Беременная от врага
Шрифт:
— ЧТО?! — Возмутился Уманский пуще прежнего.
— Что слышал! Все, проваливай. — Анна Михайловна открыла дверь и выдворила опешившего Уманского на улицу. — Если будешь приходить сюда и нагнетать обстановку, заявлюсь к тебе домой и расскажу твоей семейке о Римме. Вот веселье-то начнется!
Я металась по комнате, перебирая в голове варианты, как действовать дальше.
Стоит ли сразу признаваться Андрею в моей беременности? Но ведь другого выхода нет. Он все равно рано или поздно узнает. Сам или по воле случая, неважно.
Пусть из моих уст услышит новость, чем строит догадки
Поток моих мыслей прервали шаги из коридора. Я так задумалась, что не слышала стука входной двери.
Я выпрямилась, приготовившись увидеть Андрея, чье появление в моей комнате не заставило долго ждать.
— Добрый вечер. — Произнес с улыбкой муж, переступая порог. Он выглядел уставшим, и улыбка казалась какой-то измученной. Подойдя ближе, склонился и поцеловал в щеку. Затем отстранился и стал вглядываться, будто заведомо знал о моем состоянии. — Как себя чувствуешь? Тяжелый день, как и у меня?
— Есть немного. — Поддакнула я, улыбнувшись, в то время, как сердце пустилось вскачь. Так, нужно все рассказать. Главное начать. — Я хотела с тобой поговорить.
— Надо же, не каждый день такое услышишь. Обычно это я надоедаю тебе с разговорами. — Тихо рассмеялся Андрей, подтрунивая надо мной. Он мельком взглянул на настенные часы. — Беседу можно перенести на потом? Время позднее, голова совершенно не варит. — От Андрея не укрылось возникшее напряжение, отобразившиеся на моем лице, и он, вероятно, воспринял эмоцию за испуг, поскольку следующие слова были такими: — Не волнуйся, донимать тебя не буду. Пойду в свою комнату, чтобы ты могла спокойно отдохнуть.
— В принципе я не против перенести разговор на следующий раз. — Кивнула я, мысленно давая себе затрещину. Смысл оттягивать?
— Ладно, тогда я пошел. Приятных снов. — Андрей протянул руку и сжал мою ладонь, затем быстро отпустил и направился на выход.
— Андрей, подожди! — Воскликнула я вдогонку. Он обернулся и удивленно выгнул бровь. Я потопталась на месте и произнесла дежурную фразу: — Спокойной ночи.
— Спокойной. — Улыбнулся напоследок Андрей и тихо затворил за собой дверь. Я же осталась в комнате одна, ругаясь и называя себя последней трусихой.
Шли дни, а мы с Андреем так и не поговорили.
То ли казалось, то ли он впрямь стал избегать со мной встреч? Начал задерживаться на работе дольше обычного. Когда приходил домой, то сразу шел к себе. Если же доводилось с ним пересечься, он отделывался парой любезных фраз и исчезал, словно я увидела не человека, а призрака.
В один из дней, когда Андрей в очередной раз не явился домой своевременно, в дверь позвонили.
— Привет, дорогая! Что ж вы забыли о нас? Приходится самой вторгаться в вашу резиденцию, чтобы хоть глазком увидеть своих любимых детей! — Добродушно сказала Вероника Александровна, мать Андрея, стоя на крыльце.
— Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. — Поприветствовала я даму. По-настоящему обрадовалась ее появлению.
Она была для меня примером хорошего человека, который несмотря на свое высокое положение, относилась ко всем, как равным. Меня приняла, не обратив внимание на то, что я происходила из неблагополучной семьи — отец неизвестен, а поведение матери оставляло желать лучшего.
К тому же, Вероника Александровна вставала на мою сторону, когда Андрей позволял что-либо против сказать. Спасибо ей за поддержку.— Ох, как же я соскучилась. — Пропела женщина, стиснув меня в объятиях. Меня это растрогало, и я не смогла удержаться, чтобы не приникнуть к ней и не закрыть глаза, от нахлынувших теплых чувств. Предательские слезы едва не вырвались наружу, но я быстро заморгала, сбрасывая наваждение. — От вас таак давно не было весточек. Я забеспокоилась, все ли нормально?
— Да, все хорошо. Не сомневайтесь. — Отозвалась я, отстраняясь и смущенно смеясь. — Извините, что раньше не звонила вам. Я думала, Андрей держит в курсе всех событий. — Я повела Веронику Александровну в столовую. — Честно говоря, было как-то неловко беспокоить вас по пустякам. Живем обычной жизнью, особо не о чем рассказывать.
— Ну, как это «по пустякам»? — Удивилась дама. — Любая новость от вас для меня важнее всего на свете. Тем более тебе не от чего меня отвлекать. Я то и делаю, что целыми днями сижу в ожидании мужа, который никак не наработается. Ничего не изменилось. — Вероника Александровна села за стол, я поставила чайник с водой на плиту для подогрева. — Так что тебе надо было смело звонить мне. От этого я злее не стала бы.
— Вы правы. Надо было. Теперь чувствую себя невежливой. — Сказала я, расставляя чашки для чая. — Вам сколько ложек сахара?
— Две. — Отозвалась Вероника Александровна. — Раз уж я тут, от допроса не уйдешь! Вы хоть с Андреем видитесь? А то из-за работы, наверное, некогда поговорить.
— Работы и, правда, накопилось достаточно. Проводим мало времени вместе. — Разлила чай по чашкам, и сама уселась на стул. — Зато хорошо платят, не приходится в чем-либо нуждаться. Все необходимое под рукой.
Я прикусила губу, поняв, что зря это сказала. Озвучила слова беднячки, вырвавшейся из нищеты.
Андрей ведь никогда себе ни в чем не отказывал. Я же каждую копейку считала, денег едва хватало на нормальную еду.
Андрей работает, чтобы сколотить большее состояние, нежели владеет сейчас. Я же работаю для того, чтобы просто выжить, но ни у кого денег просить не буду.
Вероника Александровна посмотрела на свою чашку, хотя я успела заметить ее сочувствующий взгляд. Видимо, она тоже подумала о моей прежней жизни.
— Безусловно, хорошо, когда есть деньги. Только я не понимаю, почему вы так и не решили отправиться в медовый месяц? Неужели и для такого события не нашлось времени? — Посмотрела Вероника Александровна, сузив глаза. — Свадьба прошла как-то скомкано, теперь с путешествием тоже самое случилось. Точнее вообще ничего происходит. — Женщина подалась вперед. — Может, какие-то проблемы? У Андрея достаточно средств, чтобы вообще не работать. Неужели я не права? Иначе причина такой экономии средств для меня дикость.
— Мы как-то не обсуждали с вашим сыном медовый месяц. — Пожала плечи я. — Времени не было, чтобы…
— Как не послушаю, времени нет ни на что! Не разговариваете друг с другом, видитесь редко. Смысл тогда какой был жениться? — Вспылила Вероника Александровна, но затем виновато сказала: — Прости, Римма, вырвалось. Не хочу обижать тебя. Просто звучит, как отговорки. Я бы Андрея расспросила обо всем, но его никак не поймаешь. Даже сейчас нет дома, хотя по времени я должна была его застать.