006
Шрифт:
– И вы собираетесь перевезти всех халкенов туда?
– Да. Я думаю, нам это удастся. Возможно, даже без боев.
– А что вы будете делать со мной?
– Ты не пленник, Ирр. Ты сам можешь решить, что ты будешь делать. Сейчас мы прилетим в Книссар. Я помогу тебе найти своих и, думаю, на этом мы расстанемся. Мне надо будет лететь к Фонгрансену.
– А зачем ты летишь в Книссар?
– Ни за чем. Только что бы довезти тебя. Ирр.
– Я не понимаю. Ведь я ничего не сделал для вас.
– Неужели ты думаешь, Ирр, что все делается только ради выгоды?
– Есть? Какая? Или ты не хочешь отвечать?
– Ты знаешь что мы считаем самым ценным?
– Что?
– Жизнь, Ирр. Нам плевать на золото, на деньги, на нам не плевать на тебя. Мы втравили тебя в нашу историю и мы обязаны тебе помочь. Во что бы это нам не обошлось. Есть, конечно, возможность, что мы перестанем тебе помогать. Но ведь ты же не побежишь с автоматом расстреливать халкенов?
– Значит халкены для вас дороже меня?
– Дороже жизни, Ирр, может быть только другая жизнь. Мы не можем допустить твоей встречи с халкенами. Не потому что мы боимся тебя. Мы боимся за тебя. Тем более, что ты и сам не хочешь с ними встречаться.
– Откуда ты знаешь?
– Ты это сам сказал Харгрет. И мы знаем что у тебя есть свои в Книссаре. Мы знаем, что ты мог погибнуть по дороге в Книссар, если бы остался один.
– Но ведь ты рискуешь собой, тем что тебя обнаружат и, в конечном итоге, жизнью халкенов.
– Нет, Ирр. Люди не смогут связать мое появление с халкенами. Даже если они увидят наше движение, они могут не сообразить, что это чей-то корабль. Снаружи он больше похож на шаровую молнию. К тому же он не так сильно выделяется среди леса.
– А когда мы прибудем в Книссар? Мы же не можем так двигаться по городу?
– А мы и не будем. Наша технология позволяет переделать корабль в подобие обыкновенной машины. Правда, она не будет так сильно шуметь, ей не понадобится обычное топливо, но это можно исправить. Шум можно создать специально, а топливо можно просто так заливать и сжигать. А можно и не заливать. Никто же не будет следить за тем сколько мы его использовали.
– А документы на машину, на тебя?
– Как нибудь обойдусь. Мало ли всяких людей которые ходят без документов? А у тебя же есть какие-то бумаги? Да и по виду тебя здесь скорее примут за своего. Даже я сам могу превратиться в какого нибудь зверя. В ту же собаку. У нее никто документов не спросит.
– И ты можешь опуститься до такого уровня? Стать собакой?
– Да кем угодно, Ирр. Даже медузой, если мне это потребуется. Мой разум от этого не изменится.
– Но у собаки нет достаточного мозга..
– Ирр, я же не буду настоящей собакой. Я буду только похож на нее. Понимаешь?
– Ррниу переменился, превратившись в человека.
– Вот сейчас я человек. Но я не настоящий человек, Ирр. Ты, например, не сможешь меня убить. Как бы ни старался. Возможности биологических изменений практически неограничены. Я могу сам откусить себе руку и съесть ее.
Ирр вздрпгнул, увидев как голова человека превратилась в звериную и Ррниу откусив себе руку съел ее. Через секунду его голова стала нормальной, а еще через одну
выросла новая рука.– Я не чувствую той боли, которая была бы у человека.
– сказал Ррниу.
– Я просто другое существо. Можно сказать, что я оборотень, колдун.. А в действительности я просто хийоак.
– Ты сказал что родился миу.
– Все верно. Есть хийоаки, которые рождаются хийоаками биологически, а есть те, кто становится ими. Это два значения одного и того же слова. Хийоак, как биологический вид, и хийоак, как существо обладающее их способностями и принимающее все их законы.
– И миу принимают законы хийоаков?
– Конечно. В действительности, миу и хийоаки равны по своему значению в Союзе. И не только они есть еще астерианцы, есть сетверы, есть терсы, есть рамиры. Потому это и Союз. Союз разных видов. В Союз входят еще много других планет. Не у всех равный статус, но это зависит лишь от развития планет. Наша главная цель не захват, а предоставление всех условий для развития. А захватывать можно и безжизненные планеты. Наша технология позволяет за сотнщ лет создать на спокойной пустынной планете все необходимые условия для жизни. При необходимости мы можем и установить планету в другое место, даже к другой звезде, если это потребуется. И это значительно проще, чем посылать военный флот куда-то.
– А для чего вы здесь? Я не говорю о халкенах. Я хочу узнать, почему вы прилетели в другую галактику?
– Что бы знать о тех кто живет рядом. Сначала хийоаки не думали об этом. А потом в нашу галактику прилетели существа из других галактик и захватили несколько планет. Они уничтожили там жизнь и поселились сами. За ними прилетели другие и уничтожили их. После этого был бой между ними и нами. Они улетели, но через несколько лет история повторилась. На этот раз мы применили всю свою силу. Первых мы изолировали, а вторых разбили и отправили восвояси. И после этого Союз решил отправить в другие галактики своих разведчиков. Наша цель предупредить Союз о возможных опасностях, а заодно рассказать о себе и сделать так, что бы никто не пытался лететь к нам с войной.
– А почему вы не рассказали о себе здесь?
– Мы это пытались сделать. Вместо этого нас встретили огнем. На Империи было иначе. Там нас встретили нормально и мы передали все что хотели лично Императрице. Ты, наверно, знаешь, что она встречалась с Большой Кошкой здесь много лет назад?
– Да. Значит вас здесь только четверо?
– Возможно, есть кто-то о ком мы не знаем. В прошлый раз, например, на одной из планет мы встретили алертов, представителей нашей галактики, но не входящих в Союз.
– А почему они не входят в него?
– До образования Союза была война. Война между алертами и шекли. Война закончилась, когда в нее вмешались хийоаки. Шекли вошли в Союз, а алерты из-за этого не хотят в него входить. Сами по себе они тоже достаточно сильны.
– Так же как вы?
– Нет. По нашим данным, они не смогли бы продержаться и дня, если бы Союз начал атаку. Но их силы достаточни, например, для того что бы разнести Дентру на кусочки.
– И у вас есть такие же силы?