Беглый герцог
Шрифт:
"Поцеловать она меня что ли хочет в качестве извинения?" - думал я, почти прикасаясь своими губами к губам Марианны. Но как оказалось я ошибся. Марианна с усилием подняла руку и прикоснувшись к моему ошейнику, сказала или вернее прошептала слова, которые я помнил слишком хорошо.
– Корреуро вирт!
***
Проклятущий ошейник на моей шее внезапно распался на две половинки и осыпался на пол.
– Марианна...ты...
– Это самое малое, что я могу для тебя сделать! Беги, спасайся и прости меня, если сможешь за всё!
Она закрыла глаза и оперлась головой о стену. Мой яростный взгляд пропал втуне.
"Нет,
Тут долго сопротивлявшаяся преграда между нами и жаждавшим нашей крови Форко не выдержала напора и разлетелась на куски. Подловить обезьяна, когда он будет вылезать в зал с лестницы не удалось. Форко хоть и выглядел тупым-претупым, но сообразил, что надо сделать. Первой к нам проникла его дубина и сделала несколько вращательных движений. Я едва успел отскочить подальше, поскольку никаким ускорением теперь у меня и не пахло.
Форко вылез из пролома, встал в полный рост, снова помахал дубиной вокруг себя в профилактических целях и огляделся.
"Он что меньше ростом стал?
– мелькнула у меня мысль.
– Вон юбка из бычьей шкуры, раньше она ему только-только его хозяйство прикрывала и проходила по разряду микро-мини. А сейчас это полноценная мини-юбка и прикрывает ему ноги до середины бедер..."
Тут размышления Форко закончились и он, игнорируя меня напрочь, шагнул к Марианне. Я стоявший чуть в стороне его совершенно не заинтересовал. Меня такое не внимание не устроило совершенно. Я метнулся к обезьяну, целя мечом ему в колено правой, бугристой от мускулов и лохматой, словно у шерстистого носорога ноги. Вот только скорость была у меня не та, что прежде. Форко заметил меня. Может он передвигался и не так шустро, как я, но свою дубину мог разгонять до приличных скоростей. Раз, и я вместе со своим мечом теннисным мячиком полетел через весь зал. Два, и я со всей дури врезался в стену. На счет три я помотал головой, приходя в себя. Защита у меня осталась, это я выяснил на практике, вот только совсем не та, что прежде. Я ничего не сломал себе при ударе о стену, но и сказать, что не заметил стенки, тоже не мог. Болела голова, плечо, рука. Из ссадин и прорезов лилась кровь... но сознания я не потерял, двигаться мог и поэтому бросился снова на Форко, который в этот момент как раз примерялся как бы половчее размазать по полу лежавшую без движения Марианну. Злость придала мне силы, я ускорился, насколько это было возможно, и от души рубанул мечом по лохматой ноге Форко в районе щиколотки.
Фамильный меч не подвел. Он легко разрубил могучие мышцы, сухожилия и с мерзким звуком чиркнул по кости ноги. Тут-то и выяснилось, что Форко отнюдь не немой. Рев, вырвавшийся из его глотки, мог ужаснуть кого угодно, но для меня он прозвучал сладчайшей музыкой. Наслаждение музыкой и подвело меня. Взмах дубиной я еще успел заметить, но отпрыгнуть, как надо не сумел. Удар и я снова в полете, недолгом, правда. На сей раз, после встречи со стеной я потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что лежу на спине, а в высоте, надо мной маячит ухмыляющаяся морда Форко.
– Р-р-рау!
– проревел, оскалившись обезьян, что я перевел, как `Вот и всё! Попался, гад!`
"Попался, с этим не поспоришь, но напоследок
хотя бы чуток подпалю твою лохматую шкуру. На память, так сказать! Хотелось бы на долгую, но тут уж как получится..."Я закрыл глаза, привычным мысленным усилием вызвал золотистый шарик - сосредоточие магии в моем теле. Слегка удивившись, что шарик сейчас больше похож на шар величиной с маленький арбуз, не церемонясь, так сдавил его тем же мысленным усилием, что шарик превратился в блин и засиял словно сверхновая, выбрасывая в окружающее пространство не светящиеся нити, как раньше, а сплошной поток золота. Я едва успел поднять руки. Поток устремился в них и не закольцевался, как прежде в теле, а вырвался наружу.
Я открыл глаза, надеясь успеть увидеть, как задымится лохматая шкура обезьяна, до того, как меня окончательно загасят дубиной. Но дубина даже не маячила над моей головой, а вот мерзкая морда Форко уже не ухмылялась, а была искажена от боли. Что впрочем, было не удивительно. Ведь из моих ладоней вырывались вовсе не чахлые фаерболы, как раньше. Струя ярко-алого пламени вырываясь из ладоней, охватывала Форко, делаясь при этом бледно-алой. Но обезьяну от этого явно легче не было. Он беззвучно разевал пасть, его корежило со страшной силой от боли, но к моему разочарованию он не горел в этом пламени. Горела только его кожаная юбка. Пылала словно спичка, опущенная к полу дубина, а сам он нет, даже не дымился.
"Черт, а юбка у него теперь и не мини даже, она ему колени скрывает... Он становится меньше!!! Продолжаем процесс!"
Я старательно поливал Форко пламенем, а он становился всё меньше и меньше ростом. Причем по мере усыхания процесс убыстрялся. Вот Форко пять метров ростом, вот три, вот метр, вот уже размером с таракана... Ш-у-у-х! И Форко исчез вообще. Я страховки ради еще некоторое время старательно поливал огнем место его исчезновения. В результате через пару минут камни на полу нагрелись, еще через минуту раскалились, потом потекли...
"Так хватит изображать вулкан. Сдох он, кажется окончательно".
Я прекратил плющить источник магии внутри себя и струи пламени сначала ослабели, а потом и сошли на нет. Камни на полу начали тускнеть, остывая.
***
Когда я подошел к Марианне и присел перед ней на корточки, чтобы проверить, как она себя чувствует. Чувствовала она себя неплохо для раненой. Вот только снова смотрела на меня с изумлением, до самого возможного предела распахнув свои голубые глаза.
– Ты сжег его! Так ты всё-таки демон?!
– Не демон я, не демон! Сколько раз тебе об этом говорить! Просто прорезались небольшие способности к магии после твоего ритуала. Вот и всё!
Марианна некоторое время молча смотрела на меня. Раненый бок беспокоил ее гораздо меньше, чем всё только что случившееся.
– Небольшие...
– словно во сне повторила она и снова замолчала.
– Маркэль...- запинаясь начала Марианна, затем сделала паузу и вдруг спросила меня.
– А что ты думаешь о будущем? Надеюсь, ты не собираешься снова отправиться скитаться по миру в качестве наемника? Это неприлично! Ты ведь всё-таки герцог де Бофор и... мой муж в конце концов...
"Что это с ней?
– удивился я про себя.
– Наверно ранение сказывается. Бредит бедняжка! Но с ранеными, тем более с ранеными женщинами не спорят".
– Конечно, я помню об этом и хотел бы остаться в замке де Бофоров...если ты не против...
– как можно ласковее ответил я.
– Я не только не против, но и...
Тут за моей спиной раздалось сопрано Марии.
– А куда подевался этот тупица Форко? Он что, никого не заметил, пробежал мимо и отправился искать Ее Светлость на другие этажи башни? Дождется, что за бестолковость я урежу обещанное ему вознаграждение...