5-я колонна
Шрифт:
Так в чем же заключено противодействие этой группы представителей «5-й колонны» существующей системе, порядку, власти или идеологии?
В простом непринятии всего приходящего извне данной группы, того, с чем приходится
Но эта ошибка позволяет нашей рассматриваемой группе со временем окрепнуть, набрать вес и в конечном итоге спровоцировать нарушения устоявшегося порядка, функционирования системы, взаимодействия нормативов, что в практически любом случае приведет к нарушению равновесия системы во всех ее проявлениях. Что и есть цель «5-й колонны». Причем цель ради самой цели.
Как
ни странно, захват власти не является основной или приоритетной целью у данной группы, хотя, если так происходит, они от подобного, конечно же, не откажутся. И данный факт часто подводит наших горе-правдолюбов в их «чистой» борьбе за справедливость.Обратной реакцией может быть проявление внутреннего страха, наступающего при полном понимании той ответственности, которая возникает при получении верховной власти, и потому отстранение от властвования порой может казаться слабостью правителя, как у Горбачева, или отсутствием поведенческого самоконтроля, как у Хрущева, и выражаться даже параноидально-шизофреническим «поеданием» собственного галстука Саакашвили. Но еще более часто это выражается в нежелании нести именно ответственность вообще, перекладывая ее на любую другую сторону. У типичных представителей «5-й колонны» подобное перекладывание ответственности проявляется простым уходом от обретения публичной или верховной власти, что также очень характерно для практически всех представителей так называемого либерализма, и в свою очередь дает основания для использования любых производных ругательств в отношении них со стороны практически всего остального народа.
Конец ознакомительного фрагмента.