Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Мак Иван

Шрифт:

–  Извини, я ничего не имею против тебя лично.
– Сказала Инара.
– Я сгоряча накричала.

–  Я прощаю тебя.
– Ответила Диана. Инара усмехнулась от подобного обращения.
– Что смешного?

–  Смешно то как ты обащаешься со мной. Словно я уже твоя служанка.

–  А разве не так? Или ты действительно не хочешь? Я не понимаю, ты должна этому радоваться, а не...

–  Чему радоваться? Тому что меня вырвали от моих друзей? Тому что я в этой тюрьме? Здесь можно радоваться только тому, что я не оказалась в яме с халкеном.

–  В последний раз этот зверь не съел человека.

 Человека...
– Проговорила Инара усмехаясь.
– Это был вовсе не человек. Это был хийоак.

–  Кто?!
– Воскликнула Диана.

–  Хийоак. Ты, наверно, знаешь кто это.

–  Ты меня обманываешь.

–  И халкен тебя обманул тем, что не съел его. Так? Разве это не доказательство того что он не человек?

–  Он знал его язык, поэтому халкен оставил его.

–  Покажите мне человека, который научился бы языку халкенов и при этом не оказался в его желудке?

–  Халкены разумные существа, они могли кого нибудь и научить.

–  Глупый какой-то спор.
– Сказала Инара. Она отошла от Дианы стала стала заглядывать в различные камеры в поисках места для того что бы лечь спать.

–  Ты, кажется забыла, что должна слушаться меня.
– Сказала Диана.

–  А если я не буду?

–  Тогда тебя отправят в яму с халкеном.

–  Что я должна делать?

–  Ты не знаешь?

–  На Андерне все принцессы вымерли за долго до того как я родилась.

–  Тогда, иди туда и ложись спать.
– Ответила Диана, показывая на одну из камер.
– А утром я посмотрю, что с тобой делать.

Инара долго не могла заснуть. Она думала о происшедшем, пыталась придумать как найти выход из тюрьмы, но ничего хорошего не приходило в голову.

Инара проснулась от тихого голоса Дианы. Она открыла глаза и увидела рядом с собой небольшой столик с завтраком.

–  Пора вставать, Ваше Величество.
– Произнесла Диана.

–  Ну и шуточки у тебя.
– Ответила Инара.

–  Тебе не нравится? Если говорить по правде, то я вовсе не принцесса.

–  Тогда, что ты делаешь здесь? Почему ты не в шахте вместе со всеми?

–  Ты так спрашиваешь, словно я сюда на курорт приехала.

–  Послушай, Диана, дай мне хотя бы привыкнуть к тому что я здесь. У меня все кипит внутри.

–  И ты хочешь на кого нибудь вылить свою злость. Так?

–  Да.

–  Тогда, говори все что хочешь. Мне не впервой слышать всякую ругань. Глядишь, и тебе станет легче.

–  Если ты не принцесса, то кто ты?

–  Я была принцессой раньше. Но теперь моего государства нет. Нет государства - нет принцессы. Как ты говоришь - все равны.

–  Я этого не говорила.

–  А как же? Ведь так говорят на Андерне.

–  Так говорят на Империи, что так говорят на Андерне. Когда-то действительно был такой лозунг, но он давно забыт. Может быть даже и зря.

–  Почему?

–  Знаешь, почему я здесь в конечном итоге? Потому что моя мать родила меня на улице и умерла, когда мне было шесть лет. Своего отца я вообще не знала. Меня подобрал один человек. Мне казалось, что он добр ко мне. Именно, что казалось. Когда я выросла, я поняла что это за доброта. В двенадцать я уже работала в его борделе, а в тринадцать меня впервые изнасиловали. А затем все пошло, поехало.. Я вырвалась от него и сбежала,

когда мне было двадцать два. Ушла в другой город пешком, а затем в столицу округа. Вот там я и попала на тот самый крейсер. Всего каких-то десять лет на другой планете и ты больше ни в чем не будешь нуждаться...

–  Ты пошла на военный флот .

–  Нет. Это был не совсем военный корабль. Хотя, он ничем от него не отличался. Нам было дано задание найти хийоаков. И мы нашли. Нашли, полетели назад и вляпались сюда.

–  И этот Ррниу один из них?

–  Ты не веришь?

–  У меня нет причин не верить. Хотя, непонятно зачем Андерну понадобилось ловить хийоаков?

–  Нам говорили, что они в союзе с Империей, что нужны пленные для получения информации.

–  На сколько мне известно, были только две встречи хийоаков с Империей. И обе были давно, еще во времена Императрицы Инесситы Линдернийской.

–  И когда это было?

–  Около ста лет назад. Сейчас Империей правит ее правнук. Чтоб ему провалиться.

–  Это как же?
– Удивилась Инара.
– Ты ненавидишь Императора?

–  А ты его любишь?
– С гневом переспросила Диана.
– Из-за него я здесь!

–  Извини. Я спросила глупость. Я почему-то считаю, что все короли и принцессы всегда друзья друг другу.

–  Для королей дружбы не существует.
– Сказала Диана.
– Бывает такое, но очень редко.

–  Почему? У них же все есть.

–  Вот потому что не все. Императору хочется захватить мою страну, кому-то еще, хочеться захватить Империю.. И так пошло, поехало. Каждый каждому враг!

–  Боже мой, какой кошмар!..
– Произнесла Инара.
– Как же вы там живете?

–  Вот так и живем. Одни на троне, тругие в тюрьмах. Это наша судьба, от которой никуда не уйти. Либо победил, либо побежден. А победила бы не Империя, а Андерн, меня вообще повесили бы или сожгли. Ты когда нибудь чувствовала себя командиром?

–  Я была им три недели.

–  Да?
– Удивилась Диана.
– Мне этого никто не сказал. Как же это так вышло?

–  Меня выбрали. Меня и еще одного человека.

 Ну да, конечно. У вас же командиров выбирают, а не назначают.

–  На корабле был конфликт, больше половины людей погибло, после этого и были выборы.

–  А что вы сделали со старым командиром? Расстереляли?

–  Нет. Его заставили все время чистить отхожие места.

–  Революция, стало быть.
– Произнесла Диана.

–  Может быть и так. Из-за этого многие не хотели возвращаться на Андерн. И в Империю не хотелось попасть. Мы проторчали посреди космоса несколько недель, пока на нас сами имперцы не наткнулись. Они посчитали, что мы шпионили за ними.

–  Да-а.
– Протянула Диана.
– Тут никакие отговорки не помогут. И никакие рассказы о хийоаках.

–  Почему? Они могли бы сказать кто они и нас отпустили бы.

Диана рассмеялась.

–  Ты действительно так считаешь! Наивное дитя! Наоборот, вас заперли бы еще дальше. И этих твоих хийоаков тоже. Что бы не было улик. Ясно?

–  Нет...

–  Империи не нужны скандалы. Тем более, с кем-то, кого они плохо знают. Они скорее сделают так, что бы эти хийоаки, попавшие к ним пропали без вести. Просто исчезли без следов. И вы тоже, как свидетели.

Поделиться с друзьями: