Ассимиляция
Шрифт:
С внешним миром замок сообщался через подвесной мост, а на равнину можно было спуститься по необработанной части горы, по которой вёл извилистый серпантин. Городок, вернее, город (назывался он Ларейн) располагался аккурат у подножья скалы. И да, сквозь многометровую толщу горной породы ни я, ни спутник смотреть не можем, но есть у меня подозрение, что где-то там внутри вся эта красота не просто изрыта тоннелями – они ещё и город с замком наверняка соединяют. Пара речушек, каждая шириной метров по десять-пятнадцать, огибала скалу с двух сторон и, объединяясь к югу от города, продолжала свой бег в сторону Запертого моря. Невесть какая защита, но в качестве хиленького рва засчитаем. Который, правда, может нивелировать всего один-единственный чародей на стороне нападающих.
– К северу, если так подумать, ещё куча земель, которые можно засчитать нам – раз в пять-десять больше территории баронства, но там уже только горы, – махнула рукой Астрид,
– А скажи мне вот что, – обратился я к девушке. – С кем твои предки тут воевали? Зачем им такой монстр – его же без магии в принципе не взять!
– Так это как раз чтобы не воевать, – хихикнула она. – Самый первый замок был здесь построен ещё до того, как предки пригласили в баронство магов земли. В те времена как раз набеги друг на друга устраивались гораздо чаще, даже если речь шла о подданных императора Ранкора. Столица предпочитала закрывать на это глаза, пока всё происходило в каких-то определённых рамках. Чтобы держать аристократию в тонусе, так сказать. В общем, первые три замка Ланаров были захвачены и разрушены почти без проблем – как ты видишь дальше, холм на самом деле защищать не так уж и удобно, куча камней, за которыми могут укрыться нападающие, каких-то мелких ущелий… Вот мы и пригласили сначала одного мастера земли, потом ещё парочку… Всё это, – она махнула рукой, показывая на стоящую по факту отдельно от всего отвесную скалу, – результат работы нескольких поколений. С тех пор, после того, основная часть была закончена, на нас нападали ещё пару раз, но уже до вершины добраться так никто и не смог. А сейчас даже не пытаются – дядька Ульрих говорил, здесь две сотни могут десять тысяч держать. Это если без магии. С ней, само собой, всё становится… сложнее.
Сделав пару кругов на уровне середины скалы и даже один раз пролетев через ущелье между «столбом» и основной частью горы (как и предполагалось – там тоже было несколько постов) мы поднялись над замком. Хотя… Тут возникают те ещё сложности с терминологией. Крепость, если мне не изменяет память, это участок земли, обнесённый стеной и башнями. Участок есть, куча отдельных строений, включая главное, есть. Стены нет, хотя пяток башен по периметру и присутствует, скорее, чтобы просто присматривать за территорией. Называть ли это именно замком… пожалуй. Центральным элементом комплекса является огромное строение с где-то двумя, где-то – пятью этажами, многочисленными башенками, выступающими крыльями и открытыми площадками на крыше. Вокруг – несколько десятков зданий поменьше, вроде складов, казарм, конюшен, стойл для грифонов и прочего. Отсутствие стен, конечно, непривычно, но их здесь заменяет примерно метровой высоты заборчик – чтобы никто не сорвался с обрыва, наверное. Примерно треть территории отдана под сад, причём тот отличается шикарным набором разного рода растений – как мелких кустиков, так и гигантов-деревьев – и лиственных, и хвойных.
Если в «Золотой розе» с приемлемым комфортом можно разместить до сотни человек, то в эту красоту, способную похвастаться размерами раз в десять-двадцать больше, наверняка можно впихнуть несколько тысяч. Во-первых, потому что площадь и этажность застройки здесь несоизмеримо больше, а во-вторых, за счёт целой сети тоннелей в самой скале.
– Сюда, наверное, всё население города влезет? – имея в виду не только здания, но и весь комплекс в целом поинтересовался я.
– Сейчас – уже не уверена. Во времена сразу после Великого Мира, когда Кодекса ещё придерживались не все, пришлось выдержать пару осад… Тогда в замок и скалу спряталось шесть тысяч человек. Правда, сидели они, как сельди в бочке. Сейчас в городе почти десять тысяч, плюс тысяча в замке… Не знаю. Если придётся – конечно, заберём всех, вопрос насколько хватит воды и припасов… Но тут тебе уже Харальд ответит или кто-то из его людей. А это наша башня… Хозяйская, то есть, – девушка ткнула пальцем в донжон, возвышавшийся на целых десять этажей относительно поверхности скалы и три-четыре – над основной частью замка. – У нас тут даже лифты есть в паре мест. Чтобы пешком не подниматься.
Вообще не удивлён. Если гномы впихнули один в мою пятиэтажную «Розу», то этой махине без лифтов точно никуда. Можно было бы даже один прямиком в город спустить, но похоже решили не заморачиваться. Если что-то срочное – всегда есть грифоны. А может он и есть – где-то внутри скалы?
