Аукцион Грёз
Шрифт:
И четвертый пункт. Блонди Бит. Наемный агент, который, теоретически, мог продаться совершенно любой структуре, частному лицу или организации. Даже зверски настроенный Эгнор вызывал у меня больше симпатии, чем Блонди. Блонди любил мальчиков и девочек, причем в самой разной форме. Кроме того, он имел редкую специальность - мастера ядов. Универсальные противоядия сделали в какой-то момент такую специализацию бессмысленной, но Блонди, не могу ему в этом отказать, был истинным асом, и превзошел стандарты.
Это был один из тех агентов, от досье которых меня попросту тошнило. Но он действовал, как правило, изящнее всех, меньше всех следил, и, скажем, по
По поводу Блонди я не сомневался - пущу в расход, как только увижу. Мгновенно, не раскрывая рта, чтобы сказать “пока”.
Алекс… Алекс Тито. Хороший парень, бесспорно. Рок, работа, толком, еще не началась, а мы потеряли уже двоих. Это совершенно недопустимо. Но тем не менее…
И вероятно, еще несколько фигур со значением “икс”. Две? Пять?.. Люди или нет?..
Вернусь к шефу - плюну ему на лысину. И за доску, и за Тито, и за Микаэля…
Вообще говоря, странная компания. Я относился к органам безопасности Ойкумены, как и Алекс. К чему или к кому относился Леронт - кто его разберет; он мог представлять и черную, и белую стороны, и даже свою собственную странную сторону. Блонди и Вальцвфит наверняка наняты не совсем кристально честными частными лицами. Незримого я назвал бы представителем нейтралитета, чистого знания.
Ну и как это все понимать?..
Минуты сложились в часы; я ехал впереди слота, незначительно его - пока что - опережая. И вот - фактория Прима, самая большая на Грезе, даже слегка похожая на город; фактория, в которой была гостиница для туристов, и из которой на орбиту ходил рейсовый модуль. Тут были склады, ангары, в паре километров - космодром с термопокрытием, чтобы садящиеся корабли не втапливались в вечный лед. В самой Приме имелось здание вокзала с просторными помещениями для ожидающих, магазинчиками и кафешками. Вокруг Примы располагались, естественно, карьеры.
Я остановил квадроцикл на парковке возле гостиницы. Следовало признать - немного устал. Не слишком скоростная, тяжелая машина радовала только первую треть пути, потом попросту надоело трястись, выбирая оптимальный путь в бесконечных снегах.
Подошел к дежурному на стойке с ключами, спросил номер на сутки. Расплатился старательской карточкой Криса Блейка. И, поскольку спать большого смысла не было, отправился в ресторан, предварительно посетив лавчонку с одеждой. Брюки, водолазка…
В крайне тесном, но оттого даже уютном номере я оставил меха, снял капюшон и перчатки сьюта, и надел поверх обычную одежду из недорогих синтетических тканей. Темный свитерок объемной вязки и узкие серые брюки, а также спортивные туфли поверх сапог сьют-комплекта. На два размера больше того, что я ношу обычно, естественно, но штанины удачно скрыли непропорциональность.
В ресторане полусонные официанты накрывали групповой завтрак. Сидела парочка посетителей, таких же беспокойных, как и я.
– Кофе и обычный завтрак, пожалуйста… что за суета ни свет, ни заря?..
– Да надо покормить ших до того, как проснутся наши постояльцы, - устало сказал официант.
Логично. Шихи пахнут, и едят двумя парами челюстей, по нескольку раз прожевывая и отрыгивая пищу. Людям с ними за одним столом завтракать было бы, полагаю, невкусно.
–
Шихи - это хорошо, - рассеянно сказал я, - полетят отсюда на рейсовом?– Нет, взяли фрахт, - официант выставил передо мной тарелку-поднос, на которой уже была закреплена чашечка кофе, лежала порция запеканки с джемом и одноразовая ложечка.
– Нормальный фрахт?
– Не слишком… какой-то отставной военный купил борт на помойке, и команда у него странная - вроде бы киборг в ней имеется, но с дефектом, поломанный… они сюда груз привезли, провизию, битую птицу, яичный порошок. За обратную дорогу спросили дешево, а шихам это очень важно…
– Да, так себе извозчики… - Я прошелся взглядом по помещению.
– Надеюсь, шихи долетят без приключений… киборги - это не так уж плохо… даже не совсем исправные…
Одна ранняя пташка, завтракающая в этом заведении, была мне известна - с местной газеткой, компьютером и чашечкой кофе, в уголке за самым уютным столиком приткнулся Боб Пирр.
Я забрал свой заказ, подошел и спросил:
– Позволите?
– Да, р-разумеется, - отозвался астролог, не поднимая взгляда. Полно пустых столов, рань несусветная… или он так привык, что к нему постоянно пристают незнакомые и малознакомые люди?..
Перед астрологом стояли три пустых тарелочки, судя по отпечаткам на таковых - из-под десертов. Пирожные, суфле… Видимо, мозговая деятельность требовала мощной подпитки углеводами. Пирр был сладкоежкой, но держал себя в руках - полнота, несмотря на возраст, едва наметилась.
Я побренчал ложкой в кофе. Попробовал запеканку. Вопреки своему виду, пахла она хорошо, и на вкус был вполне приемлемой.
Наконец Пирр соизволил дочитать газету, и сложил пластиковый листок. С полминуты отрешенно благожелательно смотрел на меня, затем… вспомнил.
– О! Господин Блейк!
– Доброе утро, - вежливо поздоровался я.
– К-как я рад! В-впрочем, я не сомневался, что в-ваше неожиданное приключение завершится удачно, - сказал астролог.
– П-положение ключевых соединенией, в т-том числе виртуальный Северный Лунный Узел, указывали на удачное разрешение л-любых рискованных м-мероприятий…
– Ну, все было вовсе непросто, мне скорее повезло.
– П-понятно, р-разумеется. Э-это тоже вполне предсказуемо…
– Я вот решил воспользоваться вашим предложением, и составить индивидуальный гороскоп, - сказал я, прихлебывая кофе.
– Это возможно?
– Да, р-разумеется, д-даже прямо сейчас… А вы з-знаете координаты в-вашей планеты рождения по общему справочнику Р-розенталя?.. И-или ее универсальное наименование?..
– Думаю, вспомню.
– Я назвал дату и координаты. Пирр, ничем не выдавая удивления, (а удивиться было бы можно, поскольку мир мой был не из густонаселенных), повозился с компьютером, и затем робко попросил:
– А теперь ваше настоящее имя. Пожалуйста.
– Вы так уверены, что меня зовут не Кристофер?
– спросил я.
– Абсолютно. Данные рождения указывают на более мягкое имя. Скажем, Нэвин…
– Крис.
– Жаль… Мягкое имя подтолкнуло бы вас к иному жизненному в-выбору. Вы могли бы стать большим художником, Крис. Писателем, поэтом… возможно, танцором или актером. Вам следовало бы пойти по этому пути… будь у вас другое имя.
– Ну, - задумчиво сказал я, - мама в детстве звала меня своим собственным именем - Тори. Так что если это важно, то до четырех лет я был Тори. В метрике это имя записано вторым. Но саму метрику мне сделали только в шесть, не при рождении.