1937 год
Шрифт:
И.В.Сталин вел войну против всех «сильных мира сего», завершившуюся очевидной, безусловной и абсолютной Победой. Все враги вождя Страны Советов были повержены. Нашел свою смерть, бежавший на край земли Троцкий, главный организатор «пятой колонны» в СССР, заговоров и террора против руководства страны и армии, взвилось красное знамя Победы над рейхстагом, рухнула британская империя, с позором ушли с Северной Кореи американские дивизии, в кратчайший срок был создан «ядерный щит» Советского Союза, остановивший Третью Мировую войну.
Сталин не знал, что такое поражение, таинственным образом воплощая в себе черты всех великих русских царей прошлых времен, от Ивана Грозного до Петра Великого. Они были его учителями – великодержавниками, которых он превзошел далеко и безмерно, сделав все, о чем они могли только мечтать. Он
Желая точнее представить роль Сталина в судьбе России, необходимо восстановить в памяти, какие перспективы «маячили» в перед Россией, и как «европейские верхи» предполагали в самом начале 20-го столетия «распорядиться Россией». Известно, что в масонских кругах Франции и Англии все настойчивее звучала идея расчленения России, «этого колосса», как они тогда говорили с иронией. Матерый агент германского империализма А.Л.Парвус, известный деятель мировой закулисы, в 1915 году предложил немцам свой план расчленения России, который и был с успехом принят. Но самое главное заключается в том, что положение о расчленении Российской Империи стало предметом Версальского мирного соглашения, которое было подписано 28 июня 1919 года, в котором определяющим был раздел с ошеломляющим названием «Россия и русские государства». /63 /.
Таким образом, уже в 1919 году Запад считал Россию уже бывшей империей. Все были абсолютно уверены, что с Российской империей покончено «раз и навсегда». В этом отношении имеется подтверждение и со стороны Временного правительства. В то же время, Керенский, беседуя с французским журналистом Р.Ретинью, говорил о планах Временного правительства предоставить полную независимость не только Финляндии и Польше, но также Украине, народам Кавказа и Средней Азии. По существу, Керенский говорил о полной ликвидации Российской Империи. Именно в этих условиях, условиях Первой Мировой войны и созрели две революции – Февральская и Октябрьская. И если Февральская революция для истории России и ее народа несла чисто негативный посыл, то Октябрьская революция принесла народам России полное освобождение трудящихся и переход от цивилизации полуфеодально – полубуржуазной к основам цивилизации реально новой, – социалистической.
К тому же, в очень короткое время, в течение буквально нескольких лет, была в основном восстановлена территориальная целостность России. И в этом заслуга, прежде всего, И.В.Сталина. Дальнейшее развитие Новой России в начале 1920-х годов шло в двух направлениях. Одно направление представлял Троцкий и его единомышленники, другое возглавлял Сталин. По планам Троцкого Россия должна была послужить детонатором для последующего мирового революционного взрыва.
Сталину, безусловно, не нужен был мировой революционный пожар, в котором сгорела бы и сама Россия. Сталин поступил по – другому. Осуществляя последовательно ряд социалистических преобразований в стране, И.В.Сталин по сути национализировал их, выполняя свою программу «построения социализма в отдельно взятой стране». Сталин, как и его соратники, и в данном случае, оказались победителями.
Конечно, Сталин не мог при этом не использовать национальные особенности и ментальность русского народа. На всем протяжении конца 1920-х и начала 1930-х годов происходит поворот сталинского руководства, его политики к национальным истокам. Это, прежде всего, коллективизм и общинность, умение жертвовать собой. Все это русский народ доказывал не раз, на протяжении многих веков. Вот почему в 1930-е годы перед Сталиным стояла задача создания мобилизационного общества. Он обязан был справиться с данной задачей, иначе устоять во враждебном окружении молодой советской стране было практически невозможно.
Лично Сталиным двигали интересы государства, но в своих преобразованиях и реформах он не был ограничен никакими условиями, так как исполнителями его реформ могли быть и были представители и выразители воли и интересов народа. Сталин проводил преобразование России с вполне ясной целью – создание общества, организуемого и управляемого в интересах народа выборными
представителями этого народа.Уже в силу этого устанавливались и методы выполнения всех реформаторских определений для развития экономического, военно-политического и технологического потенциала государства. Для Сталина основополагающими были методы убеждения, агитации, пропаганды, культурного строительства, просвещения и образования.
