Белый туман
Шрифт:
Чертыхаясь и спотыкаясь почти на каждом шагу я продирался через кусты. То, что днем не представляло ни какого труда, — я имею в виду найти тропинку, ночью превратилось почти в невыполнимую задачу. Но я не терял присутствия духа. Во первых мне сегодня исполнялось 18 лет, за событиями последних дней я как то забыл об этом, а во вторых я был полностью самостоятелен. Даже мой личный маг не мог определить мое местоположение, хотя и был настроен на меня. Это постарался Патрик, он же мне вручил перстень, что позволит мне изредка выходить на одностороннюю связь с отцом. Вот будет шум во дворце, когда обнаружат мое исчезновение…
А может быть шума и не будет, всем объявят, что в целях моей
Я перешел на легкий бег. Предрассветный воздух приятно холодил кожу лица. На мне были легкие кожаные доспехи с металлическими пластинами, простые, прочные сапоги с толстой подошвой, на боку весел меч, подаренный Зигом, в ни в чем не примечательных ножнах, небольшой кинжал, и весьма потертый заспинный мешок, с нехитрым скарбом молодого воина, что решил попытать счастья на чужбине. Постепенно я разогрелся, да и светило, что уже взошло, добавило тепла. Мой путь лежал на восток, хотя ущелье Самоцветов находилось на юге от дворца. Но Патрик подсказал, что если и будут предприняты мои поиски, то в первую очередь именно в южном направлении, так что мне первые несколько дней не стоило туда соваться.
Так как дорога ещё была пустынной, то топот копыт я услышал ещё издалека. В кустах, где я укрылся от лишних глаз, пахло сыростью и мятой. Вскоре мимо меня проскакал легкий конный дозор, состоящий из гвардейцев короля. Все таки меня ищут. Придется сегодня, что бы не терять время, идти вдоль дороги, так как разъезды могут появляться в любой момент. Самое неприятное заключалось в том, что и в повозку не спрятаться, так как был велик шанс, что их станут обыскивать.
Единственная надежда была на то, что мне удастся где нибудь купить неплохого коня и побыстрее оказаться подальше от проторенных дорог.
Троян, — в очередной раз я позвал дракона. Вот когда мне могла пригодиться его помощь. Если он такой могущественный, как описывается в свитках, то обеспечить меня хорошим конем для него не составит труда. Но и в очередной раз ответом мне была тишина. Постепенно дорога оживала. На ней появились конные и пешие, повозки и двуколки, даже несколько карет придворных проехали в сторону дворца. Я иногда рисковал и выходил на дорогу, обходя наиболее густые кусты. Вскоре мне посчастливилось нагнать довольно большую разношерстную группу, в которой помимо крестьян было и несколько воинов, на повозках сидели женщины с детьми, а сами повозки были завалены домашним скарбом и утварью.
Оказалось, что это переселенцы, что по указу короля покинули свои обжитые места и в поисках лучшей доли отправились на восток, где было много свободной земли, которая принадлежала королю, и каждый был волен завести свое хозяйство и даже первые пять лет без налогов и податей в казну. Солдаты нужны были для того, что бы на новом месте помочь переселенцам с охраной, а при необходимости и уничтожить опасных хищников. Воины все были, по моим меркам, в возрасте. Шли легко, что выдавало в них людей привыкших к дальним переходам. На меня особо не обращали внимания. Видимо во время пути к переселенцам постоянно кто то прибивался до поры до времени, а потом уходил по своим делам. И хотя дороги в королевстве считались безопасными, нет, нет, но иногда и появлялись
любители легкой наживы. Так что охрана была не лишней.Я частенько оборачивался, боясь пропустить разъезд королевской гвардии и этим привлек внимание одного из воинов. — От кого то скрываешься, паря? — А что, сильно заметно? — Да уж. Постоянно оглядываешься. Боишься, что за тобой будет погоня? — Её отец сказал, что голову мне оторвет и повесит меня на ближайшем дереве за причинное место, если я приближусь к его дочери ближе чем на три шага. — И ты приблизился? — поинтересовался воин. — Да, и мне пришлось удирать из её спальни, когда он со своими сынками пытался выломать дверь. Благо, что второй этаж, — не так высоко, как третий. — То то я смотрю, у тебя все руки и даже щека поцарапаны об кусты и ветки, и царапины свежие. — Так удирать пришлось через сад, чтоб ему неладно было.
— Деваха то хоть симпатичная была? — Почему была? — не понял я. — Да потому, что после ночи она должна была стать женщиной, или у вас ничего не было? Я почувствовал, что щеки у меня стали краснеть. Врать я толком так и не научился. — Да не красней ты как красна девица, — воин коротко хохотнул. Всем нам в свое время приходилось убегать от разгневанных отцов…
Вдали заклубилась пыль и я благоразумно спрятался в кусты. Гвардейский дозор нагнал обоз и внимательно осмотрел всех путников, потом продолжил свою скачку вперед. Я вылез из кустов, отряхивая пыль и паутину. — А девица то видно не из простых, — коль тебя ищут королевские воины. — Её отец служит во дворце, — и я тяжело вздохнул. — Во дурень, так остался бы с ней, глядишь и тебе при дворце какую никакую работенку нашли, а если повезет, то и в стражу бы записали. — Да не хочу я жениться, мне только восемнадцать исполнилось, а ей уже двадцать. Да и худая она очень, одни кости. — Были б кости, а мясо нарастет. Прячься, дозор возвращается. И следуя его совету, я вновь нырнул в кусты.
— Так куда ты путь то держишь горемыка, — участливо спросил воин. — Да вот хочу на юг пробраться, говорят там всегда тепло и еды вдосталь. — Хорошо там, где нас нет, — глубокомысленно заметил воин. На юге тоже не сахар. Жара, болезни, да и стычек с разбойниками там больше, особенно на караванных дорогах. Это только у нас в королевстве спокойно, а в других местах лихие людишки пошаливают.
— Будь другом, расскажи мне о дороге на юг, особенно через ущелье Самоцветов. Говорят там страшно?
— Страшно может быть везде, это как посмотреть. По ущелью надо идти осторожно, ничего не трогать, на камни не глазеть, а если какой выпадет из стены к твоим ногам, пройти мимо и не заметить его. Людишек там много и все ждут камнепада. Рассказывают о счастливчиках, которым повезло в раз озолотиться. Но я таких не встречал, хотя проходил через ущелье не один десяток раз. Люди, да, бывает пропадают там. Но это происходит от их жадности. Наберут камней всяких, вот хозяин и забирает их к себе в услужение. — А у ущелья есть хозяин? — Есть, как не быть. Кто говорит, что это дракон, а кто говорит, что это прекрасная дева.
— Ты, вот что паря, если собрался к ущелью Самоцветов, то найми меня в качестве сопровождающего. Судя по тебе, ты лиха не знал, руки вон какие ухоженные. Кремний то от простого камня отличить сможешь? А выбить искру, чтоб костер развести? То, то. Да и не воин ты вовсе. Доспех новый, без следов, лицо не загорелое. Так что свою сказку про девицу и её отца оставь для других. Сбежал от родительской опеки, захотелось приключений? Да и перстень у тебя на руке очень приметный, больших денег наверное стоит, ты камень то спрячь. Да и дозоры то не простые а гвардейские. Так что ты сынок какого то вельможи, или сотника стражи. Угадал?