Академия некромантии. Ступень вторая
Шрифт:
Предыстория
Мы победили! До сих пор не верится, что всё хорошо закончилось. Честно, были мысли о смерти, апокалипсисе, вечном Аде без Феликса и полном отсутствии магии в нашем мире.
Но всё обошлось. Мы живы! А Амарилла там, где и должна быть — в Преисподней. Прямо камень с души свалился!
Феликс, Ариана, Люций и Афина вместе со мной. Ни то чтобы я особенно рада отдельным лицам, но … жизнь так прекрасна, к чему растрачивать её на ненужную вражду?
Академия в полной разрухе. Древнее здание потерпело огромные разрушения благодаря старой чокнутой ведьме. Но оно смогло
Занятия приостановлены на неопределённый срок и пока не известно, когда учёба возобновится.
Но пусть и Амарилла нанесла тут громадный урон, всё поправимо. Мы всё обязательно уладим!
Все силы брошены на восстановление Академии некромантии. Учителя и студенты, родители, маги со всех сторон света, даже королева ведьм прислала много помощников …
Я очень привязалась к этому учебному заведению. Ещё ни в одном институте мне так не нравилось! Я полюбила Северную башню и моих учителей всей душой! Крайне жаль, что многих нам пришлось похоронить. Например, Магдалену Львовну — старую жрицу-вуду …
Афине она была особенно дорога. У неё совсем никого нет. Греческая ведьма чего-то не договаривает, но и мне жаль нашу преподавательницу.
На общих похоронах Алевтина говорила много хороших слов о погибших. То, что они умерли храброй смертью, как герои, но … я ненавижу хоронить кого-то. Это так страшно! Героическая смерть или нет, но — смерть. В любом случае, ужас и кошмар, который всем нам придётся пережить.
Академия Белой и Чёрной магии не просто место, где учатся и получают знания. Лично для меня она стала родным домом. У многих здесь ничего нет, кроме неё.
И папа со мной тут. Он почти уже поправился после долгого и мучительного плена, только прихрамывает немного.
Великий чёрный маг и оккультист тоже решил остаться в старой-доброй Академии. Александр Мышьяков когда-то был лучшим студентом в Северной башне. Вместе с мамой.
Когда здание будет отстроено и учёба возобновится, папа займёт вакантное по трагической причине место преподавателя магии вуду.
Лишь одно событие омрачало всё и, порой, вводило меня в жуткую депрессию. Ведь именно этого я так боялась — потери магии.
Вначале огромная часть моей силы ушла на открытие Адских врат. А после — на закрытие. Вместе с Кольцом Амариллы в скважине для тринадцатого ключа растворилась и вся моя магия. Практически вся. Ах, если бы я знала заранее …
Внутри меня осталась какая-то энергия. Но такое крохотное количество, что, порой, я готова была разрыдаться от собственной беспомощности! Элементная ведьма и не элементная ведьма вовсе!
Моей силы едва хватало, чтобы разжечь свечу или включить свет …
Радует одно — все остальные продолжают считать меня опаснейшей колдуньей, победившей само зло во плоти — Амариллу Лорейн.
**********************************
Лар Антоний
Чувство утраты заставило меня остановиться посреди непроходимой чащи и прекратить ненадолго свой путь.
Мама … её будто нет! Ох, она отправилась в Ад. К Люциферу.
Поздравляю, Феликс … но было что-то ещё … что-то…
Маша! Но, пожалуй, это был единственный выход. Может врата в преисподнюю и надо было уничтожить. Но знало бы наивное дитя сколько
ещё таких же дверей по всему миру.Однако храбрая девчонка. Отдать всю свою силу без остатка лишь бы обезопасить вселенную, хоть немного — героично. Глупо, но … уважения заслуживает. А ты совсем не изменилась, Маша … таких, как ты я больше никогда не встречал.
Но мне надо идти. Последние события означают лишь одно — на моей матери дело не закончится. Придут и другие. В особенности после того, как тринадцатый ключ завершил свою активацию.
Наверняка, ты рада своей победе, Маша Мышьякова, но ты не подозреваешь, какие испытания ожидают твою хрупкую и прекрасную душу впереди.
Я знаю.
За спиной остались непроходимые дебри, но лес был бесконечен.
Вязкие болота, топи, лесные лужайки, поля и склоны — я игнорировал всё и шёл дальше. У меня нет права на отдых и остановки. Сейчас на кону было нечто важное и бесценное — мироздание.
И я, Лар Антоний, сын первого падшего архангела собираюсь влезть в его планы.
Говорят опасно вмешиваться в предначертанное. Мол, получишь обратно, да с отдачей в тысячи раз больше, но … нам стоит рискнуть.
Я давал слово оберегать тринадцатый ключ и я его сдержу.
Плевать даже на мать, которую сейчас истязают в жаре Преисподней. Ей даже полезно.
То, что произойдёт дальше — важнее всего на свете.
Нет времени медлить. Нет времени ни на что. Иначе нас всех ждёт сошествие в Ад.
********************************
АФИНА
Мне не понять, чему радуется маленькая «мисс вселенская доброта».
Ведь это сложно назвать победой и я бы точно не стала так говорить. Скажем, выживание. Так будет правильнее.
Мы спаслись. Ну, не дали Амарилле упрятать Феликса и остальных в Ад до конца времён и отправили старуху в позорное изгнание.
Великая ведьма была загнана в тупик. Некуда деваться и всё такое … но не нравится мне, как она ушла. Быстро и легко! Подозрительно. Боюсь, что настоящие проблемы не за горами.
Не иначе, как бежать придётся. Да и Лар Антоний пропал. О нём абсолютно ничего не слышно и это невероятно странно! На него совсем не похоже.
Нет. Речи о победе нет — мы ушли вперёд только и всего. Но ей так не кажется! Совсем нет!
Ах, Маша Мышьякова! Вторую такую наивную дуру ещё поискать надо. Предчувствую, что положительного результата не обнаружится. Она единственная в своём роде.
Чем она так довольна? Бегает со счастливой улыбкой на лице и хохочет! Но она не героиня доброго волшебного мультфильма. В жизни всё по-другому. Мрачнее.
Сказки не начинаются со слов «жили-были» и не заканчиваются на «долго и счастливо». Всё это лирика. Выдумки.
Может, дело в том, что я уже слишком стара и повидала все прелести и невзгоды этого мира. И я в двадцать была убеждена, что мне горы по плечу и море по колено …
Определённо, этот ангелочек не выживет. Что-нибудь обязательно её убьёт.
Нет, я не пессимистка, просто реалистка. Тьма способна поглотить свет, вот в это я верю. Сама видела.
Вокруг нас полнейший бардак. Казалось бы, ну что хорошего тут можно отыскать? Но Маша умудряется наслаждаться жизнью.