Фигура И.В.Сталина настолько объемна во всех ее проявлениях, что невозможно даже приблизительно перечислить все то, что он совершил в различных областях человеческой деятельности. Порой кажется, что деяния Сталина совершены не человеком из плоти и крови, а каким-то иным, более совершенным существом, над которым не властны человеческие чувства.
В 1929-м году в СССР начиналась первая пятилетка народного хозяйства. Ее успех или неудача определяло и положение нашей страны в мире и судьбу России. 19 ноября 1928 года Сталин выступал на Пленуме ЦК: «Вопрос о быстром темпе развития индустрии не стоял бы у нас так остро, если бы мы имели такую же развитую промышленность, как, скажем, в Германии. Но вы знаете, что мы не имеем этого условия». / 56 /.
Итак, вопрос индустриализации был для России вопросом жизни и смерти. Но чтобы работать, рабочему надо есть. А тогдашнее село хлеба городу не давало даже на полуголодный паек. Чем должна была советская власть кормить тех, кто на заводах и фабриках должен был заложить основу индустриальной мощи России? Чем она должна была кормить тех, кто должен был строить тысячи новых заводов и фабрик? И откуда было взять этих новых строителей и рабочих? Ведь 78 % населения страны жило на селе и кормило, в основном, само себя, потому что товарное производство хлеба в России всегда было слабым. Создателям мифов о сытой царской России, вовсю торговавшей хлебом, не мешает знать, что в докладе 5-му съезду уполномоченных объединенных дворянских обществ в 1909 году его автор В.Гурко писал: «Вывоз хлеба происходит не от достатка, а от нужды, происходит за счет питания населения. Наш народ, как известно, вынужденный вегетарианец, т. е. мяса почти никогда не видит». Когда началась Первая Мировая война, слабость русского сельского хозяйства проявилось очень быстро, и не большевики, а царское правительство 29 ноября 1916 года впервые ввело понятие «принудительная продразверстка», выпустив постановление «О разверстке зерновых хлебов и фуража».
Таким образом, без форсированной индустриализации Россия была бы сметена с исторической арены, к тому же, гораздо раньше 1941года. Форсированная индустриализация была невозможна без быстрой и эффективной коллективизации сельского хозяйства. Села, не преобразованные в сельскохозяйственные артели или коллективные крупные хозяйства, не смогли бы прокормить новую страну. Именно об этом, в августе 1928 года доложил И.М.Сталину выдающийся экономист В.Немчинов. Будучи специалистом в экономике сельского хозяйства, Немчинов как раз и написал строгую и объективную докладную записку, в которой научно обосновал и показал, что до 1917 года около 75 % товарного хлеба давали крупные хозяйства, в которых использовались в 1913 году почти 4, 5 миллиона наемных работников, и что к 1928 году в сельском хозяйстве СССР преобладал середняк, не способный обеспечить страну хлебом. При этом село конца 1920-х годов хотя и обеспечивало общее производство хлеба на 40 % больше, чем дореволюционное крестьянство, почти все потребляли сами, отправляя на продажу только 11, 2 % производства зерна. Недоедавший в царской России крестьянин теперь был сыт. Но не более того. / 63 /.
Для И.В.Сталина исследования В.Немчинова сыграли определяющую роль в коренном реформировании сельского хозяйства. Еще в начале 1928 года Сталин вынужден был согласиться с позицией Н.Бухарина, что необходимо обеспечить селу достаточное количество товаров промышленности в обмен на деньги, выплаченные за хлебозаготовки. Теперь же, имея веские доказательства, что сельское хозяйство с некооперированной структурой производства ни при каких условиях не сможет дать государству необходимое количества зерна, И.В.Сталин принял решение, – в кратчайшие сроки создать такое сельское хозяйство, которое устойчиво могло бы кормить и деревню, и город, и при этом значительную часть зерна продавать за рубеж, чтобы иметь достаточные средства для обеспечения форсированной мощнейшей индустриализации. К 1939 году СССР уже имел такое сельское хозяйство.