец, вчерашний наивный выпускник школы милиции. Он выбрал делать то дело, которое никто делать не хотел. Потому что сложно. Муторно. Малооплачиваемо. И даже иногда опасно.
Мама, привыкшая во всём поддерживать своего мужа, помогала, чем могла. Мы с Аланом часто болели маленькими, поэтому мама не могла выйти на обычную работу с девяти до пяти. Она занималась пошивом одежды на дому.
Когда я подросла и пошла в школу, мама устроилась продавцом в ближайший круглосуточный магазин. Со смены оттуда она как раз возвращалась той роковой ночью.
Сглатываю. Несколько раз моргаю быстро-быстро, чтобы не дать пролиться слезам. Нельзя плакать. Так говорил отец.
После смерти мамы он уволился из органов. Подался в бизнес. Для нас с братом настали новые времена. Из маленькой квартирки в малосемейке мы переехали в большой светлый коттедж в пригороде. У отца появился автомобиль. Стол в нашем доме просто ломился от изобилия. У нас было практически всё.
Кроме отца. Он постоянно работал. Командировки, встречи, регулярные задержки по вечерам. Конечно, за нами присматривали. Но
отца нам это не заменило.В те редкие моменты, когда мы виделись, я непроизвольно тянулась к нему, чтобы получить хоть малую толику той ласки, в которой нуждается каждый ребёнок. В ответ обычно следовало скупое и малоэмоциональное:
«Не сейчас, Альбина».
«Я занят, Альбина».
«Нельзя плакать, Альбина».
Вот я и не плачу. Нельзя.
Меня никогда не спрашивали, чего я хочу. Не интересовались, нравится мне что-то или нет. Никто не хотел знать моё мнение. За меня просто решали.
Отец решил, что после окончания школы мне следует поступить на юрфак. Безропотно отучившись в лучшем ВУЗе города шесть лет и, даже окончив магистратуру, я безуспешно ждала отцовского одобрения.
Не знаю, чего хотел папа, отправляя нас с братом по своим стопам. Может быть того, чего подсознательно хотят многие родители от своих детей? Чтобы они воплотили в жизнь их собственные нереализованные мечты?
После окончания ВУЗа я устроилась на работу туда, куда взяли. А взяли вчерашнюю выпускницу юридического факультета в бюро, занимающееся оказанием бесплатной правовой помощи населению.
Конечно, я планировала лишь поднакопить там опыта. Что, в принципе, мне удалось с лихвой. После я мечтала заняться чем-то более серьёзным, например, адвокатурой. Но… папа решил иначе.
Меня выдали замуж. За человека почти на пятнадцать лет старше. В очередной раз я покорилась отцовской воле. Скрепя сердце, сделала то, чего от меня хотели.
Но любому терпению неизбежно приходит конец. Любая чаша когда-нибудь переполнится. Так случилось и со мной.
И вот я здесь. Одна в чужом городе, выбранном мною буквально наугад. Вдалеке от своей семьи. Практически без средств к существованию.
Приехав сюда почти полгода назад и имея на руках скромные сбережения, которые удалось скопить за время замужества, я, конечно, не сидела сложа руки.
Я не могла позволить себе работать на низкооплачиваемой работе как раньше, когда я была обеспеченной сначала отцом, а потом и мужем. Теперь мне нужны были деньги. Всё упиралось в эти чёртовы цветные бумажки.
Я хваталась за любое предложение, подвернувшееся на моём пути. Лишь бы платили хорошо. Я выдавала заказы в химчистке, работала в зоомагазине и даже очень короткое время была администратором спортивного клуба. Хорошее было место. Пока один мудила всё не испортил.
Вскоре я поняла, что должна заниматься тем, что умею лучше всего. Ведь не зря я целых шесть лет своей жизни положила на изучение юриспруденции. Поэтому весь последний месяц я ищу работу по профилю.
Так как я никогда этим не занималась — не было нужды — первое время мне было совсем непросто разобраться во всех этих премудростях. Как правильно составить резюме? Как выгодно подать себя на собеседовании? На какие вещи следует обращать внимание при поиске работы?
Я поняла, что большая зарплата, указанная в описании вакансии, не всегда соответствует действительности. Иногда это просто маркетинговый ход, направленный на привлечение как можно большего количества соискателей.
Собеседование, на которое я еду сегодня, состоится в юридической фирме с широким спектром оказываемых услуг. Судя по объявлению, им требуется специалист по работе с юридическими лицами.