Беги или люби
Шрифт:
Потянувшись к заднему карману джинсов, чтобы вытянуть когда-то предложенную мне визитку, я ожидаемо ничего не обнаружила. — «Значит будем восстанавливать по памяти» — мысленно сказала сама себе.
Через пару нереально длинных гудков, на том конце трубки ответил знакомы голос.
— Ало.
— Ала Макс, это я!
— Кто я, — недовольно пробубнил мужчина.
— Арина.
— Арина? — переспросил.
— Да. Помнишь ты пообещал помочь, если вдруг мне понадобится.
— Арина! — оживился голос. — Что случилось?
— Ты можешь меня от сюда забрать,
— Конечно могу, не плачь милая. Говори где ты.
— Где я Глаша? — обратилась я к хозяйке придорожного кафе.
— На трассе железнодорожников, в двадцати минут от города, кафе — «Нирвана», — гордо отрапортовала женщина.
— Макс я..
— Да слышал, через пол часа буду, — отчеканил и сбросил вызов.
А я как сидела с телефоном в руках, так и разрыдалась. Слезы градом котились, обжигая кожу, и даря долгожданное облегчение. Отпуская давящее всё это время меня напряжение.
— Ну что ты девочка, всё же хорошо закончилось, — кинулась успокаивать меня Глаша.
А я уткнувшись ей в плечо, разрыдалась ещё больше. Голова раскалывалась, а в мыслях было лишь одно:
— «Неужели я выжила, неужели спаслась, от рук этого мерзкого маньяка. Я не знаю, что за человек замолвил за меня слово, да и не уверена что хочу знать. Но я нереально сейчас ему благодарна».
Макс долго не заставил себя ждать, и уже через пол часа я ехала с ним в его машине.
— Что с тобой случилось? Ты выглядишь просто ужасно.
— Если это комплимент, то неудачный, — попыталась отшутиться.
— Арина, — в голосе Макса послышалось раздражение. — Я имею право знать, что с тобой произошло.
— Хорошо, я всё расскажу, — тихо проговорила. — Только давай для начала поскорее уедим, от сюда.
— Не бойся, моя девочка, я тебя спрячу, — хрипло проговорил Макс отрываясь от дороги и прожигая меня своим пронзительным взглядом голубых глаз.
А меня буквально передернуло, от его слов и этого взгляда. Так он мне сейчас напомнил другого мужчину, с огненно-черными глазами. Бередя болезненными воспоминаниями, мою ещё не зажившую рану.
Мы выехали на трассу и рванули в противоположную от города сторону. Ехали так долго, что на улице уже начало темнеть, и в моей душе с новой силой, начала разрастаться давящая тревога.
— Макс, — окликнула сосредоточенного и казалось ушедшего далеко в свои мысли мужчину.
— М-м-м?
— А куда мы едим? — осторожно поинтересовалась.
Макс ухмыльнулся и не поворачивая головы, ответил вопросом на вопрос.
— Не доверяешь мне?
— Нет, — честно ответила.
— Хм, — мужчина расплылся в улыбке. — К моей маме, она живёт в поселке Знаменивка. Слышала о таком?
— Нет.
— Вот и отлично, о нём мало кто слышал. Там всего то три хаты, да два двора, нет связи и даже интернета.
— Ничего себе.
— Да, и как ты понимаешь, это идеальное место, если тебе нужно укрыться или просто отсидеться.
— Угу, — согласилась я с его доводами.
— Чего ты, — хохотнул мужчина, нежно приобнимая меня за плечи
одной рукой, и притягивая к себе. — Маму мою испугалась? Ненужно, она женщина добрая, хорошая. Вот сама увидишь.Я согласно махнула, ничего не ответив.
Мне всё равно казалось странным, что Макс вот так запросто помогает совершенно незнакомой ему девушке. Да ещё и к маме своей везёт. Может я просто разучилась доверять людям. Но непонятная тревога никак не желала отпускать моё измученное сознание. А в душе всё скручивало и выворачивало, от мысли что мне придётся рассказать Максиму всю правду. Ещё неизвестно, как он отреагирует на это. Может сразу в зашей выгонит. Или вернёт обратно Емельянову перевязанной красным бантиком, чтоб получить хороший выкуп.
Пока я переваривала в голове тревожные мысли, мы съехали с основной трассы и рванули по грунтовой. И уже через четверть часа, мы въехали в небольшой посёлок. Проезжая по узенькой улочке, я заметила, что большинство домов были не жилыми. Только несколько, в окнах которых, слабенькой струйкой теплился жёлтый свет.
Возле одного такого, старенького покосившегося домика, с маленькими окнами, украшенными резными ставенками, мы и остановились.
— Посиди в машине, я пока ворота открою, — кинул мне Макс. — И Арина, расслабься.
Буквально через минуту на встречу мужчине, выбежала маленькая худенькая женщина, и кинулась его обнимать.
— «Неужели и правда к маме привез», — пронеслось в голове. От мысли, что я сомневалась в Максе, стало не много не по себе.
— Ну что сидишь, дрожишь, пошли в дом знакомиться будешь, — с улыбкой проговорил Максим, открывая мне дверь.
— Но я в таком виде, неудобно как-то, — попыталась возразить.
— Не волнуйся, я маму предупредил, что с тобой случилось несчастье. И она уже ждёт нас к ужину.
От мысли, что я наконец нормально поем, в животе свело болезненной судорогой. Тяжело выдохнув, вышла из машины. Макс легонько меня приобнял за плечи, как бы подталкивая ко входу в дом. Наверное подстраховываясь, чтоб я вдруг не кинулась на утёк. Хотя, куда мне бежать. Место не знакомое, от цивилизации не одна сотня километров. Да и сил у меня совсем не осталось.
— Проходите дети! — в прихожей нас уже встречал накрытый стол и улыбающаяся хозяйка дома. — Как тебя зовут детка? — обратилась ко мне миловидная пожилая женщина, с такими же ярко-голубыми глазами как и у сына. Совершенно белые волосы, завязаны в тугой пучок на затылке. А на тоненькие плечи, был накинут цветной платок.
— Меня зовут Любовь Николаевна.
— Очень приятно, — улыбнулась и протянула руку для пожатия. — Арина.
— Какое необычное и красивое имя, — ответила улыбкой женщина. Моментально вызывая во мне волну спокойствия и доверия.
— Ну что же мы стоим, — спохватилась Любовь Николаевна. — Стынет же. Максим, поухаживай за нашей гостьей, а я пока поищу что-нибудь Ариночке из одежды. Правда у меня и размера такого то и нет, — добавила женщина, задумчиво меня рассматривая. — Что ж ты такая худенькая, и маленькая, тебя что не кормили вовсе, ребенок?