Решив, что поглазеть как на замок, так и на окрестности – из его окон – я ещё успею, мягко тронул руку девушки, направляя зверя к строениям. За прошедшие два дня Астрид уже успела дать мне краткий курс наездника и, должен сказать, вполне себе преуспела. Да и нет там ничего сложного по факту – та же лощадь, разве
что нужно держать в уме не две оси координат (вперёд-назад, влево-вправо), а три.На земле нас встречала целая делегация. Это в дополнение к уже приземлившимся попутчикам, которые успели отвести грифонов в сторону и частично слиться с толпой. Привычным движением сняв девушку со зверя, я аккуратно выдвинул её вперёд, предоставив хозяйке разбираться со своей свитой и проводить краткое разъяснение текущей ситуации. Сам же предпочёл потаращиться на местных. Впрочем, они занимались тем же в ответ. Учитывая, что Астрид является последней из династии, высокородных в замке больше не осталось. По факту, всё население можно разделить на четыре категории, если отбросить нас с ребятами. Сама баронесса – раз, трое магов, включая Рольфа – два… я, кстати, ожидал насчитать шестерых. Где остальных потеряли? Ладно, это потом выясним… Третья группа – придворные, они же менеджмент. «Правая рука» хозяина или хозяйки Харальд, начальник дружины Ульрих, начальник охраны Аксель плюс многочисленные то ли управленцы, то ли просто ответственные за какое-то направление. Думаю, условного дворецкого или шеф-повара, если такой есть, тоже сюда записывать нужно. Ну, и серая масса – дружина, прислуга, крестьяне, забывшие что-то в замке. Эти среди встречающей толпы отсутствовали, просто таращась на нас издалека или из окон. Астрид, умная девочка, не стала пересказывать всё своё путешествие здесь и сейчас, как и знакомить меня с каждым двуногим в замке. «Я вернулась, есть хорошие новости, подробности – за ужином». После чего по-хозяйски подхватила меня под руку и потащила внутрь. Такими темпами моя баронесса по итогу громкое звание главы семьи получит – с моим мнением она что-то не особо считается. Ох и больно ей будет, когда мне эта фигня надоест и придёт время пиписьками меряться…
Без приключений мы даже до входной двери не добрались. Внезапно буквально из воздуха (кажись – телепортация, как у вампиров) перед нами материализовался здоровенный – не меньше метра в холке – представитель кошачьих, который требовательно мяукнул, не спеша, однако приближаться. Отпустив мою руку, Астрид сделала пару шагов навстречу зверюге и нежно её обняла, зарывшись личиком в пушистую шерсть. Помиловавшись так несколько секунд, она отошла в сторонку, явно представляя меня своей зверушке:
– Алекс, это Пушок, мой кот. Пушок, это Алекс, мой… будущий муж.
– Кот? – пришлось сделать усилие над собой, чтобы не пустить петуха. Да это блядский тигр! Котов, собак и прочих домашних зверушек здесь хватает – даже у нас в поместье уже несколько завелось. Часть притащила с собой прислуга, часть просто приходит на запах объедков. Встречаются даже летающие – что-то вроде воронов или попугаев.
Кот!
Зверюга, судя по всему, тоже была не рада встрече. Угрожающе то ли зарычав, то ли зашипев, она сделала мягкий шаг вперёд, с чётко прослеживающимся намерением отгрызть мне лишние части тела. Не исключено, что как раз те, благодаря которым я и идентифицирую себя как «муж», а не «жена».
– Ну… не совсем. Он в семье уже почти две тысячи лет живёт, – баронесса заступила Пушку дорогу, встав между нами. – Один из предков занимался исследованием химер, включая то, как с ними работают иные… Вот и получилось у него… нечто необычное. Повторить, к сожалению, не смог – Пушок его… э-э-э…
Сожрал, что ли? И ты так спокойно эту тварь дома держишь? Похоже что-то такое у меня на лице отобразилось, так что девушка затараторила, как будто оправдываясь:
– Он тогда ещё маленький был, ничего не понимал. Пушок – менталист. Он у людей многому научился, сейчас всё понимает. И семью не раз спасал – у него не только ментальный дар, но и магический… и когти… острые.
– Угу. И клыки, – покивал я, разглядывая животину уже в Истинном зрении. А ещё огромный магический резерв, повышенная сопротивляемость и чёрт-те знает, что ещё. – Дай угадаю – в качестве исходника взяли не обычного дворового кота, а котёнка кейтана?
– Да, – кивнула девушка, потрепав не желающего успокаиваться монстра по холке. Чует что-то, но вот что именно – понять не может. Звери Тальтахора, несмотря на всю свою смертоносность, совсем уж непреодолимой преградой для современных магов не являются. Толика удачи, щепотка мастерства – и поймать пусть и не взрослого, но мелкого кейтана, урсу или варга вполне можно. Да что уж там – именно из Тальтахора орки и привезли своих знаменитых ездовых волков. О том, чтобы что-то такое провернули с кейтанами или урсами я не слышал, но всё бывает впервые. Этот конкретный экземпляр вырос среди людей и своей стаей наверняка считает семейство Ланаров, что с одной стороны здорово – со взрослым кейтаном-защитником не всякий боевой маг справится. По крайней мере уровня того рукожопа, что мы встретили в Озёрном крае. Особенно учитывая, что здесь зверя явно ещё и улучшили как-то. Простых смертных и вовсе можно не считать – было бы, где трупы складывать. С другой стороны – лояльность Астрид автоматически означает, что клал этот Пушок болт на меня… А моё эго подобного не переживёт.